Биатлонист Максим Цветков: биография, спортивные достижения

0
0

Мир спорта постоянно пополняется новыми, яркими и молодыми звездами в самых различных дисциплинах. На сегодняшний день в России есть много выдающихся спортсменов, особенно среди представителей зимних дисциплин. Одним из таких рьяных, голодных до побед и перспективных людей является биатлонист Максим Цветков. О его судьбе и достижениях на профессиональном поприще мы и поговорим подробно в статье.

биатлонист максим цветков

Основная информация

Максим Цветков – мастер спорта международного класса. Он появился на свет 3 января 1992 года в Вологодской области, городе Бабаево. Рост спортсмена составляет 182 сантиметра. По знаку гороскопа – Козерог. Носит звание лейтенанта Вооруженных сил Российской Федерации.

Детство

Будущий чемпион мира 2017 года в эстафете начал заниматься спортом в стенах детско-юношеской школы под названием «Старт» в своем родном городе. Первым наставником парня был его собственный отец, который вложил в своего сына качества, поспособствовавшие впоследствии достижению ним высоких результатов и громких побед.

цветков максим сергеевич

Изначально герой статьи был чистым лыжником, однако в пятнадцатилетнем возрасте он перешел в биатлон и уже на первых для себя соревнованиях, прошедших в Мурманской области, оказался победителем, взойдя на самую верхнюю ступень пьедестала.

Юность

В 19 лет Цветков Максим Сергеевич стал настоящим старожилом всех молодежных чемпионатов по биатлону. В его копилку попали три золотых награды Кубка мира в Чехии (2011 год), а еще через два года он завоевал два «золота» уже в Финляндии. Такие успехи не смогли остаться полностью незамеченными ведущими тренерами страны, и молодой талант попал в их поле зрения. Он регулярно был в числе призеров европейских и мировых турниров среди юниоров и молодежи.

Образование

Следует отметить, что Максим Цветков, биография которого приведена ниже, не живет одним лишь спортом. Парень прекрасно понимает, что биатлон не будет всегда в его жизни, и потому следует быть максимально образованным человеком. Поэтому молодой мужчина получил диплом Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова по специальности психолога.

максим цветков биография

Но и на этом спортсмен не остановился. Он решил продолжить самосовершенствоваться и стал студентом Московской академии физической культуры, где постигает все существующие тонкости менеджмента в спорте.

На высшем уровне

Биатлонист Максим Цветков достаточно сильно начал свою карьеру и среди взрослых. В 2013 году на Кубке мира, прошедшем в Холменколлене, он уже в своем первом забеге смог занять восьмую строчку итогового зачета. А это для дебютанта очень достойный результат, сулящий большие перспективы. В 2014 году молодой человек, находясь в составе команды, стал победителем в гонке преследования на 12,5 километров на чемпионате Европы.

Стоит заметить, что как биатлонист Максим Цветков значительно сильнее и увереннее себя ощущает именно в эстафетах и смешанных забегах. Как говорит сам спортсмен, в таких состязаниях, в отличие от индивидуальных, на первый план выходит умение работать в команде, а это уже значительно мобилизует его и повышает степень ответственности за итоговый результат перед коллегами по цеху и болельщиками.

чемпион мира 2017 года в эстафете

При этом Максим с каждой гонкой все лучше и лучше ведет огонь по целям, что, безусловно, выдвигает его выше в итоговом рейтинге. В частности, в начале 2016 года Цветков благодаря своей безупречной стрельбе смог дойти до пятого места, а еще через неделю, вновь не допустив промашек на стрельбищах, в спринтерской гонке пересек финишную линию вторым. Это было реальным прессовальным рекордом спортсмена на тот момент. Само собой, что такая колоссальная самоотдача и преданность своему делу обещает спортсмену многообещающую перспективу.

Личная жизнь

Цветков Максим Сергеевич является самым молодым членом мужской сборной по биатлону, однако это ему никак не помешало стать семейным человеком. 2 августа 2014 года он взял в жены выпускницу филологического факультета Вологодского педагогического университета Анастасию Серебрякову. Пара до свадьбы встречалась два года, а познакомились влюбленные в одной из ныне известных социальных сетей.

Само собой, девушка понимает, что быть супругой профессионального спортсмена, отстаивающего честь страны на международном уровне, весьма непросто. Супруги видятся сейчас нечасто, но молодые люди уверены, что их лучшие и самые счастливые годы еще буду впереди. Кстати говоря, семья планирует проживать в Вологде, чтобы быть как можно ближе к своим родителям.

максим цветков спортивные достижения

А сам спортсмен не только помнит о родственниках, но и на малой родине посещает свою секцию, которая когда-то дала ему путевку в жизнь. Там он проводит встречи с детьми и мотивирует их продолжать тренировки. Иногда Максим проводит утреннюю зарядку на улицах своего родного города. В одном из своих интервью наш герой сказал, что ему было очень приятно, когда к нему на занятие пришли не только молодые ребята, но и люди старшего поколения.

День сегодняшний

В 2017 году биатлонист Максим Цветков добился таких высоких результатов в своей спортивной деятельности, что предыдущие достижения просто померкли. Он был в числе тех, кто в эстафете 4 × 7,5 километров, прошедшей в Хохфильцене в рамках первенства мира, выиграл золотые награды. Российская команда прошла дистанцию за один час четырнадцать минут и пятнадцать секунд.

В том же году Максим принял участие во Всемирных играх среди военнослужащих, которые проводились в городе Сочи с 22 по 28 февраля. Данное состязание, организованное международным советом спортсменов-военных, Цветков провел просто блестяще. Он был первым на спринтерской дистанции в 10 километров и победителем в командном зачете в забеге на такую же дистанцию. В смешанной эстафете был третьим.

максим цветков масте спорта международного класса

Осенью нынешнего года Максим Цветков, спортивные достижения которого вызывают зависть у его многих серьезных конкурентов из других стран, в очередной раз дал повод порадоваться всем своим поклонникам. Но это касалось уже не биатлона, а его высокой активности в социальных сетях. Молодой человек завел свой блог на популярном международном интернет-канале "Ютуб". С помощью этого ресурса россиянин показывает всем желающим различные тренировки и сборы национальной команды РФ, а также делится своим размышлениями на разные темы. Фанаты теперь имеют отличную возможность в любой момент увидеть своего любимого спортсмена в неофициальной обстановке и понять, каков он в повседневной жизни, когда нет официальной обстановки.

При этом "Ютуб" – это не единственное место в пространстве Всемирной паутины, где можно найти Цветкова. У Максима также есть свой личный официальный сайт, который оформлен в довольно лаконичных и спокойных тонах, однако дает посетителям всю необходимую информацию о спортсмене.