Российский боксёр Николай Валуев: рост и вес, семья, дети

0
0

Известный боксер, первый российский чемпион мира среди профессионалов появился на свет 21 августа 1973 года. Коля Валуев рост при рождении имел вполне обычный – 52 см. Однако впоследствии по этому показателю мальчик значительно обогнал своих сверстников. Интересно, что в своей семье он – единственный, кто оказался с подобной генетической аномалией.

Необычный ребенок

На 30-40 сантиметров выше своих школьных сверстников был Валуев. Рост его в первом классе составлял 1 метр 60 сантиметров (мальчик оказался выше классного руководителя). В шестом же паренек оставил позади даже старшеклассников: 1 метр 96 сантиметров. Николай рос подвижным, крепким, но в то же время спокойным и добрым.

валуев рост

Благодаря отцу полюбил рыбалку и приучился на всю жизнь к чтению классики. Валуев-младший всегда считал своего папу непререкаемым авторитетом. Тот был весьма добропорядочным и добродушным мужчиной. Он собственным примером научил сына даже в сложной ситуации не идти на конфликт, а с изрядной самоиронией (по выражению классика) «высмеяться из беды».

Приобщение к спорту

В 80-е годы многие родители отдавали детей в спортивные секции. Николай начал свой путь в большой спорт с баскетбола, потом занялся легкой атлетикой. В 7 классе парень, обладающий очевидным талантом, перешел учиться в Ленинградскую спортивную школу-интернат № 62. Обучаясь и участвуя в соревнованиях, он стал призером первенства СССР по метанию диска.

Впрочем, ни заслуженные спортивные звания, ни диплом тренера, полученный будущим чемпионом в 90-е годы, не сулили будущему чемпиону особых перспектив в жизни.

На этом этапе Николай Валуев счастливо миновал опасный соблазн (спортсмена с фактурной внешностью сомнительные люди пытались привлечь к участию в «стрелках».) К счастью, судьба вскоре подарила ему более реальный шанс определиться в жизни.

Первые занятия боксом

По приглашению тренера Олега Шалаева пришел в боксерскую секцию оказавшийся не у дел Николай Валуев. Рост спортсмена в ту пору достиг своей высшей точки – 2 метра 13 сантиметров. То была антропометрия скорей баскетболиста, чем бойца.

Бокс же для спокойного, неконфликтного парня поначалу оказался стрессом. Для Валуева на протяжении всей его боксерской карьеры существенной была проблема первого удара. Тренеры не раз говорили ему: «Сперва тебе врежут, а потом уже ты начинаешь драться!» Николай Валуев был вынужден превозмочь свой характер, научиться отстаивать себя. Стиль его поединка органично начинался «от обороны». Уже тогда его тренеру Олегу Шалаеву стало понятно: и впредь демонстрировать будет такой бокс Николай. Валуева всегда в ринге отличал спортивный дух и незлобливость.

Этот первый этап своей карьеры оставил свой след в жизни будущего чемпиона. На первых же тренировках его поставили в пару с международным мастером спорта, который навсегда "подарил" чемпиону отметину – сломанный нос. Забегая наперед, скажем, что 11 лет сотрудничества связывали боксера Николая Валуева с тренером Олегом Шалаевым. За это время новичок вошел в десятку лучших супертяжей мира.

На профессиональном ринге

В первый же год своих занятий боксом должен был поехать Николай Валуев на свой первый профессиональный турнир по боксу в Германию. Однако за два дня до поединка от болезни сердца умер его папа. Спортсмен пообещал родным посвятить свой первый бой отцу.

валуев рост и вес

С громкой победы над соперником началась карьера русского боксера-профессионала. Накануне боя с опытным Джоном Мортаном (40 профессиональных боев) Николай не спал, а уже после поединка у него поднялась температура.

В этом же году Николай завоевывает серебро на чемпионатах Санкт-Петербурга и России. С 1994 по 1996 год спортсмен проводит лишь пять боев на профессиональном ринге, однако непринципиальных, поскольку его противники – нерейтинговые.

О свадьбе Николая Валуева

В 1998 году он познакомился со своей будущей супругой. Случайно за столом на празднике у общих знакомых их посадили рядом. Веселая девушка стала за столом ухаживать за «самым большим боксером в мире», потчуя его то одним блюдом, то другим… Молодые люди стали встречаться. В ту пору Николай жил у своего тренера и промоутера. С Галиной он мог встречаться лишь в четверг и по выходным.

Жена Валуева с улыбкой рассказывает, что предложения руки и сердца от будущего чемпиона ей лично как бы и не поступало, вместо этого Николай пригласил ее папу в баню, где сообщил, что женится на его дочке. Выйдя из бани, мужчины, к удивлению дам, всерьез начали планировать свадьбу. Кстати, на второй же день после торжества Николай с тестем укатили на охоту...

Дальнейшая боксерская карьера

В 1999 году, после профессионального поединка с Алексеем Осокиным, Валуев становится чемпионом России. А 6 июня 2000 года Николай завоевывает титул чемпиона Паназиатской боксерской ассоциации, победив украинца Юрия Елистратова, а в 2002 году защищает этот титул.

Отношения, прошедшие все испытания

2002-2003 годы стали настоящим испытанием для семьи Валуевых. Из-за позиции тогдашнего менеджера Николая (он не выпускал его на соревнования) боксер долго оставался без работы, несколько лет у них не было денег даже на вещи первой необходимости. Спустя пару месяцев почти все друзья, кроме одной-единственной соседки, перестали одалживать Валуевым деньги. Характерно, что за все те тяжелые месяцы жена Валуева, Галя, ни разу не упрекнула мужа.

