16 неделя беременности: что происходит? Ощущения женщины

0
0

Настоящий возраст вашего малыша - 14 недель, но по медицинским канонам сейчас у вас 16 акушерская неделя беременности. Такая разница в подсчетах происходит потому, что доктора считают срок от последних месячных, но забеременели вы позже.

16 неделя беременности

Наступила 16 неделя беременности: это уже второй триместр, и будущая мамочка чувствует себя намного лучше. Скорее всего, вас уже не мучает токсикоз, и животик заметно округлился. Сейчас самое время посмотреть на первые гримасы своего малыша на фото. Наверняка вы уже начали чувствовать первые толчки. Если у вас 16 неделя беременности, пол вашего малыша вам могут сообщить на УЗИ более точно.

Размеры плода

Когда наступает 16 недель беременности, размер плода достигает приблизительно 11 см, а весит малыш уже 100 граммов. И его тело уже стало больше, чем голова. С этого момента плод будет становиться все более пропорциональным. Для сравнения: сейчас ребенок такого же размера, как новорожденный котенок. Плод в 16 недель беременности активно шевелится и пинается, именно сейчас будущая мамочка почувствует его первые движения. Его части тела начинают занимать свои места. Идет формирование мышц лица, и с этого момента кроха активно строит рожицы и гримасы, хмурится, водит закрытыми глазками, кривит рот и даже улыбается, когда чувствует себя хорошо. Уши медленно, но уверенно передвигаются к середине головки, глазки тоже заняли свою постоянную позицию на лице, уже почти сформировались веки, и очень скоро ребенок откроет глаза в первый раз.

Развитие

Ребенок на 16 неделе беременности начинает активно развиваться и расти. В ближайшее время он должен удвоить свой вес. У него уже хорошо работают почки и мочевой пузырь. Мочеиспускание происходит раз в 15 мин, позже становится реже. Сердечко малыша перегоняет кровь с большой скоростью, примерно 20 литров в сутки. А состав его крови стал практически как у взрослого. Голова малыша уже не так прижата к груди, он уже может держать ее прямо, шея на данном этапе развита очень хорошо. Ваш малыш уже хорошо открывает ротик и пьет околоплодные воды. Очень скоро ребенок начнет контролировать выражение своего лица. 16 неделя беременности – это период, когда волосы у вашего ребенка начинают расти, но еще невозможно определенно сказать, какого они будут цвета.

Тело мамы на 16 неделе

Ваша матка растет и увеличивается в размерах, давая больше пространства для растущего плода. Околоплодной жидкости становится больше, сейчас ее объем достигает четверти литра. Грудь набухает еще больше и становится очень чувствительной. На ней проявляются кровеносные сосуды из-за усиленного кровотока.

16 недель беременности размер плода

Можете забыть о красивой талии: живот на 16 неделе беременности начинает расти с бешеной скоростью. Наконец-то он округляется, и будущая мамочка выглядит беременной совершенно определенно. Конечно, никто не расстраивается по поводу пропадающей талии – она обязательно вернется после родов. Живот на 16 неделе беременности еще не очень большой, но скрывать свое интересное положение уже становится невозможно.

Самое время выбирать и покупать одежду для будущих мам, но обязательно с запасом, так как ваш животик будет расти очень быстро. У женщин, для которых эта беременность повторная, живот будет гораздо больше, чем у тех, кто переживает это замечательное состояние впервые. Обязательно нужно следить за своим весом: его прибавка на протяжении всей беременности не должна превышать 16 кг при условии, что вы носите только одного малыша.

Ощущения мамы

Если у вас 16 неделя беременности, ощущения ваши начинают меняться. В данный момент вы еще не чувствуете полноценных толчков из живота, но уже появляется чувство, что у вас в животике порхают бабочки. Большинство женщин может ошибочно думать, что у них газы в кишечнике, но это не так. Это первые движения вашей крохи, которые вы ощутили. Не у всех это случается именно сейчас, но не стоит беспокоиться раньше времени. Еще чуть-чуть, и вы тоже почувствуете эти шевеления.

живот на 16 неделе беременности
Когда наступает 16 неделя беременности, ощущения усталости, тошноты, дискомфорта проходят, и женщина начинает чувствовать себя энергичной и бодрой. Частота мочеиспусканий тоже приходит в норму. Но все же не стоит забывать о том, что каждый организм индивидуален, и некоторые беременные чувствуют себя неважно до самых родов.

У вас наступила 16 неделя беременности? Что происходит с вашей внешностью? Вы можете заметить, что ногти стали расти намного быстрее, чем раньше, в то же время они могут стать очень ломкими. Не расстраивайтесь, это - нормальное временное явление.

В этот период окружающие начинают замечать свечение вашей кожи. Увеличивается прилив крови, за счет чего она становится розовой. Это объясняется гормональной перестройкой в организме.

До 30% женщин испытывают заложенность носа в срок беременности 16 недель. Даже если вы не страдаете аллергией или простудой, вы все равно можете почувствовать заложенность носа и частый насморк. Это не страшно, и ребенку никак не грозит. Явление называется ринитом беременности, он вызван повышением уровня эстрогена, из-за которого происходит отек слизистой носа.

