Зимние сапоги для рыбалки: отзывы владельцев о моделях

0
0

Рыбалка является одним из самых распространенных и привычных мужских занятий. И на первый взгляд в подготовке к этому процессу нет ничего сложного, если не считать снаряжения подходящей оснастки, приманки и сопутствующих приспособлений. Однако в зимнее время не обойтись и без внимательного подбора личной экипировки. Несколько часов в условиях сильного мороза могут серьезно сказаться на здоровье, если были неправильно подобраны элементы одежды. И обуви это касается в первую очередь. Соответственно, ключевой задачей подготовки в этой части будет выбор зимних сапог для рыбалки. Отзывы владельцев отмечают, что качественная обувь такого плана даже при суровых климатических условиях способна обеспечить тепловой комфорт, при этом не доставляя физического неудобства. Другой вопрос, что моделей достаточно много и выбор оптимальной пары может быть затруднен.

зимние сапоги для рыбалки отзывы владельцев

Оптимальные эксплуатационные качества

Типовой набор требований к зимней обуви знаком всем. Она должна быть непромокаемой, теплой и, по возможности, легкой. И для рыбалки на морозе эти качества являются базовыми, но их будет недостаточно. Поскольку владелец может долгое время находиться в неподвижном состоянии, внутри обуви неизбежно накапливается влага. Этот нюанс зависит от вкладыша, который в качественных моделях способствует естественному отводу конденсата.

Имеет значение и наличие антискользящего покрытия, поскольку рыбаку придется преодолевать участки с открытым льдом. Подошва должна обеспечивать хорошую сцепку. На ее поверхности желательно присутствие не только выраженного протектора, но и высоких грунтозацепов. Отдельное внимание в выборе сапог для зимней рыбалки уделяется области голенища. Опытные пользователи знают, что удобнее всего модели с высоким и широким подъемом. Такой сапог можно будет легко снять даже без помощи рук. Будет не лишним также просчитать и стойкость колодки, которая обеспечивает надежное крепление голеностопа.

Предпочтительные материалы

Если не все, то очень многое в эксплуатационных качествах обуви определяет материал изготовления. Классические резиновые сапоги постепенно уходят в прошлое. Сегодня производители используют высокотехнологичные ткани и модифицированную резину, комбинация которых дает возможность сохранять оптимальный микроклимат внутри, поддерживать герметичность и в то же время не доставлять дискомфорта. В частности популярным решением на данный момент является термопластичный полиуретан. Такая обувь надежна, не скользит, препятствует прохождению холода, но при этом она тяжелая и стоит достаточно дорого.

какие выбрать сапоги для зимней рыбалки

Также имеет место вопрос относительно экологической безопасности. И, к сожалению, по этому показателю многие синтетические модели не являются благополучными с точки зрения влияния на здоровье. Какие выбрать сапоги для зимней рыбалки, чтобы они были выполнены, по возможности, из натуральных материалов, но при этом отвечали эксплуатационным требованиям?

Таким запросам соответствует кожаная обувь. Она, во-первых, дает «дышать» ногам, а во-вторых, принимает форму стопы, подстраиваясь под индивидуальную анатомию. Однако малейшее проникновение влаги в такой сапог сделает мучительным дальнейшее его использование, так как нога моментально замерзнет. Отдельно стоит рассмотреть обувь на основе этиленвинилацетата (ЭВА). По совокупности характеристик именно это решение может быть оптимальным. По словам заядлых рыбаков, ЭВА обеспечивает комфорт, прочность, сохранение тепла и в то же время не перегружает ноги лишним весом. А теперь стоит подойти к конкретным представителям сегмента, рассмотрев их глазами непосредственных потребителей.

Отзывы о сапогах «Нордман»

Под этой маркой выпускается специализированная модель, предназначенная для жестких условий эксплуатации со всеми негативными климатическими факторами. В линейке присутствуют разные размеры, а также версии для женщин. Что касается впечатлений от использования данной обуви, то они, в основном, положительные. Отмечается их легкость, комфортность, прочность и упругость. И это не удивительно, поскольку в изготовлении как раз применялся композитный материал ЭВА.

