Музей Ельцина в Екатеринбурге: адрес, фото, часы работы

0
0

Музей Ельцина в Екатеринбурге появился в 2015 году. Он входит в состав Ельцин-центра, крупного общественного и образовательного центра, который расположен неподалеку от квартала Екатеринбург-Сити. Музей посвящен современной политической истории страны, а также биографии первого Президента России.

История музея

музей ельцина в екатеринбурге

Музей Ельцина в Екатеринбурге был организован в соответствии с федеральным законом, принятым в 2008 году. Этот документ регламентировал организацию центров исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших свои полномочия. Учредителем музея и самого Ельцин-центра стала администрация президента. В настоящее время попечительский совет возглавляет Антон Вайно. Многие проекты, которые реализуются на площадке Музея Ельцина в Екатеринбурге, инициированы частным фондом дочери Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой, который функционирует с 2000 года.

В 2009 году было принято решение организовать музей Ельцина в Екатеринбурге - городе, где он прожил большую часть своей жизни и начал свою яркую политическую карьеру. Это решение было поддержано членами семьи президента, в том числе его вдовой Наиной Ельциной.

Здание

ельцин центр екатеринбург музей

Здание, в котором сегодня расположены музей, Ельцин-центр в Екатеринбурге, начали строить только в 2006 году. Строительными работами руководит свердловский предприниматель Марс Шарафулин. Было объявлено о возведении крупнейшего в городе бизнес-центра с конгресс-холлом, который получил название "Демидов-Плаза".

Строительство шло сложно. Генеральный подрядчик несколько раз менялся. В 2011 году Ельцин-центр выкупил здание за два миллиарда рублей. На тот момент была полностью завершена коробка, выполнена большая часть фасадных работ, но к внутренней отделке рабочие еще не приступали. На завершение строительства и обустройство музея имена Ельцина в Екатеринбурге пришлось потратить еще семь миллиардов рублей.

Интересно, что Ельцин-центру (музею в Екатеринбурге) здание досталось полностью спланированным под магазины и офисные помещения. Только благодаря режиссеру Павлу Лунгину его удалось полностью преобразить, реализовав концепцию ротора. Посетители, осматривая экспозицию, проходят по кругу, дверные проемы залов разворачиваются по часовой стрелке, как будто подталкивая гостей из одного помещения в другое.

На втором уровне организована круглая площадка со скамейками и памятником первому президенту России, выполненным в натуральную величину из бронзы. С ним можно сфотографироваться, присев рядом на скамью. Напротив расположен экран с фотографиями из архива Бориса Ельцина.

Работа музея

музей ельцина в екатеринбурге режим работы

Торжественное открытие Музея Ельцина в Екатеринбурге, фото которого есть в этой статье, состоялось 25 ноября 2015 года. Церемонию посетили действующий президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Уже за первый год работы его посетили четверть миллиона человек. Интересно, что в Ельцин-центре регулярно проводится большое количество увлекательных мероприятий. Это выступления отечественных и иностранных исполнителей, фестиваль российского кино и даже местный комикс-конвент.

Работает лекторий книжного магазина "Пиотровский", лекции читают видные политики и дипломаты, в их числе экс-министр внутренних дел Германии Герхарт Баум.

График работы

музей ельцина в екатеринбурге как добраться

Режим работы Музея Ельцина в Екатеринбурге - с 10:00 до 21:00. Кассы закрываются в 20:30. Музей работает шесть дней в неделю, выходной - понедельник. Время работы музея в Ельцин-центре в Екатеринбурге не меняется на протяжении всего года, за исключением плавающих праздничных и предпраздничных дней.

Стоимость входного билета для взрослого посетителя составит 200 рублей. 50 рублей придется заплатить пенсионерам, вход для детей дошкольного возраста свободный. Также существует специальное предложение для семей. За 400 рублей в музей могут попасть два взрослых с одним или двумя детьми.

Часы работы музея Ельцина в Екатеринбурге позволяют посетить экспозицию всем желающим.