Началась 16 неделя беременности. Что происходит с микрофлорой влагалища? Выделений становится больше, не пугайтесь, все в норме. Это объясняется тем, что у вас увеличился приток крови к половым органам, повысился уровень эстрогена. Беспокоиться стоит в том случае, когда выделения прозрачные и жидкие, с прожилками крови. В норме не должно быть резкого запаха. В том случае, если вам не нравятся ваши выделения, лучше обратиться к врачу.

Секс

Начиная со второго триместра, а именно когда наступает 16 неделя беременности, заметно увеличивается половое влечение. Повышение либидо приятно удивит вашего партнера. Занятия сексом становятся более приятными, это замечает большинство женщин. Ощущения усиливаются по причине притока крови к половым органам. Однако не все так считают, некоторым неприятно заниматься сексом во время беременности. Но в основном это происходит из-за страха навредить малышу или потому, что мешает живот. Проблема решаема: нужно просто подобрать позу, в которой женщине будет комфортно и удобно. Не стесняйтесь обсудить это с мужем, ведь он тоже находится в замешательстве, что с вами делать.

В полные 16 недель беременности набор веса должен составлять приблизительно 5 килограммов. Однако эта цифра может отличаться у каждой женщины. Если вы стремительно набираете лишний вес или, наоборот, не набираете его совсем, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

УЗИ

В 16 недель беременности фото ребенка можно сделать при прохождении УЗИ, на этом этапе уже отчетливо видно малыша. Он поместится на снимок полностью, что невозможно будет на более позднем сроке. Увидеть, как ребенок открывает глазки, можно только при помощи 3D или 4D УЗИ, на обычном это вряд ли удастся. В норме УЗИ на этом сроке не должны назначать, но если вы пропустили первое, то можно пройти его сейчас.

16 неделя беременности что происходит
В 16 недель беременности пол ребенка определить не составляет труда для опытного специалиста. На УЗИ можно отчетливо увидеть гениталии и понять, кого вы ждете. Еще врач сделает определенные замеры, опираясь на которые, определит, все ли в порядке. Если вы до сих пор не почувствовали шевеления крохи, по изображению на мониторе вы убедитесь, что он двигается.

Анализы

Существует ряд анализов, которые вы сдаете каждый триместр вашей беременности, и второй - не исключение. 16 акушерская неделя беременности – период, который лучше всего подойдет для сдачи анализов во втором триместре. Вам нужно сдать анализы, которые покажут уровень таких гормонов, как хорионический гонадотропин, альфа-фетопротеин, неконъюгированный эстриол. Результаты этих исследований помогут выявить возможные отклонения в развитии плода, распознать некоторые пороки развития, в том числе и синдром Дауна. Врач, изучив данные анализа, узнает, нет ли отклонений, нормальный ли у плода набор хромосом.

Если что-то не так, вам предстоит сделать амниоцентез. Материал для анализа берется из околоплодных вод, их состав тщательно изучают, и делается заключение о наличии или отсутствии отклонений.

Обязательным является биохимический анализ крови. Изменение ее состава может рассказать врачу о многом. Если что-то не так, вас могут послать на дополнительное УЗИ, где доктор посмотрит на состояние малыша и околоплодных вод. Он сможет определить, все ли нормально, а вы еще раз убедитесь в том, что малыш прекрасно себя чувствует в 16 недель беременности. Фото ребенка можно попросить у доктора, который проводил УЗИ. Оно вам останется на память.

На этом сроке болей в животе не должно быть вообще. Вы не должны испытывать никаких болевых ощущений, кроме как в пояснице. Если у вас тянет или болит живот - нужно немедленно обращаться к доктору.

срок беременности 16 недель
На подросшем животике спать категорически нельзя, но и на спине не рекомендуется, потому как вас будут беспокоить дискомфортные ощущения в позвоночнике из-за большой нагрузки. Оптимально спать на любом боку, в позе эмбриона – с немного согнутыми ногами, как бы пытаясь прикрыть живот.

Увеличившаяся матка все больше давит на окружающие органы, например на кишечник, что может провоцировать запоры. Пить слабительные, увеличивающие перистальтику кишечника, ни в коем случае нельзя!

Проблемы на 16 неделе

Риск того, что может случиться выкидыш на 16 неделе, очень низок. В основном 80% выкидышей случаются на ранних сроках и в первом триместре. Но все же и во втором триместре это может произойти. Статистика показывает, что процент выкидышей составляет 0,6% на этом сроке. Спровоцировать этот ужасный процесс могут пагубные привычки: курение, принятие наркотических веществ и алкоголя. Но не всегда выкидыши происходят у курящих и пьющих женщин. И очень обидно, когда беременность запланированная, женщина бережет себя, хорошо питается, не курит, не пьет, ведет абсолютно здоровый образ жизни, а все равно случается выкидыш.