Но не только он внес свой вклад в качество сапог для зимней рыбалки «Нордман». Отзывы владельцев также подчеркивают достоинства формы и функциональность конструкции как таковой. На манжетах присутствует эргономичная система крепления, а подошвы обеспечены специальной вставкой, благодаря которой риск случайного падения на скользкой поверхности минимизируется. Но есть и недостатки у данной продукции «Нордман». К примеру, далеко не все в восторге от дизайнерского исполнения модели и, в частности от цветового решения. Впрочем, эти нюансы едва ли имеют существенное значение на рыбалке.

Отзывы о модели семейства «Топтыгин»

выбор сапог для зимней рыбалки

Для рыбалки в линейке данного бренда предназначена версия под названием «Вездеход». Конечно, ее можно использовать и в других случаях, если планируется столкновение с суровыми природными явлениями. Что в первую очередь отмечают рыбаки, владеющие этой моделью, так это удобство как в процессе обувания, так и при движении. В плане защитных свойств тоже нареканий не встречается. При температурном режиме порядка 35-40ºC поддерживается оптимальный тепловой комфорт. Причем многие свидетельствуют, что и в одних носках без дискомфорта можно использовать зимние сапоги для рыбалки «Топтыгин». Отзывы владельцев о недостатках этой версии практически отсутствуют, хотя есть небольшие замечания к исполнению колодки и надежности подошвы.

Отзывы о моделях «Торви»

Довольно известная в кругах рыбаков и охотников серия. Знатоки сегмента особенно ценят версии с маркировкой Т-40 °C и Т-60 °C. Соответственно, это цифры указывают на предельный температурный режим, в котором обувь может обеспечивать комфортность эксплуатации. Также модель хвалят за изоляционные качества и легкость: опять же, в изготовлении применялся материал ЭВА, который и обеспечил эти преимущества.

Но помимо этого, пользователи указывают на высококачественное исполнение текстильной области, точность в соответствии размерному ряду и удачную подстройку формы к анатомии ноги. Кстати, в этой модели как раз предусмотрено расширенное голенище, удобство которого также подчеркивают отзывы владельцев зимних сапог для рыбалки «Торви». Преимущество этого решения и в эргономике, и в быстром отводе влаги. Есть у этой обуви и недостаток в плане высокой стоимости, хотя последнее время изготовитель постепенно смягчает ценовую политику.

Отзывы о модели «Йети»

В ассортименте этой фирмы рыбакам стоит присматриваться к сапогам с маркировкой «СВ-75», которые также выполнены с применением ЭВА. Наряду с ключевыми защитными качествами наподобие стойкости перед холодом и влажностью, пользователи данной продукции отмечают сбалансированность амортизирующих свойств, стойкость к агрессивным химическим средам и естественную регуляцию микроклимата. Также отзывы владельцев о сапогах для зимней рыбалки «Йети» указывают на то, что модель подходит и для малоподвижного состояния, и для тех, кому приходится преодолевать большие расстояния. В обоих режимах эксплуатации обувь сохраняет наиболее выгодный температурный баланс, за счет которого ноги не переохлаждаются и не преют от влажности.

обувь для зимней рыбалки экипировка

Отзывы о моделях Hunter Original Tall

Тоже небезызвестный для любителей экстремального времяпрепровождения в суровых зимних условиях производитель, выпускающий добротную по качеству и эргономичную обувь. Поклонники марки ценят его продукцию за ортопедический эффект колодок, низкий каблук и мягкие, но непромокаемые стельки. К слову, часть элементов внутренней отделки выполнена из натурального материала, то есть это оптимальный вариант, если нужны экологичные зимние сапоги для рыбалки. Отзывы владельцев, впрочем, находят и недостатки данной обуви, главным образом связанные с ее массивностью и большим весом. И это логично, поскольку основа конструкции все же выполнена из жестких полимеров.

