Анализ на прогестерон: назначение, подготовка, расшифровка значений

0
0

Прогестерон является женским половым гормоном. Обязательный контроль за его уровнем в крови необходим в период беременности. Кроме того, анализ на прогестерон позволяет выявить различные нарушения в органах репродуктивной системы.

анализ на прогестерон

Значение гормона

Данное биологически активное соединение необходимо для того, чтобы женщина могла успешно выносить и родить ребёнка, т. е. оно полностью отвечает за репродуктивную функцию.

Прогестерон вырабатывается жёлтым телом, незначительное его количество образуется в надпочечниках. Этим и объясняется тот факт, что гормон присутствует и в мужском организме. Но его концентрация настолько мала, что не оказывает на жизнедеятельность никакого влияния.

Значение прогестерона для женского организма очень велико. Он в полной мере подготавливает к беременности. Нормальным его уровень сохраняется примерно до середины менструального цикла. С наступлением этого периода его секреция значительно увеличивается, что необходимо для оплодотворения яйцеклетки. Если этого не происходит, уровень концентрации прогестерона резко снижается, после чего наступает менструация.

Если же яйцеклетка оплодотворилась, показатель секреции вещества остаётся высоким до 16-й недели беременности. После этого гормон начинает вырабатываться плацентой, за счёт чего плод успешно удерживается в матке, в малых количествах начинается производство грудного молока, слой подкожного жира постепенно утолщается. Благодаря вышеперечисленным изменениям ребёнок развивается полноценно.

Если концентрация гормона во время беременности не будет увеличиваться, повышается риск выкидыша. Как правило, данная ситуация возникает у молодых девушек, не достигших 19 лет, т. к. их органы репродуктивной системы не успели полноценно сформироваться.

Таким образом, анализ крови на прогестерон является необходимым для контроля за течением беременности у любой женщины.

Помимо этого, гормон:

  • влияет на скорость обмена веществ;
  • нормализует аппетит;
  • способствует улучшению усвоения питательных веществ;
  • положительно влияет на работу нервной системы.

анализ на прогестерон как сдавать

Показания

Отклонения от нормы как в большую, так и в меньшую сторону свидетельствуют о серьёзных нарушениях.

Женщинам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу и сдать анализ на прогестерон при появлении следующих тревожных симптомов:

  • сбой менструального цикла;
  • обильные кровотечения из влагалища;
  • регулярные боли в нижней части живота;
  • отсутствие менструации в течение долгого времени;
  • болевые ощущения в молочных железах.

Как правило, данные признаки гормонального нарушения сопровождаются постоянным чувством усталости, депрессивным состоянием, колебаниями в весе, мигренью и снижением артериального давления.

Анализ на прогестерон при беременности назначается в следующих случаях:

  • С целью контроля.
  • При имеющейся угрозе прерывания.
  • Для оценки функционирования плаценты.
  • Для отслеживания изменений, появившихся в результате проведённого лечения (если ранее уже были выявлены отклонения уровня гормона от нормы).

Также показаниями к проведению анализа на прогестерон являются:

  • внематочная беременность;
  • бесплодие;
  • полное отсутствие менструации в репродуктивном возрасте;
  • нарушение функции жёлтого тела;
  • новообразования на яичниках или надпочечниках, выявленные во время ультразвукового исследования;
  • отклонения в выработке половых гормонов у детей.

Своевременно обнаруженная патология с помощью анализа – залог успешного исхода лечения.

низкий прогестерон

Подготовка

О том, как сдавать анализ на прогестерон, необходимо уточнять у врача, который его назначил.

Стандартными являются следующие рекомендации:

  1. За 8 ч до забора биоматериала необходимо исключить любые приёмы пищи. При беременности также нужно соблюдать данное правило. Разрешается пить воду без газа.
  2. Немаловажную роль играет период сдачи. На какой день цикла анализ на прогестерон является максимально информативным? Как правило, на 22-й или 23-й.
  3. За несколько дней до исследования важно прекратить приём любых лекарственных средств и гормональных контрацептивов. Если это невозможно по показаниям, необходимо сообщить об этом лечащему врачу, т. к. медикаменты влияют на результаты. Он же должен сказать, на какой срок необходимо сделать перерыв в приёме других препаратов.
  4. За 2 суток рекомендуется исключить половые контакты и максимально снизить интенсивность физических нагрузок. За это же время важно избегать попадания в стрессовые ситуации.
  5. До сдачи крови необходимо придерживаться 7-дневной диеты: исключить из рациона жирные, острые, жареные и копчёные блюда, чай, кофе, алкоголь.
  6. За несколько часов до исследования запрещается курить.