Потеря ребенка может быть следствием проблем со здоровьем. Если у женщины наблюдаются какие-нибудь проблемы с маткой, ослаблена шейка, имеется инфекция, присутствуютхромосомные нарушения в развитии самого ребенка - все эти факторы могут спровоцировать выкидыш. Около 1% выкидышей случается вследствие проведения амниоцентеза или биопсии хориона.

Признаками, которые указывают на то, что есть риск развития выкидыша, могут быть выделения или кровотечения (сильные и долгие), сопровождающиеся спазмами и болями в области живота и поясницы. Или же очень обильные выделения без крови, а также выделения крови со сгустками. В случае таких симптомов нужно немедленно вызывать скорую помощь. В данной ситуации каждая секунда дорога для спасения жизни малыша.

16 недель беременности пол ребенка
В любом случае лучше не накручивать себя и не беспокоиться, так как риск выкидыша мал, и с каждой неделей он будет снижаться еще сильней. Специальные упражнения, работа, легкие физические нагрузки и занятия сексом не должны вызывать выкидыш.

Замершая беременность

Все беременные женщины очень волнуются, что с малышом что-то не так. Вероятность невынашивания существует до 28 недели. И это не всегда выкидыш, может еще случиться замершая беременность. 16 недель беременности также попадают в зону риска. Практически все считают, что только первый триместр является самым опасным периодом всей беременности. К сожалению, это не так. Во втором триместре тоже есть вероятность потерять ребенка. С первого дня после того, как вы узнали, что беременны, нужно очень тщательно следить за своим самочувствием и в случае какого-нибудь подозрения сразу обращаться к врачу. Помимо того, что трагедией будет потеря ребенка, существует опасность для жизни самой женщины. Ведь замерший плод при длительном пребывании в утробе вызывает сильную интоксикацию организма матери, и если не предпринимать никаких мер, летального исхода не избежать. Плод нужно удалить как можно быстрее. Поэтому очень важно следить за своим самочувствием, но так же необходимо знать, по каким признакам можно предположить, что ваш плод замер. Это касается не только 16 недель, а всего второго триместра.

Признаки замершей беременности

  • Первым признаком является слабость. Не просто усталость, а предобморочное состояние, когда кружится голова, в глазах мелькают темные точки, знобит без причины. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу и не закрывать на такие признаки глаза, объясняя их тем, что вы просто устали.
  • Вторым опасным признаком являются тянущие и ноющие боли внизу живота, и в области поясницы. Если при изменении положения тела эти болевые ощущения длительное время не проходят, нужно срочно обратиться к врачу.
  • Если у вас без какой-либо на то причины поднялась температура, это также является поводом для незамедлительного обращения к доктору. Температура может указывать на начавшийся воспалительный процесс, который связан с замиранием плода. Этот симптом нельзя оставлять без внимания, так как тоже существует угроза жизни. В норме температура повышаться не должна!
  • На 16 неделе вы уже могли чувствовать шевеления плода. Но паниковать в случае, если вы ничего не чувствуете до этого момента, не нужно. Так вот, если шевеления были, но через какое то время прекратились, и вы в течение 10 часов ничего не ощущаете, обратитесь к врачу. Но на этом сроке шевеления могут быть незначительные, и вы можете их просто не распознать. В этом случае врач прослушает сердцебиение, и все станет ясно.
  • На приеме врач прослушает крохотное сердечко через специальную трубку, обмерит живот, посмотрит, как поднимается матка. При замершей беременности эти показатели не увеличиваются. На УЗИ тоже могут установить отсутствие сердцебиения, поэтому, если у вас закрались какие-нибудь подозрения, а вашего гинеколога нет, пройдите УЗИ. Там вам однозначно скажут, что с ребенком, есть ли замершая беременность, или тревога была ложной.
  • Поводом обратиться к врачу являются выделения. Если у вас кровянистые выделения на данном сроке, вы должны обязательно вызывать скорую помощь, а не идти в поликлинику. Кровь может свидетельствовать как об угрозе выкидыша, так и о выкидыше или замершей беременности. Тянуть с этим нельзя ни в коем случае, в какое бы время суток вы ни обнаружили у себя кровь.

16 недель беременности фото ребенка
Причин замирания беременности может быть несколько. В основном это наследственная предрасположенность женщины, у которой происходит генетический сбой, что и не дает ей выносить и родить ребенка. Заболевания кровеносной системы тоже могут спровоцировать замирание плода, так как нарушается кровоснабжение плода и матки.

Еще одна причина – инфекционные заболевания. Самые опасные в этот период - цитомегаловирус и краснуха. Вообще, болеть во время беременности нежелательно, поэтому нужно поменьше бывать в местах большого скопления людей и, конечно же, не контактировать с больными. Считается, что гормональный сбой может очень повлиять на развитие и течение беременности, и если организму не хватает прогестерона, то плод не может удерживаться в матке, а матка - расти. Специалисты говорят, что если у пациентки уже была замершая беременность больше трех раз, нужно обязательно консультироваться у генетика.

Запомните признаки, которые указывают на то, что беременность могла замереть, но ни в коем случае не следует их ждать. Обязательно нужно пребывать в хорошем расположении духа, радоваться, гулять и наслаждаться своим интересным положением. И все будет хорошо!