Аэропорт Денпасара (Бали): услуги, расположение, как добраться до курортов

0
0

Когда летишь на Бали, хочется как можно быстрее добраться до места отдыха. И на это есть иные причины, кроме того, что хочется поскорее окунуться в ласковые воды Индийского океана. Ведь до Малых Зондских островов, в состав которых входит и Бали, добираться самое меньшее тринадцать часов. И это если лететь прямым рейсом, в салоне лайнера «Аэрофлота». Если же добираться с пересадками, то весь путь может затянуться на 18-20 часов. Но как бы вы ни летели, встречать на Бали вас всегда будет единственный на острове международный аэропорт Денпасара. О нем и пойдет речь в данной статье. Мы рассмотрим самые важные для туристов практические вопросы: как добраться до курортов Бали, какие терминалы существуют и как далеко они расположены друг от друга, как вернуть НДС и другие.

Денпасар аэропорт

История воздушной гавани

Как известно, до окончания Второй мировой войны Малые Зондские острова принадлежали Голландии. Так и получилось, что первый аэродром на Бали был построен колонизаторами. Воздушная гавань, которую в 1931 году соорудили голландцы, состояла из малюсенькой взлетно-посадочной полосы в 700 метров и ангара для самолетов. Когда японцы захватили Ост-Индию, они расширили аэродром и приспособили его под нужды военной авиации. Взлетная полоса была увеличена вдвое. В 1946 году началась освободительная борьба против колонизаторов. Командующий индонезийскими войсками на Бали И Густи Нгурах Рай пал смертью храбрых в бою с голландцами. И его именем теперь назван аэропорт Денпасара. Официальное название воздушной гавани - Denpasar Ngurah Rai International Airport. Административно она принадлежит городу Тубан. Но столица острова, Денпасар, расположена всего в двенадцати километрах. Воздушная гавань находится в южной части Бали, в непосредственной близости от известных курортов.

Денпасар бали аэропорт

Современный аэропорт и планы его развития

Сейчас на месте бывшего маленького аэродрома вырос целый городок. Взлетно-посадочная полоса была продлена до трех километров, и она способна принимать лайнеры любой тяжести. В аэропорту Денпасара два терминала. Они разделены лишь торговой зоной «Фестиваль Плаза», которую можно пересечь (если не заходить в магазины) за пять минут. Российские туристы начинают свое первое знакомство с Бали с международного терминала. Это здание выстроено в виде литеры «Г» и оформлено в своеобразном индонезийском стиле. Большинство услуг аэровокзала находится там. Терминал для перелетов внутри Индонезии более простой, хотя и он не лишен удобств. Сейчас международный аэропорт им. Нгурах Рая обслуживает пять миллионов пассажиров в год. Он является третьим по величине в Индонезии (после Джакарты и Сурабаи). Но уже к концу 2020 года пассажирооборот на Бали может возрасти вдвое. Поэтому правительство приняло решение построить еще один аэропорт на острове – в северной его части.

Как добраться из аэропорта денпасара в куту

Услуги

Международный аэропорт Денпасара (Бали) отвечает требованиям для хабов, принимающих рейсы из-за рубежа. Вся воздушная гавань очень современная, оснащенная новейшими удобствами и довольно просторная и чистая. В международном терминале есть целый ряд магазинов дьюти-фри, а также кафе и ресторанов. В местах общественного питания предлагаются и халяль-меню, и блюда для вегетарианцев. Пассажиры, уставшие после долгого перелета, могут принять душ, побриться в парикмахерских и расслабиться в спа-салоне или в массажном кабинете. А те, кто нервничает перед рейсом, могут попросить у Бога благополучного исхода поездки в одной из молитвенных комнат. В международном терминале есть и стойка, называющаяся «VAT Refund for Tourists». Именно туда следует обратиться, если вы хотите вернуть налог на добавочную стоимость. Но «такс-фри» оплачивают, если вы сделали крупную покупку на пятьсот тысяч индонезийских рупий в течение месяца и при этом оформили в магазине соответствующий бланк. Терминал для внутренних перелетов более прост. Но и тут созданы все условия для комфортного пребывания. Имеется зона лаунжа, несколько кафе и спа-салон.

Расстояние от аэропорта денпаар до убуда

Как добраться из аэропорта Денпасара в Куту и на другие курорты

Воздушная гавань не имеет отелей. Да и зачем? Ведь гостиничная зона Куты с прекрасным пляжем расположена всего в двух с половиной километрах от аэропорта. В хабе есть стойки бронирования отелей. При этом многие гостиницы Куты (да и других курортов южной части острова) предлагают бесплатный трансфер своим постояльцам. Расстояние от аэропорта Денпасар до Убуда – всего 36 километров. Лучшим вариантом добраться до курорта является такси. Следует выбирать государственные службы, с фиксированным тарифом или счетчиком. Ходят до курортов Бали и автобусы. Первый рейс отправляется уже в пять утра, а последний – в девять вечера. Есть много предложений приватного трансфера.

Денпасар (аэропорт): отзывы

Пассажиры, как правило, остаются приятно поражены чистотой и современным обслуживанием в здании воздушного вокзала. Все надписи продублированы на английском языке и рисунками. Табло прибытия и отлетов тоже очень понятное. В международном терминале аэропорта много разнообразнейших услуг, так что есть куда потратить время, оставшееся до рейса.