Не допускается сдавать кровь, если недавно пациентка проходила УЗИ, флюорографию или рентгенографию. Относительно того, когда и как сдавать анализ на прогестерон в этом случае, нужно узнать у лечащего врача.

анализ крови на прогестерон

Как проводится

Биоматериалом является венозная кровь. Как правило, её забор осуществляется из сосуда, расположенного на локтевом сгибе. После этого специалист очищает сыворотку крови и начинает её исследование с помощью иммунохимического метода. Это современный способ, предоставляющий информацию об уровне гормона в организме очень быстро. Заключение можно забрать уже на следующий рабочий день.

Интерпретация результатов

Важно понимать, что многие факторы оказывают влияние на концентрацию гормона в крови. Грамотно расшифровать анализ на прогестерон может только врач.

Нормой являются следующие значения, выраженные в пмоль/л:

  1. В период менопаузы – не более 0,64. Такой же показатель должен быть у всех лиц мужского пола.
  2. В начале менструального цикла – не более 2,23, но и не менее 0,32.
  3. В период овуляции – не более 9,4, но и не менее 0,48.
  4. В конце менструального цикла – не более 56,63, но и не менее 6,99.
  5. I триместр беременности – не менее 8,9 и не более 468,4.
  6. II триместр – не менее 71,5 и не более 303,1.
  7. III триместр – не менее 88,7 и не более 771,5.

При правильной подготовке отклонения от нормальных значений в любую сторону являются признаком различных нарушений.

анализ на прогестерон при беременности

Пониженный уровень гормона в крови

В том случае, если меньшая концентрация не является следствием обычных физиологических процессов, она может спровоцировать появление:

  • маточных кровотечений;
  • аменореи;
  • бесплодия.

Основными причинами низкого прогестерона являются:

  • частое пребывание в состоянии стресса, вследствие чего нарушается работа яичников;
  • рассасывание жёлтого тела происходит быстрее, чем нужно;
  • дефицит массы тела;
  • высокая интенсивность физических нагрузок.

Лечение заключается в приёме медикаментов. Их эффективность существенно увеличивается, если избегать попадания в стрессовые ситуации и соблюдать умеренность при занятиях спортом. Кроме того, низкий прогестерон можно повысить, скорректировав рацион питания. В него обязательно должны входить блюда, богатые белками.

анализ на прогестерон на какой день цикла

Повышенный уровень гормона в крови

Избыток прогестерона у женщин грозит возникновением:

  • новообразований в органах малого таза (наиболее часто диагностируется киста жёлтого тела);
  • почечной недостаточности;
  • бесплодия;
  • цирроза печени;
  • нарушений в работе надпочечников;
  • ожирения.

Лечение откладывать недопустимо, т. к. высокое содержание прогестерона в редких случаях может спровоцировать образование злокачественных опухолей. Для того чтобы снизить уровень гормона, назначается приём медикаментов и физиотерапия. В некоторых случаях показано хирургическое вмешательство.

Особое внимание нужно уделить диете. В процессе лечения она значительно увеличивает эффективность назначенных препаратов. Если для повышения уровня прогестерона необходимо включить в рацион питания как можно больше блюд, богатых белками, то для его понижения эти продукты временно нужно исключить. Рекомендуется отдавать предпочтение овощам, кашам, зелени и фруктам. Во время беременности не нужно соблюдать строгую диету, но желательно употреблять только полезную пищу.

Важно понимать, что корректировка рациона питания не может рассматриваться как единственный способ снижения уровня прогестерона. Медикаментозная терапия должна проводиться в любом случае.

Стоимость

Цена анализа на прогестерон не является высокой. В среднем она составляет от 400 до 500 руб. Дополнительно необходимо оплатить стоимость забора крови (примерно 100-150 руб). Сдать анализ можно в любой лаборатории на платной основе. Относительно того, проводится ли данный вид исследования в женской консультации, в которой наблюдается беременная, необходимо уточнять непосредственно в регистратуре медицинского учреждения.

анализ на прогестерон цена

В заключение

Прогестерон – это гормон, отвечающий за репродуктивную функцию женщины. Его задачей является полноценная подготовка организма к вынашиванию плода и его поддержание вплоть до 16-й недели беременности, после чего функцию гормона начнёт выполнять плацента. Анализ прогестерона у женщин показывает его концентрацию в определённые периоды, в каждом из них она разная. Отклонения показателей в любую сторону свидетельствуют о нарушениях в организме. В этом случае дополнительно назначаются иные методы диагностики. На основании всех результатов составляется индивидуальная схема лечения. Только своевременная терапия поможет избежать появления осложнений в виде серьёзных патологий.