Юлия Барсукова: отзывы о школе художественной гимнастики олимпийской чемпионки

0
0

Юлия Барсукова – популярная российская спортсменка, которая в своей карьере достигла больших высот. Эта художественная гимнастка на данный момент завершила свою профессиональную карьеру и открыла спортивную школу. Теперь она передает свой богатый опыт молодому поколению. Центры гимнастики олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой открыты в больших городах России. Там имеются и бюджетные места, чтобы талантливые дети из малообеспеченных семей могли получить шанс.

Начало спортивного пути

Юлия Барсукова родилась 31 декабря 1978 года в Москве. Родители отвели ее в секцию фигурного катания, когда ей было всего четыре года. На протяжении трех лет она училась изящно кататься на коньках. Однажды Юлия увидела занятия по художественной гимнастике и решила попробовать себя в этом виде спорта. Родители не препятствовали переходу, и вскоре молодая спортсменка с большим старанием изучала гимнастические упражнения. За большие успехи Юлия Барсукова была переведена в спортивную школу Таганского района. Именно там Юлия совершенствовала свои навыки. Благоприятные условия и профессиональные тренеры способствовали ее быстрому развитию. За несколько лет Юлия выросла в спортсменку, которая была способна выступать на международных соревнованиях.

Юлия Барсукова

Попадание в сборную страны

В возрасте 16 лет Юлия Барсукова имела возможность попасть в сборную страны. Но главный тренер российской команды Ирина Винер не считала, что Юлия сильнее других кандидатов. Наставница сборной команды отмечала хорошую подготовку гимнастки, но считала, что ей не хватает артистизма. С ее мнением были не согласны хореограф сборной Вероника Шаткова и первый тренер Юлии, Силаева. Они отметили балетные качества Барсуковой, которыми обладают далеко не все гимнастки.

Через некоторое время Ирина Винер все же взяла художественную гимнастку Юлию Барсукову в сборную. На тот момент великий тренер не представлял, что не хотел брать в команду будущую олимпийскую чемпионку. Барсукова в одном из своих интервью призналась, что поначалу боялась строгую Ирину Винер. Она, будучи звездой российской художественной гимнастики, не обижается на Винер, за то, что та не сразу взяла ее в сборную команду страны. Юлия понимает, что расположение такого опытного тренера нужно заслужить.

Безусловно, коронным номером этой гимнастки является упражнение с мячом, которое называют «Умирающий лебедь». На данный момент в сборной нет художественной гимнастки, которая способна так же красиво выполнять упражнение с мячом.

Юлия Владимировна Барсукова

Первые международные соревнования

Первые серьезные соревнования для Юлии Барсуковой начались в 1998 году. Именно тогда она поняла, как тяжело живётся профессиональным спортсменам. Гран-при того года проходил во множестве стран. Гимнасткам приходилось привыкать к регулярным переездам и каждый раз адаптироваться к новым залам. Помимо этого, в художественной гимнастике присутствует высокая конкуренция. По итогам турнира начинающая гимнастка была в первой десятке лучших спортсменок Европы. Юлия Барсукова показала выступление высокого уровня, и всем специалистам было понятно, что большие победы у нее еще впереди.

Юлия Барсукова художественная гимнастика

Первые успехи спортсменки

На чемпионате России, который проходил в 1999 году, Юлия Владимировна Барсукова заняла почетное третье место. Она в очередной раз доказала, что является одной из самых сильных художественных гимнасток страны. На чемпионате мира Юлия завоевала для страны две бронзовые медали. В следующем году наступил звездный час для этой спортсменки. Она стала первой на чемпионате России, завоевала золото на Олимпиаде в Сиднее и в финале Гран-при. На соревнованиях Барсукову поддерживало большое количество фанатов. Фото Юлии Барсуковой стало регулярно появляться в спортивных журналах. За высокие результаты эта гимнастка была удостоена государственной награды – Ордена Почета и звания "Заслуженный мастер спорта".

Юлия Барсукова фото

Главное соперничество в сборной

Несомненно, главной соперницей Юлии в сборной была Алина Кабаева. Именно из-за нее Барсукова долгое время не могла занять первое место на престижных соревнованиях. Но в команде не было негатива. В жизни эти две выдающиеся российские гимнастки дружили. К тому же соперничество способствовало их профессиональному развитию. Юлия Барсукова упорно трудилась и завоевала золото на Олимпиаде в Сиднее. Наконец, она получила свою порцию славы и вписала свое имя в историю художественной гимнастики. Сразу после знаменательной победы Барсукова приняла решение завершить свою профессиональную карьеру и уехала жить в США, где ее ждал молодой человек.

Центр гимнастики олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой

Жизнь после завершения профессиональной карьеры

Юлия Барсукова после завершения своей профессиональной карьеры участвовала в популярном шоу «Танцы на льду». У нее было преимущество перед остальными любителями, ведь она в детстве ходила на фигурное катание. Успешно выступив, Юлия покорила участников жюри. Она также выступала и в ледовом балете.

Юлия замужем за успешным фигуристом Денисом Самохиным. Он всячески поддерживал свою возлюбленную во время Олимпиады в Сиднее. Сразу после ее завершения она поехала к нему в США. В 2008 году у пары появился на свет сын Никита. У Барсуковой нет задачи вырастить из сына профессионального спортсмена. Главное, чтобы Никита был здоровый, не болтался без дела и приучился к труду.

Школа художественной гимнастики Юлии Барсуковой

Открытие собственной школы

В 2010 году олимпийская чемпионка по художественной гимнастике открыла сеть спортивных школ. Там молодые девочки и даже мальчики с трех лет знакомятся с художественной гимнастикой и совершенствуются в этом виде спорта. Талантливые дети переводятся в Москву, где Юлия Владимировна лично следит за их развитием. На территории центра гимнастики имеется интернат, где талантливые дети из других городов могут комфортно проживать и тренироваться. Успешная художественная гимнастка любит заниматься с детьми и переживает вместе с ними их взлеты и падения. Юля не исключает, что со временем может поработать и со сборной команды страны. Она понимает, что это большая ответственность и нужно быть готовой к этой важной должности. Но это лишь в планах, а пока ей нужно много работать, чтобы воспитывать будущих гимнасток.

Юлия Барсукова

Отзывы о школе

Родители отметили, что дети, ходившие в школу к Юлии Барсуковой, быстро прогрессируют. Это неслучайно, ведь тренерский штаб там состоит из мастеров спорта.

Родители отмечают, что детям нравится заниматься в школе Юлии Барсуковой, так как там преподают сразу несколько видов гимнастики. Это художественная, спортивная и развивающая гимнастика.

Родители и дети были рады, когда школа Юлии Барсуковой открылась в городе Новосибирске. Юные спортсмены ходят с удовольствием на занятия и положительно отзываются о тренерах.

Юлия Барсукова - талантливая российская спортсменка, карьеру которой, несомненно, можно назвать успешной. Она завоевала множество медалей для страны на престижных международных соревнованиях. Завершив свою профессиональную карьеру, Юлия открыла детские центры гимнастики в крупных городах страны. Школы художественной гимнастики Юлии Барсуковой пользуются большой популярностью.