Где сдают ГТО? Нормативы ГТО для школьников и взрослых

0
0

Огромную роль в воспитании физически развитого и здорового поколения страны в свое время сыграл комплекс спортивных нормативов ГТО ("Готов к труду и обороне"). С распадом Советского Союза требование к сдаче спортивных нормативов исчезло, а в современной России возобновилось по решению правительства только в 2017 году. Основной целью создания комплекса является поднятие уровня физической подготовки граждан, воспитание их патриотизма, личности и укрепления здоровья.

Ступени спортивных нормативов

Перед тем как узнать, где можно сдать нормы ГТО, следует подробнее ознакомиться со всеми его правилами. Нормативы комплекса составлены на основании возрастных групп граждан, отдельно определяя требования для школьников, взрослых женщин и мужчин. Для детей установлены 5 ступеней, которые делятся по возрасту школьников, начиная с 6 лет и заканчивая 17 годами.

Где сдать нормы ГТО
Старшее поколение уже сдает нормативы по взрослым требованиям, которые также определяются по возрасту, но уже с большим шагом, и по половому признаку. Интересуются, где сдают ГТО, даже граждане старше 70 лет, ведь для них отведена последняя ступень нормативов.

Сдача комплекса представляет собой прохождение испытаний из обязательного списка и на выбор. Среди необходимых испытаний:

  • бег на длинные и короткие дистанции;
  • подтягивания;
  • отжимания.

Среди дополнительных тестов - возможность проверить свою координацию, выносливость, силу и другие навыки. Каждая ступень нормативов распределяет результаты по трем сложностям, при сдаче которых участник будет награжден золотым, серебряным или бронзовым знаком отличия вместе с удостоверением.

Значки ГТО

Где сдать нормативы ГТО, чтобы получить отличительный знак? Для этого по всей стране организованы специальные центры. Значки вручаются всем, кто прошел испытания, соответствующие своей ступени и определенной сложности.

Внешне значки одинаковые. Они выполнены в виде пятиконечной звезды, у которой по факту их целых двадцать пять. Центр отличительного знака украшает бегущий спортсмен, а под ним красная надпись «ГТО». Между центром и конечностями звезды значок увенчали беговые дорожки по кругу. Сверху всей композиции находится герб России, а снизу лавровые ветви.

Где сдают ГТО

По степеням сложности значки отличаются лишь цветовым оформлением:

  • золотая звезда увенчана красным фоном для бегущего спортсмена;
  • серебряная – синим;
  • бронзовая – зеленым.

Общей характеристикой для всех отличительных знаков является еще и то, что внизу каждого указано соответствие его ступени. Также следует знать, что для всех желающих пройти испытание старше 40 лет награждение осуществляется только золотым знаком при сдаче высшей сложности. Размер значка в диаметре 2,4 см.

Сдача тестирования

На вопрос о том, где сдать нормы ГТО, нельзя ответить точно. На данный момент в стране еще не создано специальных комплексов, поэтому все тестирования проходят на базе имеющихся в городе или поселке спортивных объектов.

Где можно сдать ГТО
Чтобы подать заявку на прохождение испытаний, следует подать ее онлайн на официальном ресурсе gto.ru, получить индивидуальный номер и ждать приглашения. Важно помнить, что для прохождения тестирования необходимо иметь допуск от врача.

Где сдают ГТО?

По территории всего государства для этой цели не созданы специальные центры, но принимаются результаты тестирований на различных спортивных объектах, соответствующих выбранным видам спорта. Плавание сдают в бассейнах, бег на стадионах или спортивных комплексах и так далее. Если при сдачи нормативов требуется спортивный инвентарь, организаторы сами должны обеспечивать его наличие.

Где сдавать ГТО в Москве

Кроме описанного способа сдачи тестирования, подобное мероприятие может быть приурочено к проведению спортивного праздника. Так, часто участники становятся главными фигурами в празднованиях «Дня физкультурника» и других спортивных торжеств в Москве. Где сдавать ГТО в других городах подскажут организаторы.

