Гостиничный бизнес: как открыть хостел

0
0

В настоящее время гостиничный бизнес развивается огромными темпами и вызывает повышенный интерес не только у бывалых предпринимателей, но и обычных людей, желающих работать на самих себя, развиваться в профессиональном плане, добиваться новых высот и успехов, заниматься любимым делом и не зависеть никоим образом от работодателя. Однако открытие гостиницы или отеля требует не только специфических знаний, но и существенных материальных вложений, которые по карману далеко не каждому. Наиболее подходящий вариант для человека среднего достатка – инвестировать средства в так называемый хостел. Но одновременно с идеей возникает множество вопросов: как открыть хостел, какие документы потребуются, какова конкуренция на рынке, принесет ли эта деятельность прибыль и т. д. Безусловно, любой бизнес сопряжен с определенным риском. Поэтому, перед тем как уйти с основного места работы и предпринять попытку начать собственное дело, необходимо собрать как можно больше информации о предстоящей деятельности, провести элементарные расчеты, взвесить все "за" и "против" и только после этого принять окончательное решение.

как открыть хостел

Что представляет собой хостел?

Прежде чем всерьез задуматься на тему о том, как открыть хостел, необходимо четко понять, что это такое. Простыми словами можно сказать, что хостел – это мини-гостиница, занимающая, как правило, небольшую площадь и специализирующаяся на предоставлении недорогого временного жилья туристам, молодым людям, студентам, гастарбайтерам и всем желающим людям, которые не могут позволить себе оплачивать номера в гостиницах или отелях. Для хостелов характерна блочная или коридорная система расположения комнат, приспособленных для проживания от 3 до 20 человек. На каждом этаже или блоке находятся общий туалет и ванна (или душевая), а также кухня, где постояльцы в любое время могут приготовить себе еду. В любой точке города реально найти подходящий для каждого хостел. Фото зданий и комнат можно посмотреть в рекламных проспектах и в нашей статье.

Первоначальный капитал, необходимый для открытия хостела

Стоимость открытия хостела зависит от многих факторов. Например, тем, кого интересует, как открыть хостел в Москве, следует учитывать, что в столице сделать это будет совсем непросто. Это объясняется, во-первых, тем, что конкуренция в этой области просто огромная. Во-вторых, здесь не место для предпринимателей с ограниченными финансовыми средствами, так как покупка или аренда помещения обойдется в кругленькую сумму. Подобная ситуация характерна и для Санкт-Петербурга, хотя недорогие хостелы в Питере более распространены, чем в Москве. Намного проще обстоят дела в небольших городах и населенных пунктах, где покупка/аренда помещения обойдется на порядок дешевле. Однако следует учесть, что и прибыль в этом случае будет меньше.

Проведя предварительные расчеты, можно прийти к выводу, что на начальном этапе для открытия хостела бизнесмену потребуется в среднем 1,5-2 миллиона рублей (аренда помещения, ремонт, закупка мебели и оборудования, оформление документов, заработная плата сотрудников, налоговые отчисления). При правильном ведении дел рентабельность хостела составит 50% и более.

Факторы, которые следует учитывать при открытии хостела

Для того чтобы ответить на вопрос о том, как открыть хостел, необходимо учитывать ряд важных факторов, которые существенно могут повлиять на развитие проекта: сильные и слабые стороны, существующие возможности и, соответственно, угрозы и риски. Среди сильных сторон следует отметить: относительно невысокий порог, необходимый для вхождения на рынок (от 350 тыс. рублей), упрощенная система налогообложения. Слабыми сторонами являются рентабельность и срок окупаемости проекта. Что касается возможностей, в этом смысле необходимо подчеркнуть, что открытие хостела – это весьма перспективное направление в гостиничном бизнесе, которое дает возможность развиваться и закрепить прочные позиции на рынке. При всем при этом не стоит забывать, что неизбежны и риски. Примите во внимание, что вы далеко не единственные, кто задумывается о том, как открыть хостел, конкуренция растет с каждым днем (ежегодно рынок растет на 45%). К тому же огромное значение имеют: талант, предпринимательская жилка, целеустремленность и, безусловно, стрессоустойчивость. Бизнес строится постепенно, и на немедленный успех рассчитывать не приходится.

как открыть хостел в квартире

Что потребуется для юридического оформления хостела?

Несмотря на то что многие направляют свой взор на гостиничный бизнес, как открыть хостел, по-настоящему задумываются единицы. Именно поэтому в настоящее время – это довольно перспективное направление с реальной возможностью раскрутки. Для того чтобы открыть хостел, специальных разрешений не требуется. Это объясняется тем, что в РФ гостиничная деятельность не подлежит лицензированию. Все что потребуется это зарегистрировать в установленном порядке ИП либо ООО, приобрести кассовый аппарат и поставить его на учет в налоговой инспекции, получить соответствующие разрешения от пожарной службы и СЭС.

Как правильно подобрать помещение?

