Биатлонист Николай Круглов-младший: биография, достижения и интересные факты

0
0

Николай Круглов – биатлонист сборной России, участник двух Олимпийских игр, многократный чемпион мира. Спортсмен родился в 1981 году в Горьком (ныне Нижний Новгород). Свою личную жизнь Николай Круглов старается не афишировать. Известно, что спортсмен женат. Имя его супруги – Юлия.

николай круглов

Начало карьеры

Еще в школьные годы мальчик начал заниматься лыжными гонками. Личным тренером был его отец Николай Круглов-старший – известный советский биатлонист и заслуженный мастер спорта. В 11 классе Николай смог выиграть юношеский чемпионат России по лыжным гонкам.

В 1999 году семья Кругловых решила сменить прописку и переехала в Ханты-Мансийский округ. Именно там и начал заниматься биатлоном Николай Круглов. Еще одним тренером мальчика стал Валерий Захаров. До 2002 года парень выступал на молодежном уровне. В сезоне 2001/02 биатлонист принял участие в трех видах соревнований на этапе Кубка мира в Антхольце. В индивидуальной гонке Николай Круглов занял 36-е место, в спринте – 7-е, а в пасьюте финишировал 22-м.

Старт профессиональной карьеры

В сезоне 2002/03 Круглов начал регулярно выступать в составе основной российской команды. Пропустив первый этап в Эстерсунде, спортсмен принял участие в спринтерской гонке и в пасьюте, в которых занял 45-ю и 18-ю строчки соответственно. На третьем этапе россиянин вновь пропустил эстафету, а в спринте финишировал 27-м. В гонке-проследовании биатлонист ухудшил свое стартовое место, опустившись на 51-ю позицию. Во втором триместре Круглов пробежал два спринта, индивидуальную гонку, пасьют, а также впервые был включен в эстафетную четверку. Февральские этапы принесли биатлонисту первую медаль. В Лахти Круглов финишировал на 4-й позиции в спринте, а в эстафете в Холменколлене российская сборная смогла выиграть серебряные медали. Лишь одну гонку Николай Круглов-младший провел на домашнем для него чемпионате мира 2003 года – в "индивидуалке" спортсмен финишировал на 39-м месте.

николай круглов младший

Сезон 2003/04 принес Николаю первые медали в личных соревнованиях. Дебют в Эстерсунде не удался. По итогам спринта россиянин занял 24-ю строчку, а в гонке-преследовании – 27-ю. В эстафете россияне с Кругловым в составе финишировали на 4-м месте, выиграв обидную «деревянную» медаль. На четвертом этапе в спринте Николай занял 6-е место и попал в цветочную церемонию. Начав гонку с высокого стартового места, биатлонист смог отыграть 4 позиции и завоевал серебро. Второе серебро россиянин сумел выиграть в американском городе Лэйк-Плэсиде, тоже в гонке преследования. Спустя неделю также в пасьюте Круглов выиграл первую в своей карьере бронзу. По итогам сезона биатлонист набрал 390 очков и разместился на 14-й строчке в общем зачете.

Сезоны 2004/05 и 2005/06 годов

В 2004 году было принято решение первый этап Кубка мира провести в норвежском Бейтостолене, а не в Эстерсунде. В первых же трех гонках Николай Круглов-младший выиграл серебро в спринте и в пасьюте, а также бронзовые медали в эстафете. После удачного старта следующей награды российскому биатлонисту пришлось ждать месяц. В начале 2005 года российская эстафетная четверка выиграла очередную бронзу. На шестом этапе, который проходил в Антхольце, Круглов финишировал третьим в индивидуальной гонке и занял 4-е место в пасьюте, стартовав с 36-й позиции. На седьмом этапе Николай стал обладателем бронзовых медалей в эстафете. В гонке преследования, которая состоялась в Поклюке, Круглов выиграл свое первое в карьере золото, а в последней гонке сезона, которой была смешанная эстафета, Николай помог своей сборной добавить в актив еще одну победу. По итогам сезона россиянин занял 8-е место в общем зачете.

николай круглов биография

На первом этапе в 2005 году Круглов вновь выиграл серебро в эстафете. Спустя неделю российская четверка опять осталась второй, а в Оберхофе сборная в третий раз подряд заняла 2-е место. На Олимпийских Играх 2006 года в Турине мужская эстафетная команда в который раз осталась в шаге от золотых наград.

Сезон 2006/07 годов

Старт биатлонного сезона Николай провалил. В первых 7 гонках спортсмен ни разу не попал даже в цветочную церемонию. Эстафета в Хохфильцине стала началом одного из лучших периодов в биографии Николая Круглова. После второго места в командной гонке биатлонист выиграл три старта подряд, а в четвертом – вновь стал вторым. После этого Круглов финишировал на 5-м, 6-м и 4-м местах в спринте, миксте и в еще одной спринтерской гонке соответственно. На чемпионате мира 2007 года, который проходил в итальянском Антхольце, Николай вместе с партнерами по сборной смог выиграть золотую медаль в эстафетной гонке.

На этапе в Лахти, который проходил после мирового первенства, Круглов три раза финишировал в первой десятке: в спринте он занял 10-е место, а в пасьюте и в индивидуальной гонке биатлонист занял 9-ю строчку. Последние два этапа Кубка мира спортсмен провалил. Самой высокой позицией биатлониста стало 15-е место, занятое в спринте на домашнем этапе в Ханты-Мансийске. В общем зачете россиянин расположился на 8-й позиции.

