История и современность Библиотеки Конгресса США

0
0

Библиотека Конгресса США (БК) размещена в г. Вашингтоне и является крупнейшей в мире библиотечной системой. В фонде - миллионы книжных изданий, брошюр, рукописей, географических и музыкальных материалов, фото- и видеодокументов на разных языках.

библиотека конгресса

С чего все начиналось

Библиотека Конгресса появилась благодаря президенту Джону Адамсу, который в 1800 г. перенес столицу в Вашингтон, упорядочил работу Конгресса и принял решение собрать в одном помещении книги, необходимые для деятельности парламентариев.

Трудно поверить, но в то время библиотека включала в себя собрание из 740 книг и 3 американских географических карт. Работать с литературой имели право только президент и его заместитель, а еще члены Конгресса и Сената.

Со временем библиотека разрослась, в частности более 6 тысяч томов было приобретено у экс-президента Томаса Джефферсона. Кстати, именно поэтому иногда The Library of Congress называют библиотекой Джефферсона.

Пожары

Огненная стихия была страшным бедствием в XIX веке из-за наличия большого количества деревянных построек. Два пожара почти полностью уничтожили Библиотеку Конгресса:

  • Во время англо-американской войны (1814 г.).
  • В 1851 г. погибло две трети всех книг.

Где находится библиотека в наши дни

На Капитолийском холме постепенно вырос комплекс из нескольких строений, составляющих Национальную библиотеку Конгресса США:

  1. Дворец знаний, или здание экс-президента Томаса Джефферсона, открыто в 1897 г. Это старейшая часть всего комплекса, созданная в стиле американского классицизма. Выглядит здание впечатляюще: фасады украшены скульптурными группами и бюстами, центральная часть выделена медным куполом с золотым украшением. Над великолепными интерьерами, украшенными картинами, панно, скульптурами, работали около 50 художников.
  2. Здание Джона Адамса открыто в январе 1939 г. Сначала считалось пристройкой к главному корпусу. Включает в себя 5 этажей, облицованных белоснежным мрамором, а также несколько подземных этажей.
  3. Здание мемориала Джеймса Мэдисона. Здесь находится кинотеатр, где демонстрируются фильмы на различные темы, видеоролики, телешоу.
  4. В Калпепере (штат Виргиния), в бывшем бункере времен холодной войны, находится депозитарий - центр сохранения аудио-визуальных материалов, или кампус Пакарда. В центре хранятся фильмы, музыкальные записи, а также прошедшие оцифровку документы.

библиотека конгресса сша

Фондовое собрание на сегодняшний момент

Сегодня Библиотека Конгресса США насчитывает от 150 до 170 млн книг, в том числе около 6 тыс. редких инкунабул. Большей частью представлена литература на английском, однако в библиотечных фондах имеются коллекции на 470 языках. Есть собрания японской и древнекитайской литературы, русская часть – это 300 тыс. изданий. Начало русской коллекции было положено благодаря собранию, приобретенному у купца Г. Юдина.

Все печатные издания постепенно оцифровываются, в день обработку проходят 70-200 экземпляров. Уже в "цифру" переведено около 10%.

Что еще есть в самой большой в мире библиотеке:

  • рукописные материалы;
  • брошюры;
  • гравюры;
  • периодика за 300 лет;
  • официальные публикации правительства Америки;
  • плакаты, комиксы и фотографии;
  • нотные записи, диски и пластинки;
  • географические материалы (атласы и карты);
  • программы ПК;
  • видео- и кинофильмы.

С 1870 года один экземпляр любого вышедшего в свет издания обязательно передается в фонд БК, впрочем, для авторов и издателей это немалая честь.

the library of congress

Структура американской библиотеки

Огромные фонды Библиотеки Конгресса США четко структурированы, что помогает в работе, облегчает поиск нужных документов.

В составе находятся такие подразделения:

  • юридическая и публичная библиотеки;
  • центр Национальной библиографии;
  • бюро авторских прав;
  • служба для слепых и людей с ограниченными возможностями;
  • центр книги.

Самые главные задачи выполняют исследовательская и правительственная службы, которые занимаются обслуживанием запросов сенаторов, судебных органов и исполнительных служб. Чтобы попасть на работу в одну из этих структур, необходимо прекрасно владеть иностранными языками и быть крупным специалистом в своей области.

В состав библиотеки также входит международный институт, который координирует сеть иностранных представительств и собирает научно-исследовательские материалы.

Важная роль отводится бюро авторских прав, где гражданин любой страны может получить юридическое подтверждение, что это его работа.

Как работает

Если сначала Национальная Библиотека США работала только для конгрессменов, готовя документы для их докладов, то уже в 50-х годах XIX века в нее допускались судебные представители, руководители ведомств и министерств, а также видные ученые и даже журналисты.

Сейчас попасть в БК может каждый, пропускная система действует только на едином для всех зданий общем входе. Затем передвигаться по комплексу, соединенному подземным переходом, можно беспрепятственно.

Для посетителей открыто 22 читальных зала, рассчитанных на 1,5 тысячи человек. Ряд персональных рабочих мест дает возможность подключения собственного ноутбука.

Допуск в библиотеку выдается людям, достигшим 16-летнего возраста. Но школьники могут тоже попасть в БК, если предоставят письмо с подписью директора школы. Работает библиотека с 9 утра до 9 вечера, воскресенье – выходной.

Обслуживают читателей почти 5 тысяч сотрудников. Подсчитано, что в год библиотеку посещают почти 2 млн человек.

Попасть туда можно и в составе экскурсии. Они отправляются 4 раза в день по всем залам.

национальная библиотека сша

Граждане России могут побывать в региональном бюро, которое находится в столице РФ.

Интересные факты

  1. У библиотеки есть свой герб.
  2. Звание «Национальной» БК получила только в 30-х гг. XX ст.
  3. Директор Библиотеки Конгресса назначается президентом США.
  4. Наиболее ценным экспонатом считается "Декларация Независимости США", впервые напечатанная в 1776 г.
  5. В хранилищах Библиотеки Конгресса США полки протянулись на 1 тыс. км.
  6. В БК допускаются собаки-поводыри.
  7. Библиотека присуждает собственные, весьма значимые награды.