Открытие хостела начинается с поиска подходящего помещения. Хостел может располагаться как в квартире, так и в частном доме. Все зависит от желания предпринимателя и его материальных возможностей. Аренду или тем более покупку дома сможет позволить себе далеко не каждый. Намного проще тем, кто думает о том, как открыть хостел в квартире. Еще лучше обстоят дела у тех, кто уже является владельцем помещения, пригодного для проживания людей. В этом случае остается лишь сделать качественный ремонт, оборудовать помещение, нанять персонал и приступить к работе. Помещение под хостел не должно быть меньше 150–200 м2. Иначе о выгоде и говорить нечего. Центральные улицы городов не являются обязательным условием для того, чтобы открыть хороший и пользующийся спросом хостел. Отзывы посетителей – лучшее подтверждение этому. Содержание хостелов, находящихся на окраинах города, обходится намного дешевле, что, в свою очередь, влияет на стоимость проживания посетителей. В выигрыше остаются как предприниматели, так и постояльцы.

как открыть хостел в москве

Наиболее подходящая мебель для хостела

Планируя стартовый капитал для открытия хостела, стоит учитывать и сумму, которую предстоит потратить на закупку мебели и оборудования. Самым важным элементом является покупка кроватей. Они должны быть одноместными, желательно двухъярусными (для экономии места) и максимально комфортными. Предприниматели, знающие толк в гостиничном деле, не скупятся и предпочитают заказывать для своих хостелов даже ортопедические матрасы. Естественно, это дополнительные вложения, но будьте уверены, что в скором времени они полностью окупятся. Стоимость одной полностью оборудованной двухэтажной кровати составляет в среднем 15–20 тыс. рублей. Количество необходимых кроватей зависит исключительно от площади помещения.

Кроме кроватей, потребуется закупить шкафы, стеллажи, тумбочки, электро- и бытовую технику. Не экономьте на качестве, иначе в дальнейшем на ремонт или замену испорченного инвентаря или техники придется потратиться еще раз.

хостел фото

Подбор персонала

После того как помещение будет выбрано, отремонтировано и оборудовано, следует приступить к подбору персонала. По меньшей мере потребуются два администратора, которые будут круглосуточно обеспечивать обслуживания постояльцев. При расчете, что рабочий день будет длиться 8 часов, нужно будет нанять на работу трех сотрудников на ресепшен. Кроме этого, не обойтись без обслуживающего персонала: уборщиц, горничных, электрика, секьюрити. Основными требованиями, предъявляемыми к сотрудникам хостела, являются: добропорядочность, дружелюбие, стрессоустойчивость, умение работать в коллективе, ответственность и т. д.

помещение под хостел

Как правильно организовать деятельность хостела?

Огромное количество вопросов и проблем с организацией деятельности возникает особенно у тех бизнесменов, которые думают о том, как открыть хостел в Москве, Питере и других крупных городах. Основная причина этого заключается в том, что конкуренция здесь нешуточная, и для того, чтобы люди выбирали определенный хостел, его владельцу следует за это бороться. Успех хостела во многом зависит от правильной организации деятельности. Поэтому в первую очередь нужно определить целевую аудиторию, на которую следует ориентироваться. К примеру, молодежь, студенты и туристы из провинций, скорее всего, предпочтут недорогой ночлег. Для них не столь важен комфорт, сколько стоимость. Если ваш хостел рассчитан на подобный контингент, то следует экономить на обстановке, но при этом делать сниженные цены на проживание. Если же вы планируете открыть хостел для деловых людей, то вам придется выделить место, где будет располагаться конференц-зал, обустроить отдельную комнату, в которой можно будет проводить различные семинары, тренинги, бизнес-встречи и т. п. Стоимость проживания в таком хостеле будет на порядок дороже. Однако независимо от того, на какие слои населения рассчитан хостел, обслуживание должно быть на высшем уровне и отвечать потребностям постояльцев.

хостел отзывы

Рекламная кампания и открытие хостела

Перед открытием хостела маркетологи рекомендуют провести широкую рекламную кампанию. Чем больше людей будет знать о существование хостела, тем выше будет поток постояльцев. Закажите в любой типографии рекламные проспекты. Печатать их следует на качественной глянцевой бумаге. Придумайте цепляющий заголовок и опишите достоинства хостела. Листовки можно раздавать на улицах города, при входе в торговые центры, вблизи гостиниц и отелей, на вокзалах, у университетов и в местах скопления студентов.

Кроме этого, рекламу легко разместить на специальных сайтах, на которых будущие посетители смогут не только ознакомиться с основной информацией о хостеле, но и забронировать номер. Неплохими площадками для рекламы являются также различные социальные сети и блоги.

недорогие хостелы в питере

Выводы

К открытию хостела следует подходить очень ответственно. Узнав, как открыть хостел в Москве или любом другом городе России, оцените прежде ваши возможности, хорошо подумайте, подходит ли вам этот бизнес, выявите все плюсы и минусы и только после этого принимайте окончательное решение. Работать предстоит много, так что в ближайшие несколько лет о выходных и отпуске придется напрочь забыть. Если вы уверены в себе и своих силах, то дерзайте и приступайте к конкретным действиям. При желании и усердии успех обязательно придет.