Где проходит танковый биатлон? Международная федерация танкового биатлона

0
0

Любители зимних видов спорта хорошо знакомы с лыжным биатлоном, в котором спортсмены соревнуются в скорости и точной стрельбе. Данный вид состязаний считается «штатским». На его базе военными был придуман армейский вариант, который получил название «танковый биатлон». Участники соревнуются в мастерстве управлять танком и метко стрелять из основного и дополнительного вооружения.

где проходит танковый биатлон

Россия стала первой страной, проводящей подобные спортивные мероприятия. Информация о том, как и где проходит танковый биатлон, представлена в статье.

Знакомство

Танковый биатлон является новым и быстро развивающимся захватывающим видом состязаний. Как утверждают некоторые источники Минобороны РФ, инициатором возобновления соревнований между танковыми экипажами, история которых своими корнями уходит в далекие 60-е, стал министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу.

танковый биатлон индивидуальная гонка

Истоки

Несмотря на то что годом официально признания танкового биатлона как отдельного вида спорта значится 2013-й, эти состязания имеют давнюю историю. Как утверждают специалисты, они проводились уже в 1963-м. Местом для соревнований экипажей стала Западная Германия. Между участниками танкового биатлона разыгрывался приз – небольшая модель английского танка «Центурион». За фигурку, выполненную из серебра, соревновались самые лучшие танковые экипажи стран НАТО и США. Боевой «Центурион» противостоял американским «Абрамсам» и западногерманским «Леопардам». Мероприятия проводились ежегодно до конца холодной войны. Основная задача танковых биатлонов заключалась в том, чтобы наладить сотрудничество между западноевропейскими армиями и продемонстрировать мощь НАТО. После измененной в 1991 году внешнеполитической ситуации такие танковые турниры стали неактуальны.

О танковых турнирах в СССР

Армейские соревнования по биатлону проводились в 70-е годы и в Советском Союзе. Состязания не обладали статусом международных. Местом для турниров стал один из Краснодарских полигонов. Уже в то время «биатлоном» военные называли стрельбу на «танковой директрисе». В мероприятиях принимали участие радиоуправляемые модели танков.

О возрождении танковых турниров

До XXI века состязания проводились исключительно между радиоуправляемыми моделями. Танковый биатлон в том виде, в котором он представлен сегодня, впервые появился в 2013 году в России.

алабино танковый биатлон

Автор идеи – С. К. Шойгу. По словам министра, задача турниров заключается в отработке новых обучающих танкистов методик и усилении боевой готовности экипажей. Кроме того, целью возрождения биатлона является развитие традиций состязательности в ВС России. В 2014 году была сформирована международная Федерация танкового биатлона.

О правилах состязаний

В 2014 году организаторами были прописаны следующие правила танкового биатлона:

  • Соревнование происходит между командами разных государств.
  • Желательно, чтобы экипажи пользовались техникой отечественного производства. Однако, как показала практика, участники преимущественно используют российские танки. Исключение составляют команды из Индии и Китая.
  • В составе танковых экипажей не должно быть женщин. Данное требование обусловлено тем, что в российском законодательстве женщинам-военным запрещается поднимать тяжести, превышающие 15 кг, в то время как вес одного танкового боеприпаса достигает 50 кг.

Об этапах

Некоторых любителей военной техники интересует, где проходит танковый биатлон и каковы его особенности? Согласно утвержденным в 2014 году правилам, для турнира предусмотрены следующие этапы:

  • Начальный тур, или индивидуальная гонка. Танковый биатлон начинается с прохождения 7-километрового маршрута с препятствиями. Каждый экипаж должен произвести прицельную стрельбу из основного орудия и ручного противотанкового гранатомета по мишени в виде танка. Затем с помощью пулемета командой уничтожается мишень-вертолет. В случае каждого промаха команде ставится штрафное очко.
  • Второй этап представлен спринтом и гонкой преследования. Спринт проходит на 3-км маршруте. В конце дистанции экипажи танков должны уничтожить три цели. Каждая мишень располагается на определенном расстоянии. В случае промаха команда получает штрафные очки. Для гонки преследования, согласно правилам, предусмотрен 12-километровый маршрут. Используя основное орудие и пулемет, экипаж должен уничтожить две мишени в виде танка и РПГ. Каждый промах влечет за собой штрафное очко.
  • Третий тур представлен спортивным стартом. Участвуют в нем уже не боевая техника, а ее экипажи. Для команд предусмотрены бег с преодолением препятствий и выполнение силовых упражнений.