николай круглов биатлонист

Сезон 2007/08

Сезон начался для Николая Круглова не совсем удачно. В первых 9 гонках биатлонист не смог подняться выше 6-го места в личных соревнованиях. В составе эстафетной команды Николай смог выиграть 4 серебряных медали и одно золото.

В Антхольце Круглову удалось прервать серию неудач в личных гонках. По итогам спринта он занял 2-е место, выиграв первую для себя награду в одиночных стартах в сезоне. В гонке преследования биатлонист не смог подняться выше, но и свою 2-ю строчку никому не отдал. На чемпионате мира Николай выиграл две медали. Обе награды биатлонист добыл в эстафетных гонках. В миксте россияне стали третьими, а в классической мужской эстафете – первыми.

Этап в Пхенчане Круглов пропустил, а В Ханты-Мансийске показал достойные результаты. В спринте один из лучших снайперов сборной стал шестым, а в пасьюте и масс-старте биатлонист занял 5-е место. В последней гонке сезона Николай Круглов выиграл серебряную медаль. 493 очка, заработанных в ходе сезона, позволили ему занять 9-е место в общем зачете.

николай круглов биатлон

Конец карьеры

В сезоне 2008/09 годов Круглов принял участие в 17 видах соревнований. В индивидуальной гонке в Швеции россиянин занял 18-е место, в спринте биатлонист финишировал в начале третьего десятка, но в пасьюте смог подняться на 9-ю строчку. В Хохфильцине российская эстафетная дружина выиграла золото. Эта медаль стала единственной для Николая в сезоне и последним золотом в его карьере. На чемпионате мира 2009 года в Пхенчане он пробежал спринт и занял 66-место. После этого спортсмен на трассу больше не вышел.

Сезон 2009/10 стал последним в спортивной биографии Николая Круглова. В первых двух гонках он финишировал лишь в конце пятого десятка, но уже в Хохфильцине Николай смог выиграть серебряную медаль в спринтерской гонке, а затем повторил достижение, но уже в эстафете. Это были его последние награды в карьере. На этапе в Поклюке биатлонист не смог финишировать даже в первой двадцатке. В Оберхофе спортсмен закончил спринт на девятой строчке, а в гонке с массовым стартом он оказался восьмым. После этого спортивные результаты Круглова пошли на спад. 52-е и 28-е места в спринте и масс-старте соответственно стали причиной того, чтобы Николай оказался вне эстафетной четверки в Рупольдинге. В Антхольце самой высокой позицией россиянина стало 12-е место в спринтерской гонке. В пасьюте биатлонист проиграл три позиции и финишировал 15-м.

николай круглов личная жизнь

На Олимпийских играх 2010 года в канадском Ванкувере Круглов вышел на старт лишь один раз – в индивидуальной гонке Николай финишировал на 11-м месте. После этого российский биатлонист объявил о завершении спортивной карьеры по причине потери мотивации. Последней гонкой Круглова стал спринт в Ханты-Мансийске, по результатам которого он занял место в начале восьмого десятка.

Статистика

Николай Круглов за свою карьеру принял участие в 167 личных гонках и в 33 эстафетах. В 130 из 167 стартах биатлонист смог финишировать с очками. В первой десятке Круглов оказывался 52 раза и в 10 гонках ему не удавалось пересечь финишную ленточку.

В составе эстафетной команды Николай 23 раза оказывался на подиуме в 33 гонках. Лишь трижды российской сборной не удалось набрать очки, и только один финиш с набором очков был ниже 1-го места.

Достижения на молодежном уровне

Первую награду в биатлонной карьере Николай Круглов выиграл в 2000 году на чемпионате Европы в возрастной категории до 21 года. Россиянин смог взять золото в спринтерской гонке. На следующий день он повторил свое достижение, и завоевал вторую в своей карьере золотую медаль.

На юниорском чемпионате мира 2000 года в австрийском Хохфильцине Николай стал серебряным призером в пасьюте и в эстафете. Спустя год на домашнем мировом первенстве в Ханты-Мансийске Круглов выиграл три серебра: в спринте, в гонке преследования и в эстафете. На чемпионате Европы 2001 года россиянин завоевал золото в классической гонке и в эстафетных перегонах.

Достижения на профессиональном уровне

Николай Круглов-младший – биатлонист, которому покорилось уникальное достижение. Он является единственным спортсменом в истории российского биатлона, которому удалось выиграть две золотые медали в смешанных эстафетах на чемпионатах мира. Всего у Николая в активе 4 золота мировых первенств.

николай круглов биатлонист младший

В период с 2005 по 2008 год Круглов выигрывал по одному золоту на каждом чемпионате мира. Впервые на самую высокую ступень пьедестала он смог подняться в Ханты-Мансийске по итогам микста. В 2006 году спортсмен вновь выиграл смешанную эстафету, а в 2007 и 2008 годах золотые медали были добыты в классических эстафетных гонках. Также Николай является серебряным призером Олимпийских игр и чемпионата мира.

Жизнь после завершения карьеры

После того как Николай Круглов-младший завершил профессиональную карьеру, он начал работать главой федерации лыжных гонок Нижегородской области. Немного позже он стал членом регионального правительства.

В начале 2011 года Николай был назначен на должность заместителя министра спорта. В 2015 году начал сотрудничать со спортивным телеканалом «Eurosport». Он комментировал некоторые гонки на этапах Кубка мира.