Экскурсионная программа

ельцин центр екатеринбург время работы музея

В музее есть большое количество экскурсионных программ. Например, можно попасть на обзорную экскурсию или тематическую экскурсию под названием "Другая жизнь президента". Всех желающих ждут по субботам в 16:00.

На этой экспозиции посетители смогут узнать не только о Борисе Ельцине-политике, но и об отце, и муже, и верном друге. В музее хранится большое количество подлинных документов, видеоматериалов и уникальных артефактов, которые рассказывают о личной жизни главы государства, его увлечениях, хобби, книгах, которые он чаще всего читал, блюдах, которые предпочитал остальным - это неофициальная история жизни Бориса Ельцина.

Автобусные экскурсии

музей имени ельцина в екатеринбурге

Примечательно, что музей охотно организует автобусные экскурсии по родному городу первого президента России. Они называются "Екатеринбург - родной город Бориса Ельцина". Именно здесь прошла большая часть трудовой карьеры политика, когда он начинал еще в Свердловске, с 1949 по 1985 годы.

В этом городе началось его становление как политика и профессионала. Увидеть незримый след, который оставил Ельцин, занимая пост руководителя Свердловского обкома, можно в городской архитектуре, культурной и экономической жизни. Сам Ельцин признавался, что именно в советском Свердловске прошли его лучшие годы. Здесь сформировался его характер, он обрел настоящих и верных друзей, здесь нашел супругу, от которой у него появились на свет две дочери. Эта автобусная экскурсия позволит вам по-другому взглянуть на Екатеринбург, познакомиться с его ельцинской историей, привычными для будущего президента зданиями и местами.

Перспективы музея

музей ельцина в екатеринбурге фото

В конце 2017 года стало известно о планах Управления по делам Президента провести масштабную реконструкцию усадьбы Долгоруковых в Москве, после которой в ней будет организовано дополнительное музейно-выставочное пространство. Появятся сменные экспозиции, будут проводиться камерные вечера, а часть помещения посвятят московскому периоду биографии Бориса Ельцина.

Примечательно, что такая инициатива администрации главы государства не всем пришлась по душе. В интернете даже начался сбор подписей под петицией, направленной против создания Ельцин-центра в Москве. Правда, свои автографы под ней оставили менее трех тысяч пользователей.

Особенности музея

Над созданием экспозиции ельцинского музея работало американское агентство музейного дизайна под руководством Ральфа Аппельбаума. Агентство победило в конкурсе, где участвовало более 20 компаний. Это агентство реализует проекты в России не первый раз. Ранее они работали над созданием Еврейского музея в столице.

Концепцию "Семь дней", которую заложили в основу музея, разрабатывал известный отечественный режиссер Павел Лунгин - именно он помог организовать пространство, изначально не предназначенное для выставочной деятельности.

Музей состоит из десяти залов. Посещать их рекомендуется в определенной последовательности. Первый называется "Лабиринт - история России с 1914 по 1987 год и история семьи Ельциных". Затем следуют семь залов, концепцию которых разрабатывал Лунгин. Они называются "Мы ждем перемен!", "Августовский путч", "Непопулярные меры", "Рождение Конституции", "Голосуй или проиграешь", "Президентский марафон", "Прощание с Кремлем".

Последний зал в экспозиции называется "Зал Свободы".

Создатели музея отмечают, что он будет интересен не только взрослым, но и юным посетителям. Для этого делается все возможное. Например, выпустили паспорт знатока истории, с помощью которого школьники могут проходить квесты по музею и выполнять интересные задания. Предлагается найти и поставить пять печатей, которые символизируют символы свободы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. На этих страницах паспорта ребят просят отыскать Бориса Ельцина в толпе или на групповом фото либо решить кроссворд, посвященный детству первого российского президента.

Как добраться до музея?

Как добраться до музея Ельцина в Екатеринбурге, вы узнаете из этой статьи. Он находится в центральной части города. Адрес музея Ельцина в Екатеринбурге: улица Бориса Ельцина, дом 3.