Отзывы о модели Baffin Titan

Под этой маркой выпускается обувь, предназначенная для туристов, рыболовов и охотников. В линейке есть несколько версий, но именно для зимнего времени стоит выбирать модель Titan. Чем она хороша? По словам владельцев, сапоги проявляют теплостойкость при очень низкой температуре воздуха, предотвращая накопление влажности за счет хорошей герметизации. Достигается этот защитный эффект благодаря комбинации резиновых и полиуретановых материалов. То есть в этом случае придется смириться с наличием синтетических компонентов в экипировке. Обувь для зимней рыбалки от производителя Baffin славится применением высоких технологий и именно отказ от натурального сырья в пользу инновационных решений позволил разработчикам существенно поднять уровень эксплуатационных свойств продукции.

сапоги для зимней рыбалки йети отзывы владельцев

Модель от Keddo

В отличие от многих из вышеназванных производителей, данная компания не ассоциируется с выпуском брутальной обуви, способной противодействовать агрессивным внешним факторам. И все же пользователи мужских моделей этой фирмы указывают на ряд качеств, которые могут устроить пользователей данной группы. В первую очередь, это повышенная герметизация с едва ли не 100% недопуском воды, независимо от условий эксплуатации. Но по свойствам теплоизоляции это не самые лучшие зимние сапоги для рыбалки. Отзывы владельцев рекомендуют этот вариант как бюджетное решение для использования в условиях терпимого температурного режима, то есть с небольшим минусом. Зато этот недостаток будет компенсирован удобством, долговечностью и функциональностью обуви.

Отзывы о модели Power Original

Почти к уникальным качествам данной версии относят монолитность конструкции. Она выполнена практически без швов, что гарантирует надежный барьер для прохождения воды внутрь. Отмечается и другое свойство, обусловленное полиуретановой базой, состав которой смешан с добавками. Поэтому, если нужны мужские сапоги для зимней охоты и рыбалки и с биологическими защитными качествами, то вполне можно предпочесть этот вариант. В такой обуви нет условий для развития плесени и грибка, что часто встречается в моделях, предназначенных для использования в условиях повышенной влаги и холода.

Отзывы о моделях Norfin

обувь для зимней рыбалки отзывы

Любителей зимней рыбалки в линейке этого изготовителя могут заинтересовать две модели – Yukon и Klondaik. Пользователи первого варианта указывают на высокую термостойкость (до -50°C), многослойность внутренней структуры в части подошвы и наличие глубокого протектора, который позволяет преодолевать и сугробы, и открытый лед. Что касается модели Klondaik, то она представляет собой облегченную по массе и высокопрочную обувь для зимней рыбалки. Отзывы свидетельствуют, что эти сапоги оптимально годятся для условий, предполагающих риски механического повреждения. Например, если планируется идти через малоизвестный лесной массив.

Как сделать верный выбор?

Наполнить одну пару обуви всем спектром рассмотренных эксплуатационных качеств практически невозможно, поэтому отдельными характеристиками в любом случае придется поступиться. На первое же место стоит выносить способность сапог противодействовать холоду. Сохранение тепла должно стать ключевой задачей изделия. Вторым по важности защитным фактором можно назвать герметичность и в целом изоляцию. Если же выбро зимней обуви для рыбалки делается с акцентом на подвижную эксплуатацию, то будет не лишним предусмотреть ортопедический эффект конструкции и возможность подстройки внутренней отделки под анатомию стопы. В этом случае будет обеспечен комфорт при ходьбе и по снегу, и по льду.

В заключение

выбро зимней обуви для рыбалки

Разнообразие видов зимней обуви может поставить под вопрос и целесообразность покупки сапог как таковых. Производители предлагают немало комбинированных вариантов с необычными конструкциями, чертами ботинок и даже валенок. Тем не менее, вопрос о том, какие выбрать сапоги для зимней рыбалки, по-прежнему актуален ввиду оптимального устройства данной разновидности обуви с точки зрения защиты. Определить, какая модель будет наилучшей для конкретных целей, не составит труда, если пользователь четко представляет себе условия ее применения. В одних случаях ставка делается на физическую прочность, в других – на стойкость перед климатическими воздействиями и удобство ношения.