николай валуев

Впоследствии, уже выступая в Германии под руководством Вилфирда Зауэрланда, Николай отдал долги друзьям, прежде выручившим его семью (в ту пору у Николая уже был первый сын Гриша),

Профессиональный контракт

26.07.2004 года российский боксер становится межконтинентальным чемпионом версии WBA. Победу за явным преимуществом омрачил не совсем «чистый» удар Николая по затылку нигерийца Банго. Однако рефери его не заметил.

Вскоре боксер Николай Валуев подписал контракт с американской боксерской компанией. Свой первый чемпионский бой в декабре 2005 года россиянину пришлось проводить в Германии. На поединке среди публики находился и легендарный чемпион Моххамед Али.

Россиянину достался тяжелый и «вязкий» соперник - Джон Руис, упорно оппонировавший ему все 12 раундов. Была в этом бою своя драма. Николай Валуев, будучи правшой, дрался с незалеченным переломом правой руки. Поэтому сражался российский спортсмен, по сути, «одной левой» и, несмотря ни на что, сумел победить по очкам.

В дальнейшем русский чемпион трижды успешно отстаивал высокий титул. Однако 14.04.2007 года его отобрал узбекский боксер Руслан Чагаев.

боксер николай валуев

Потом Чагаев получил травму, и, по правилам WBA, Валуеву пришлось проводить бой-реванш уже за звание «временного чемпиона» с Джоном Руисом. В этом бою, состоявшемся 30.08.2008 г., россиянин уверенно победил. 20.12.2008 года Николай отстоял титул в бою против именитого претендента Эвандера Холифилда.

В 2009 году Валуев официально получает титул чемпиона в супертяжелом весе по версии WBA. 07.11.2009 года он теряет его, потерпев поражение от британца Дэвида Хэя.

Всего за свою карьеру на профессиональном ринге боксер Николай Валуев провел полсотни боев. Из них в 48 победил, в том числе стал двукратным чемпионом в сверхтяжелом весе. Соперники ему встречались разные. Если первые бои боксер заканчивал за 2 раунда, то профессиональные сражения требовали самоотдачи и оставляли травмы. Очевидно, что в поединках с быстрыми и техничными панчерами испытывал трудности Валуев. Рост и вес сказывались на подвижности, реакции спортсмена.

У нашего героя была своя традиция: перед боем Николай Валуев неизменно ехал на малую родину, чтобы постоять у могилы отца.

Почему Николай оставил бокс

Перестал выступать Николай Сергеевич в 36 лет. Для него прощание со спортом произошло неожиданно. В 2009 году завершился 15-летний контракт с германским промоутером Уилфридом Зауерландом. Спортсмена тревожили травмы коленей и спины.

дети николая валуева

Боксер Николай Валуев, все еще находясь в Германии, решил там пройти основательный медицинский осмотр. Неожиданно на томографии врачи обнаружили у него опухоль мозга, к счастью, доброкачественную. При решении продолжить боксерскую карьеру спортсмен мог погибнуть, возможно, прямо на ринге. Николай не ощущал страха перед неопределенностью будущего, ему представлялось неотвратимым прощание со спортом.

К счастью, операция на мозге прошла удачно.

Депутатство Валуева

Николай Сергеевич был выбран в Думу РФ людьми Кузбасса. Если спросить его избирателя: «Что бросается в глаза зрителю, когда за трибуной - Валуев?», «Рост, пожалуй,» - шутя ответит тот, но потом добавит, что у экс-чемпиона таки имеется живой контакт со своими избирателями. Действительно, экс-чемпион много ездит по региону. Он - один из десяти депутатов - представляет Кемеровскую область в Госдуме.

Валуев является членом думского комитета по спорту и молодежной политике и компетентен в вопросах по всем направлениям своей работы. Также, имея многолетнее соответствующее хобби, он участвует в думской рабочей группе по закону об охоте.

бокс николай валуева

Жена Валуева, Галина, шутит, что иногда на кухне доносит Николаю глас народа по государственным проблемам, например по возросшим штрафам за водительские нарушения. В интервью она озорно заверяет, что не даст «своему Коле» стать циником.

Семья и дети

В семье известного чемпиона трое детей: сын Гриша 2002 года, дочка Ирина 2007 года, сын Сергей 2012 года рождения. Дети Николая Валуева обожают отца, в шутку иногда называя его Шреком. Так его однажды назвала, будучи совсем маленькой, дочурка Ира. Ситуация, надо сказать, сложилась весьма комичная. Как-то, когда в доме присутствовали гости, она открыла предложенный ей журнал с картинками комиксов и, заметив там мультяшного Шрека, громко спросила маму: «Это кто? Папа?»

Для многих россиян Николай Валуев может послужить примером не только спортсмена, но и семьянина. Старшего сына Николай Валуев на выходных берет с собой на рыбалку, как когда-то это делал его отец, которого Гриня так и не увидел.

Заключение

Этот большой и очень добрый человек нынче посвящает свое время молодежной и спортивной политике России. Экс-чемпион мира харизматичен, однако его суждения взвешены и основательны. Он популярен. Его хотят видеть в своей рекламе многие именитые агентства.

жена николая валуева

Николай Валуев не ездит отдыхать за рубеж, раз и навсегда избрав для отдыха природу родного края. Как личность он весьма популярен. Большинству россиян известно, какой имеет крупнейший в мире политик Валуев рост и вес (213 см и 160 кг).