Рядом с ним находится большое количество достопримечательностей, которые жители и гости города с удовольствием посещают. Например, Театр драмы, Правительство области, Региональное законодательное собрание, а также Дом актера, Музей истории плодового садоводства Среднего Урала. Неподалеку река Исеть, лодочная станция и знаменитая резиденция губернатора. Теперь вы достоверно знаете, где находится музей Ельцина в Екатеринбурге.

Музейные программы

Помимо постоянной экспозиции в музее работает большое количество регулярно обновляемых программ. Например, "Знакомство с музеем" - этот проект предназначен в первую очередь для школьников в возрасте от восьми до 18 лет.

Он включает в себя обзорную экскурсию по музею с элементами уникального интерактивного взаимодействия. Например, ребята могут познакомиться с жизнью и работами первого президента России, при этом они активно вовлекаются в общение экскурсоводом, который сразу оценивает, как дети воспринимают и запоминают информацию. Все это делает посещение экспозиции интересным и увлекательным.

У старших школьников большой популярностью пользуется интерактивная экскурсия под названием "Я голосую "ЗА!". Сами организаторы называют ее увлекательным музейным занятием, на котором можно узнать о сложном пути России к свободе. С помощью современных мультимедийных программ и редких музейных артефактов участники занятия познают современную историю страны. О конституции, важную роль в создании которой сыграл первый российский президент, о ценностях, которые обеспечивает этот документ гражданам, о свободах и правах каждого жителя России.

"Символы России" и "Лики Кремля"

В рамках этой статьи нужно упомянуть еще о двух программах, довольно популярных среди школьников. Это "Символы России" и "Лики Кремля". Первая рассчитана на аудиторию от 8 до 12 лет, а "Лики Кремля" будет интересна всем.

В увлекательной форме ребятам рассказывают о символах не только России, но и СССР, об их значимости и важности. Откуда на гербе взялся двухглавый орел? Когда над московским Кремлем впервые подняли российский триколор? Ответы на эти вопросы найдут участники занятия в музее Бориса Ельцина. Для них это будет настоящее путешествие во времени и истории.

На занятии "Лики Кремля" удастся узнать о многовековой истории нашего государства, истинных символах России. Московский Кремль хранит множество легенд, память о великих правителях и воинах. Ребятам расскажут, как строился Кремль, как он изменялся на протяжении столетий вместе с самим государством. Выполняя увлекательные задания и отвечая на каверзные вопросы, участники смогут своими руками изменить облик Кремля и увидеть его жемчужину - кабинет главы государства.

Скандалы вокруг Ельцин-центра

Стоит отметить, что Ельцин-центр не раз оказывался в центре грандиозных скандалов. Например, весной 2017 года стало известно о воспитательнице детского лагеря, которая заставила матерившегося подростка вымыть в туалете ельцинского музея рот с мылом.

При этом удалось установить, что она не являлась сотрудницей Центра, а только работала по договору оказания услуг. Мать мальчика признала, что ее сын ругался матом, поэтому не пожелала давать ход делу. Вскоре заявили об увольнении воспитательницы. В ее защиту выступил детский писатель Эдуард Успенский, который заявил, что таких людей необходимо беречь.

Еще один громкий скандал произошел в июне этого года. В рамках программы "Шведская модель" детям продемонстрировали короткометражный фильм, при этом было объявлено, что показ проводится без возрастных ограничений. В зале находились дети младше 12 лет, которым показали кадры, на которых подростки курили, пили алкоголь и занимались сексом. В руководстве Ельцин-центра заявили, что фильм был предоставлен шведским консульством.

Арт-галерея

Еще одна особенность ельцинского музея - арт-галерея. На выставках посетители могут познакомиться с уникальными образцами современного искусства.

Для посещения арт-галереи чаще всего заказывают экскурсионное обслуживание с гидом. Для групп от шести человек такая экскурсия обойдется в 150 рублей с каждого. Индивидуальная экскурсия будет стоить 400 рублей.