международная федерация танкового биатлона

После вышеперечисленных этапов комиссией подсчитываются баллы, по которым определяются четыре самые сильные команды. Эти экипажи и выходят в четвертый тур, который представлен эстафетой. От каждой из стран выставляется танк и три экипажа, которые имеют право при необходимости сменять друг друга. Эстафета заключается в выполнении участниками меткой артиллерийской и пулеметной стрельбы. Кроме того, команды должны двигаться по заданному маршруту и преодолевать различные препятствия. Как утверждают специалисты, четвертый этап считается очень важным испытанием для экипажа и боевой техники, так как для каждого танка предусмотрена тройная дистанция.

Где проходит танковый биатлон?

Подобные турниры являются новыми спортивными соревнованиями. Для внутрироссийских состязаний каждая воинская часть выставляет своих лучших танкистов. Однако подобные мероприятия у зрителей не вызывают особого интереса. Судя по многочисленным отзывам, резонансным событием стали турниры международного уровня. Поскольку подобные мероприятия являются открытыми, информацию о времени и месте, где проходит танковый биатлон может получить каждый желающий. Турниры проводят каждый год в первой половине августа на подмосковном полигоне в Алабино.

Начало состязаний

В августе 2013 года состоялся первый международный танковый биатлон в Алабино. В мероприятии приняли участие Россия, Армения, Белоруссия и Казахстан.

танковый биатлон участники

Официальное приглашение было отправлено Вооруженным Силам США и других государств. По окончании танкового биатлона в Алабино были названы победители. Первое место занял российский экипаж. Каждый член команды был награжден автомобилем ВАЗ-21214 «Лада». Второе место получила команда из Казахстана. Участникам также достались автомобили «Лада». Белорусской команде в качестве вознаграждения были подарены квадроциклы. Кроме того, каждому участнику танкового биатлона была вручена медаль «За укрепление боевого содружества».

Чемпионат мира

В 2014 году Россия продолжила танковый турнир и отправила приглашение в 41 страну. Из всех приглашенных в соревнованиях согласились взять участие экипажи 11 государств: КНР, Казахстана, Армении, Беларуси, Индии, Киргизии, Сербии, Монголии, Венесуэлы, Анголы и Кювейта. Участникам турнира предоставлялась российская техника – танки Т-72Б. Команда из Китая использовала свою военную технику - TYPE 96А. Местом для проведения турнира стала трасса танкового биатлона в Алабино.

Для команд было предусмотрено:

  • Выполнение индивидуальной гонки на начальном этапе.
  • Преодоление наземных и водных препятствий.
  • Поражение из основного и вспомогательного вооружения трех мишеней, которые располагались на расстоянии 900-2220 м. Во время стрельбы экипажи танков использовали соответствующие боеприпасы. Уничтожение условных целей осуществлялось штатными и управляемыми снарядами, а также патронами от крупнокалиберного пулемета «Корд».

трасса танкового биатлона в алабино

О подготовке команд и боевой техники

Поскольку в рамках турнира были запланированы как демонстрация точной стрельбы, так и преодоление дистанций, члены экипажа были обязаны сдавать нормативы по физподготовке. Кроме того, проверялись знания каждого участника об истории и тактико-технических характеристиках боевых машин. Сотрудниками ОАО «Спецремонт» и научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» велись работы по модернизации танков Т-72. К началу турнира были модернизированы до уровня Т-72Б3 свыше ста боевых машин.

правила танкового биатлона

О последующих состязаниях

Как и было запланировано, состязания танковых машин проводились в 2015, 2016 и 2017 годах. В 2015 в Алабино приняли участие лучшие танкисты из 13 государств: России, Китая, Казахстана, Сербии, Индии, Киргизии, Таджикистана, Армении, Монголии, Венесуэлы, Кувейта, Анголы и Никарагуа. В 2016-м к ним присоединились еще четыре государства. В турнире приняли участие танковые экипажи из Ирана, Азербайджана, Беларуси и Зимбабве. В 2017 году на приглашение России отозвались уже 18 стран. К постоянным участникам танковых турниров присоединились лучшие экипажи боевых машин из Лаоса, Уганды.

Во всех турах первое место доставалось российским танкистам. В этом году второе место получила команда из Казахстана. Бронза досталась представителям КНР. На закрытии танкового турнира присутствовали военные атташе и наблюдатели из посольств.