Когда проходить тестирование?

Перед тем как определиться, где сдают ГТО школьники, необходимо точно узнать и разрешенное для этого время. Так, для взрослого поколения подавать заявки и сдавать нормативы разрешено в течение всего года, а вот для школьного поколения только в течение учебного года.

На сдачу всех выбранных нормативов участнику выделяется только 1 день. При желании пересдать норму, можно воспользоваться второй попыткой, но не ранее чем через 2 недели. За 1 год допускается не более 3 пересдач одного норматива.

Оглашение результатов

Где сдают ГТО теперь понятно, но как получить свой отличительный знак? Узнать результаты прохождения испытаний можно на том же официально сайте. Само вручение значков обязательно проходит в торжественной обстановке, а также может быть приурочено к определенному событию. Золотой значок ГТО может дать поступающему в вуз дополнительные баллы. Кроме того, это отличный способ доказать себе, что многое можешь.

Где сдать нормативы ГТО

Всем интересующимся, где можно сдать ГТО повторно, следует знать, что награждение значком одной степени в пределах возрастной ступени не происходит. Для получения второго отличительного знака следует дождаться, когда возраст позволит принимать участие в мероприятии уже в другой категории.

Нормативы для школьников

Начиная с января 2018 года, в отчетности нормативов ГТО немного сдвинется график, поэтому власти допускают незначительные изменения в нормах тестирования. В целом ситуация сильно не изменится. Для школьников также будет отдельная таблица норм, распределяющая их на 5 ступеней по возрасту и каждую ступень на 3 категории по сложности. Также нормативы отдельно предоставляются для мальчиков и девочек.

Родителям важно знать, что независимо от того, где сдают ГТО, мероприятие не сопровождается никакими денежными взносами, все совершенно бесплатно. Необходимостью для допуска к сдаче комплекса является только медицинская справка от врача.

Где можно сдать нормы ГТО

Нормативы для школьников есть в свободном доступе, так что все желающие могут к ним как следует подготовиться. На сайте присутствуют специальные обучающие видео, рассказывающие, как правильно делать определенные задания с максимальной эффективностью и минимальными затратами сил. Последняя ступень для старшеклассников 16-17 лет уже приближена к взрослым нормативам, но при регулярных физических нагрузках не станет препятствием к получению отличительного знака.

Нормативы для взрослых

Каждая ступень нормативов для взрослых делится на отдельные категории не только по возрасту, но и по половому признаку. Дополнительные задания также маркируются снежными и бесснежными регионами страны. Общее число выполненных заданий для золотого значка мужчинам составляет 8 испытаний для 6 ступени, 7 – для седьмой, 6 – для восьмой, 5 – для девятой и десятой и 4 – для одиннадцатой. Что касается женщин, отличия в обязательных тестах начинается только с 8 ступени, где сдавать необходимо 5 норм. Далее ситуация складывается аналогично.

Где сдают ГТО школьники

Конечно, даже из обязательных нормативов каждый может выбрать для себя более приемлемый. Для мужчин это подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири или отжимание от пола, а для женщин подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или отжимание от пола.

Преимущества программы

Важно знать, что сдача нормативов по данной программе сегодня проводится исключительно на добровольной основе и направлена на укрепление спортивного духа и здоровья новых поколений. Данный спортивный комплекс представляет собой нормы физического развития детей и взрослых разных возрастов. Дополнительный стимул к предварительной подготовке представлен тем, что власти не планируют превышать допустимое число врученных золотых значков, а значит, за них следует хорошо побороться, а сдать лишь минимум будет недостаточно.

Абитуриентам МГУ наличие знака отличия высшей ступени дает возможность получить дополнительные 5 баллов к общему результату ЕГЭ, а значит, шансы на зачисление увеличиваются, что представляет собой еще один дополнительный стимул.