М. Лермонтов, «Парус»: анализ стихотворения, характеристика героев и интересные факты

0
0

Творчество М.Ю. Лермонтова пронизано мотивами свободы, одиночества, философских размышлений и любви. Его стихотворение "Парус" - пример того, как в юном возрасте талантливому поэту удалось облечь в прекрасные строки серьезные философские размышления.

История создания

Анализ стихотворения "Парус" Лермонтова нужно начать со знакомства с историей его написания. Оно было создано поэтом в юном возрасте - 17 лет. Написано оно было в Петербурге, куда переехал Михаил Юрьевич, во время прогулки по Финскому заливу.

В анализе стихотворения "Парус" Лермонтова нужно отметить, что в этом произведении нашли отражения чувства, испытываемые юношей в тот период. До переезда в Петербург он учился в Московском университете на филолога, которым мечтал стать. Но потом бабушка поэта, очень любимая им, стала настаивать на его переезде в Петербург и поступлении в юнкерскую школу. Лермонтов долго размышлял о правильности своего решения, о дальнейшей карьере и судьбе - мысли об этом и стали основой для этого произведения.

Лермонтов анализ стихотворения парус

Особенности композиции

Следующий пункт анализа стихотворения "Парус" Лермонтова - его композиция. Это три строфы, в которых есть четкое разграничение между парусом и лирическим героем. В первых строчках описывается изменчивый морская стихия, в последующих двух - эмоции героя, наблюдающего за парусом.

Образы героев

В анализе стихотворения "Парус" Лермонтова особое внимание стоит уделить образам героев произведения. Следует отметить, что все образы - аллегоричны. Переменчивое бурлящее бушующее море - это жизнь, в которой так же все постоянно меняется, и человеку иногда нужно преодолевать препятствия и принимать верные решения.

Парус - это символ свободы, одиночества. Эти два понятия были неотделимы друг от друга в понимании поэта. Но больше внимания уделяется переживаниям лирического героя, наблюдающего за тем, как парус борется с бушующим морем. Поэтому парус находит отклик у поэта. Лермонтов после ухода из университета чувствует такую же бурю в душе, которую искал парус.

В анализе стихотворения "Белеет парус одинокий" Лермонтов описывает противостояние "человек-жизнь". Поэт размышлял о том, что человек остается одиноким в этой бушующей стихии, носящей имя "жизнь". Он считал, что все люди одиноки среди таких же как они. И все стремятся найти ответы на волнующие их вопросы. Герой сам не понимает, чего он хочет. Он не понимает: рад ли своему одиночеству или же старается найти свою пристань?

анализ стихотворения парус Лермонтова по плану

В первой строфе образы паруса и героя объединены одиночеством. Герой чувствует, что ему близок парус, потому что так же одиноко плывет в море, как и он одинок среди людей. В следующей строфе читатель понимает, что размышления об одиночестве связаны с печальными событиями в жизни героя, его разочарованием, горечью. Он надеялся, что встреча с бурей поможет обрести ему гармонию. Но искать ее нужно человеку в своем внутреннем мире.

В последней строфе герой решает обрести счастье и гармонию в буре. И это выделяет его среди других. Он решает пойти наперекор общепринятому мнению о том, что счастье можно найти лишь в гармоничном спокойном течении жизни. Его свободолюбивая мятежная натура просит не спокойствия, а бури. Именно она может помочь герою найти ответы на важные для него вопросы.

Но при этом, поэт не отрицает, что спокойствие и внутрення гармония могут кому-то дать ответ на его вопросы. Недаром же он пишет о том, что парусник плывет под солнцем, а море спокойно. Но для героя спокойствие является противоположностью его понимаю счастья. Возможно, что для него счастье - это постоянный поиск ответов? Или же он просто как парусник ищет тихую гавань?

Все стихотворение герой пытается найти ответ на вопрос о том, как стать счастливым. Он, как парус, плывет по течению жизни в поисках ответа.

анализ стихотворения белеет парус одинокий Лермонтов

Жанр и особенности написания

В анализе стихотворения "Парус" Лермонтова по плану одним из пунктов является определение жанра произведения. Это лирическая новелла, стих является пейзажно-символическим. Потому что на протяжении всего произведения описывается море, а все описываемые образы являются аллегоричными.

В стихотворении присутствует философский смысл - поэт размышляет о смысле бытия, пытается найти ответ на вопрос о том, что такое счастье и где его отыскать. Написано оно четырехстопным ямбом с перекрестным способом рифмования.

анализ стихотворения парус Лермонтова кратко

Литературные тропы и средства выразительности

В кратком анализе стихотворения "Парус" Лермонтова нужно рассмотреть, какие тропы и средства выразительности использовал поэт. Для того чтобы придать произведению еще больше яркости в выражении чувств, Лермонтов прибегает к повторам и анафоре.

Также поэт использует синтаксический параллелизм, инверсию. Большое количество олицетворений, метафор и эпитетов усиливает описания морского пейзажа и внутренние переживания героя, придает больше экспрессии образам. Насыщенность глагольной лексики добавляет стихотворению динамичности. Чтобы усилить контрастность, которая есть в произведении, поэт прибегает к антитезе.

Все литературные тропы и средства выразительности помогают создать картину бушующего моря, передать всю глубину переживаний героя. А при помощи звукоподражания автор передал всю изменчивую природу моря: размеренное покачивание, шум волн. При прочтении стихотворения читатель видит морской пейзаж с покачивающимся на волнах парусником.

анализ стихотворения М Ю Лермонтова парус

Интересные факты

В анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова "Парус" можно добавить интересные факты, связанные с данным произведением.

  1. В первоначальном варианте звучала такая строка: "Белеет парус отдаленный". Потом поэт решил изменить ее, позаимствовав строку из поэмы "Андрей, князь Переяславский", написанной А.А. Бестужевым-Марлинским.
  2. В стихотворении слово "парус" встречается всего один раз. Под местоимением "он" поэт, скорее всего, имел в виду лирического героя.
  3. К образу паруса Лермонтов прибегнул в конце повести "Княжна Мери".

В этом стихотворении поэт ассоциировал себя с парусником - таким же одиноким, мятежным, находящимся в поисках ответов на серьезные философские вопросы. Несмотря на столь юный возраст, поэтический талант позволил создать Лермонтову одно из лучших своих произведений.