Вино пино гриджио: описание, производитель, отзывы

0
0

Вино пино гриджио, или, как его еще называют, серый пино, относительно недавно приобрело массовую популярность. Виноград этого сорта традиционно выращивался во Франции, но своей известностью он обязан итальянцам.

Экскурс в историю

Первые упоминания об этом сорте винограда восходят еще к Средним векам. Большинство профессионалов связывают появление винограда серый пино с интереснейшей мутацией ягод другого сорта - пино нуар. Исторические сведения гласят, что Римский император Карл IV был неравнодушен к пино гриджио. С его военными походами и связывают распространение ягод серого пино в Чехии, а затем во Франции, Италии и остальной Европе.

вино пино гриджио

Стоит отдельного упоминания, что созданием вина пино гриджио к началу XIX века традиционно занимались две страны - это Франция и Италия. Причем пальма первенства среди этих стран принадлежит Франции. Именно она начала массовое производство вина, но итальянцев не стоит недооценивать. Благодаря им вино пино гриджио белое обрело мировую известность. Но вкусовые характеристики вина, а также методики приготовления были совершенно разными.

Этот сорт винограда необычайно прихотлив. Для его вызревания и высокой урожайности требуется резкая смена температур, поэтому климат северной части Итальянского полуострова подходит для него как нельзя лучше.

Путь к популярности

Настоящая известность пришла к вину пино гриджио в веке XX, когда виноделы открыли способ контроля температуры ферментации, что подразумевало эксперименты с процессом брожения, который очень важен для поиска идеальной рецептуры в производстве вин. В результате выяснилось, что из винограда пино гриджио можно получить освежающий и фруктовый напиток с прекрасным ароматом и великолепным послевкусием. В этот самый момент массовый потребитель увлекся и полюбил это вино, которое идеально подходит для снятия усталости и поднятия настроения в жаркие солнечные дни.

вино пино гриджио белое

Сейчас созданием винного напитка довольно успешно занимаются Германия и Америка, но ведущие позиции занимает Франция и Италия.

Различия между французским и итальянским серым пино

Стоит заметить, что французские и итальянские вина из этого сорта винограда полностью отличаются вкусовыми качествами, способом приготовления и консистенцией напитка. Все это дало начало возникновению двух прекрасных традиций изготовления вина.

вино пино гриджио полусухое

Сорт винограда пино гриджио в Италии, во Франции называется пино гри, что в переводе означает "серая шишка". Отсюда пошла путаница в названиях напитков. Главной характеристикой преимущественно вина белого пино гриджио (Италия) является легкость и свежесть вкуса, оно с ароматом медовых яблок, лимона и лайма. Все это достигается путем раннего сбора урожая винограда, дабы сохранить живую кислотность. Пино гри в традиционно французской манере исполнения отличается консистенцией, так называемой полнотелостью, к тому же из-за разницы климатов виноград там дольше спеет, что дает ему возможность накапливать больше сахара.

Но, несмотря ни на что, разные стили приготовления серого пино - французские и итальянские - находят своих многочисленных ценителей и почитателей.

Описание пино гриджио

Традиционно вино пино гриджио белое и сухое, а содержание в нем спирта варьируется в пределах 10-13 градусов по Цельсию. Цвет напитка может варьироваться в зависимости от метода приготовления от светлых и прозрачных тонов до насыщенного медного цвета. В настоящее время выделяют несколько основных видов вина из серого пино, которые обладают очень сходными вкусовыми качествами. Обо всем по порядку.

вино пино гриджио отзывы

Минеральный сухой вид весьма популярен в северных регионах Апеннинского полуострова. Это самая известная разновидность вина пино гриджио представляет собой легкий напиток с нотками лимона и яблока, выдерживается в стальных бочках.

Фруктовая и сухая разновидность вина представляет собой более полнотелый напиток как по вкусовым качествам, так и по консистенции. Отличается ярко выраженным ароматом лимона, лайма, яблок и белого персика. Некоторые виноделы применяют здесь яблочно-молочное брожение, что означает добавление микроорганизмов в винный напиток, это способствует смягчению вкусовых качеств вина. Выдерживают его в старых дубовых бочках, чтобы сохранить вкусовые оттенки.

Существует также фруктовый и сладкий вид, который производится преимущественно во Франции. Для этого напитка характерен ярко выраженный вкус карамели и яблок с нотками меда и кураги.

Оригинальные разновидности серого пино

Помимо трех основных видов вин существуют различные смешения стилей и его разновидности, а также разные взгляды на процесс виноделия профессиональных мастеров, в результате чего получилось прекрасное вино пино гриджио полусухое. Эта разновидность характеризуется содержанием спирта около 12 градусов и обладает насыщенным фруктовым вкусом с медовым послевкусием и ароматом экзотических цветов.

Стоит отдельного упоминания использование техники настоя винного напитка на виноградной мезге. С технической точки зрения, мезга представляет собой массу раздробленного винограда, включая семена, мякоть, кожицу и сок. В получении конечного продукта важную роль играет выбор техники и времени брожения. Но именно благодаря неиссякаемому воображению и изобретательности профессиональных виноделов мы можем наслаждаться вином пино гриджио красное. Оно обладает ярко выраженным фруктовым вкусом и нотками красных ягод в послевкусии.

Культура употребления

Во-первых, специалисты в области виноделия советуют пить пино гриджио совсем юным, т. е. в течение года с момента изготовления. Это можно объяснить повышенной кислотностью этого прекрасного напитка, а это значит, что долгое хранение идет во вред качеству серого пино.

вино белое пино гриджио италия

Пить это восхитительное молодое вино нужно охлажденным. Допустимые температуры колеблются в пределах от 7 до 11 градусов по Цельсию. Вино пино гриджио часто употребляют в виде аперитива, благодаря его легкому вкусу.

Употреблять его советуют с блюдами из рыбы и белого мяса, морепродуктами, итальянской пастой, овощами, салатами, омлетами. Как любое вино, оно отлично подойдет к различным сырам.

Вино пино гриджио: отзывы

Среди достоинств серого пино потребители отмечают легкий вкус, яблочно-цитрусовый аромат напитка. Пика своей популярности вино достигает в летний сезон, потому что, как отмечают покупатели, отлично утоляет жажду, освежает и прекрасно дополняет курортное меню. В обычное время, вне поры отпусков и курортного сезона, многие отмечают ненасыщенность вкуса по сравнению с другими видами.

вино пино гриджио красное

Поэтому наслаждайтесь этим прекрасным молодым вином, сидя за столиком в комфортабельном рыбном ресторанчике на берегу моря в компании семьи и друзей.