Мотель. Что такое дешевые гостиницы? Где можно отдохнуть на трассе?

0
0

Для многих слова "отель", "гостиница" и "мотель" несут примерно один смысл. Все это практически одно и то же – место отдыха и ночевки людей. На самом деле это, можно сказать, совершенно разные вещи.

В статье мы вкратце опишем разницу между гостиницами, мотелями, хостелами и отелями, но более подробно остановимся на заведении мотель.

Мотель что такое

Классификация, определения

В общем, все эти названия несут похожий смысл. Заведения эти – места отдыха для людей во время пребывания вне дома. Ниже представлены отличительные особенности каждого из них.

  1. Гостиница – здание, целый дом или часть его, где могут найти себе пристанище на определенный период туристы. В первую очередь в ней можно отдохнуть и переночевать. Предоставляемые услуги зависят от класса заведения. Есть среди них как дешевые гостиницы, так и дорогие. Услуги дорогих заведений, особенно в крупных городах, могут быть впечатляющими по качеству и расценкам.
  2. Отель – практически то же, что и гостиница, но обладает он большим спектром дополнительных возможностей. Рассчитаны подобные заведения в большей степени для туристов, поэтому сюда входят различные развлекательные и прочие комплексы. Отели на своих территориях могут иметь кафе, казино, рестораны, бассейны, сауны, дискотеки, детские игровые комнаты, спортивные залы и много всего прочего. Звездность отеля напрямую зависит от количества и качества предоставляемых услуг в нем.
  3. Что такое мотель? Это что-то схожее с гостиницей, но расположено такое заведение обычно на автомобильной трассе (более подробно представлена информация ниже в статье).
  4. Хостел представляет собой малокомфортное и нехитрое размещение, которое больше всего подходит для молодёжных компаний, выезжающих в путешествие или на отдых в другие государства. Вряд ли стоит рассчитывать на комфортные и уютные условия в номерах подобных заведений.

Таково краткое определение слов, которые означают близкие и в то же время совершенно разные вещи.

Дешевые гостиницы

Из истории гостиничного бизнеса

Прежде чем остановимся на вопросе о том, что такое мотель, проведем небольшой экскурс в историю.

Еще давным-давно (в Средневековье) у самых главных трактов и у их развилок, вдоль путей торговых и на улицах больших городов устраивались постоялые дворы, совмещающие в себе придорожные трактиры и комнаты для отдыха. В них утомившиеся путники организовывали себе короткую передышку, где одновременно могли подкрепиться и переночевать в специально отведенных комнатах. Остановившись на ночь в таких простеньких заведениях, они довольствовались ужином, кормили лошадей, а утром завтракали. Со временем подобные гостиные дома разрастались, их количество росло. Причем происходило это в связи ростом интереса людей к дальним странствиям. Так постепенно зарождался гостиничный бизнес, такой нужный и важный.

Мотели на трассе

Что такое мотель?

Рост популярности автомобильных путешествий по стране (и даже по странам) стал создавать потребность в не очень крупных гостиницах на крупных трассах и магистралях. Это дает возможность многим путешественникам получить некоторую передышку, привести себя в порядок, помыться, набраться за небольшой промежуток времени сил, выспаться и вновь отправиться в странствие. Первые мотели возникли в самом начале 20-го столетия.

Слово «мотель» произошло от 2 английских слов – motor и hotel. Такие гостиницы для короткого времени пребывания, как правило, представляют собой одноэтажные (иногда 2-этажные) небольшие сооружения.

Схоже заведение с небольшой гостиницей, но номера – отдельные жилища с выходом из каждого на улицу (как правило, на парковку). Ориентированы мотели на трассе в большей степени на попутно проезжающих по трассе путешественников, поэтому они и не имеют каких-либо дополнительных услуг. Пока в странах СНГ мотели менее популярны, чем в зарубежных странах.

Гостиница, мотель

Редко, но бывают случаи, когда туристам в мотеле предоставляется лёгкий завтрак. Всё вышеперечисленное обусловлено и дешевизной проживания в нем.

Особенности мотеля

Мотель как особый вид отеля (подобие небольшой гостиницы) для путешественников на автомобилях имеет следующие особенности:

  • приближенность к автомобильным дорогам (суть сервиса мотельного – находится вдоль автомобильной трассы);
  • небольшое количество комнат (номеров), здание имеет удлиненную форму с отдельным выходом из каждого номера прямо к автостоянке;
  • простота номеров с минимальным набором услуг: чистая постель, горячий душ (примерно как в небольших дешевых гостиницах);
  • легкая процедура регистрации (после оплаты номера сразу вручаются ключи).

Небольшая гостиница

О дополнительных услугах

Об услугах дополнительных можно узнать у администратора гостиницы. Как правило, возле мотелей находятся:

  • станция техобслуживания и заправка;
  • фастфуд или кафе;
  • сауна или баня;
  • небольшие магазины.

Кто может поселиться в мотеле?

Итак, что такое мотель? Место отдыха и ночлега для тех, кто много времени проводит в дороге, и для тех, кого излишества особо не интересуют. Для длительного проживания такие гостиницы не годятся, но очень хороши они для колесящих "своим ходом" по городам и даже странам туристов, а также для дальнобойщиков.

Следует отметить, что в России мотели выглядят чуть иначе, чем в Европе и США. Их качество порой не уступает гостинице 3-звездочной, поэтому и цена в них соответствующая.

Главная отличительная особенность от любых других гостиничных заведений – нет охранников, то есть система безопасности не налажена. Выбирая мотель, обязательно следует учесть, что есть два бесспорных минуса – полное самообслуживание и низкий уровень безопасности.