Как составить медиаплан: пример

0
0

Очень малое число владельцев бизнеса понимают важность рекламы в развитии компании. Некоторые из них планируют шаги по размещению информации о собственной фирме, задумываются над тем, где и на какой период это сделать и сколько такая реклама будет стоить.

И не каждый маркетолог способен подсказать руководителю, что эти важные шаги необходимо предпринимать для успешного развития бизнеса. Нужно иметь не только приблизительные наброски, но и полноценный медиаплан. Пример такой разработки рассмотрим в этой статье.

Понятие медиаплана

Документ, содержащий подробную информацию о том, какие мероприятия собирается предпринять компания для собственной рекламы, называется медиапланом. В этом своеобразном «расписании» обязательно указываются такие данные, как количество показов и их даты, каналы для трансляции, ожидаемые затраты и ориентировочные результаты, способы рекламы. Объектами медиа-размещения служат радио, телевидение, пресса, интернет.

медиаплан пример

Пример медиаплана компании, который приведен ниже, да и любой другой, строится на результатах медиапланирования – составления прогнозов на основе исследований и расчетов.

В данном контексте обязательно нужно упомянуть такой термин, как стратегическое медиапланирование. Это глобальный расчет комплексного подхода, ориентированный на общее руководство процессом и получение эффективной рекламы с необходимым результатом – привлечь как можно большее число потребителей к покупке продукта или услуги.

История медиапланирования началась в 1964 году. Тогда американский специалист по рекламе Роджер Бартон отследил и доказал, что четко спланированные по определенным шагам рекламные кампании дают более эффективный результат, чем сделанные «с плеча».

Всё по порядку

Не нужно думать, что создание собственного примера медиаплана рекламной кампании - это легкий и быстрый процесс. Наоборот, это трудоемкая и продолжительная работа. Вполне возможно, что для его разработки понадобится несколько специалистов и пара-тройка дней, ведь рассмотреть придется около десятка последовательных этапов. Пропуск хотя бы одного из них может стать непоправимой ошибкой.

медиаплан рекламной кампании пример

Для начала работы необходимо создать таблицу, в которую заносятся все известные и доступные рекламные каналы, а также способы, подходящие для конкретной компании (первый столбец). Этот рекламный пример медиаплана станет в будущем настольной книгой, к которой придется систематически обращаться. В идеале, конечно, такая таблица должна обязательно включать список из примерно 100 рекламных каналов и способов.

Далее в колонки заносятся планируемые показатели, которые анализируется в ходе ведения рекламной кампании. Позже сюда же проставляются фактически полученные результаты, а затем производится анализ эффективности и вносятся оперативные корректировки.

Как выглядит таблица-план?

Как правило, пример медиаплана рекламной кампании имеет следующие столбцы:

  • каналы рекламы с нужной целевой аудиторией;
  • формат, в котором будут размещаться рекламные материалы на ресурсах;
  • охват – reach – предполагаемое количество людей, которые за планируемые затраты увидят рекламу;
  • CPT – cost per thousand – сумма стоимости контактов за одну тысячу человек;
  • частота – frequency – число контактов рекламных материалов с одним человеком за всю кампанию;
  • стоимость – сумма денежных средств, которую придется отдать за планируемую рекламу;
  • приоритет – значок, определяющий потенциал для компании того или другого вида выбранной рекламы.

Это всего лишь пример, как написать медиаплан. Количество колонок в таблице может быть расширено на усмотрение планировщика рекламной кампании, если эти данные помогут эффективному ее ведению. Информация никогда не бывает лишней.

Почему нельзя взять чужой план?

Многим может показаться, что не стоит мучиться и тратить средства на штат специалистов-рекламщиков. Можно попросту взять пример медиаплана чужого бизнеса и взяться за его применение для своего. Но такая кажущаяся простота критически обманчива и скорее всего такой горе-бизнесмен только потеряет средства, вложенные в рекламу. Почему?

как написать медиаплан пример

Потому что каждый бизнес имеет свою конкретную специфику и те варианты, которые работают для одних фирм, оказываются совершенно бесполезны для других. В зависимости от направленности деятельности фирмы – это и разная целевая аудитория, и различные методы и средства рекламы. Поэтому чужой продукт можно использовать только для того, чтобы понять, как составить медиаплан, пример посмотреть, научиться его оформлять. А затем применить эти знания на этапе создания своей стратегии.

К примеру, практически бесполезно в газете о ведении огорода рекламировать запуск новой криптовалюты. Вряд ли большое количество читателей этого издания заинтересует цифровая монета.

Моделирование ситуации

Перед тем как приступить к планированию рекламной стратегии, необходимо смоделировать текущую ситуацию и провести анализ рынка, просмотреть примеры медиаплана рекламы у аналогичных компаний. Нужно понимать, что движущей силой бизнеса является конкуренция. Поэтому выиграет та компания, чей подход в борьбе за клиента будет лучше и эффективнее.

медиаплан мероприятия пример

В результате анализа определяют:

  • какой продукт находится в дефиците;
  • чем рынок перенасыщен;
  • что нужно клиенту от конкретной компании;
  • что в этом сегменте предлагают конкуренты;
  • в каком направлении движется рынок;
  • какие предложения в приоритете.

Кроме того, на этом шаге необходимо проанализировать свой пример медиаплана – компанию и продукт, который она предлагает клиенту. Это могут быть условия и скорость доставки, внутреннее содержание, технические характеристики, методы продаж и другое. Таким образом, этот этап является основополагающим моментом для выработки дальнейших планов.

Постановка целей

На следующем этапе определяют, с какой целью разрабатывающийся в данный момент медиаплан нужен конкретно этой компании. Многие владельцы бизнеса с удивлением отмечают на этом шаге, что их целью является не привлечение новых клиентов, а удержание старых или возврат ушедших. Как пример, медиаплан мероприятия будет выглядеть совершенно иначе, чем рекламное планирование продвижения продаж.

медиаплан компании пример

Но любая цель содержит в себе подцели, и их тоже нужно определить – скидочные купоны или карточки, программы лояльности и другое. В дальнейшем это поможет конкретизировать пункты медиаплана.

Для того чтобы постановка целей не была бесполезной, их результаты должны выражаться в конкретных показателях, к которым затем нужно будет стремиться. То есть нужно планировать не привлечение новых клиентов, а получение дополнительных пятидесяти покупателей продукта. Такая конкретная задача будет обязывать к получению запланированного результата и будет понятно, к чему нужно двигаться.

Поиск целевой аудитории

Любой специалист понимает, для эффективности рекламной кампании необходимо, чтобы ее увидела и услышала именно целевая аудитория. А для этого нужно составить ее портрет – пол, возраст, интересы и другое.

Пример: медиаплан для социальных сетей ориентирован на аудиторию молодой и средней возрастной категории. Понятно, что рекламировать в них гель для закрепления вставных челюстей или клуба «Кому за шестьдесят» совершенно не имеет смысла.

Если тяжело охватить максимально нужную клиентуру, то стоит ограничиться описанием самого выгодного для компании покупателя. Это обойдется немного дешевле, но и будет менее эффективно.

Затраты на рекламу и стратегию продаж

При планировании рекламного бюджета нужно учитывать рыночные цены на различные услуги. Для каждой цели и ее подцелей расписываются возможные затраты ориентировочно на полгода вперед и помесячно – для этого исследуют различные рекламные площадки. Это поможет определиться с возможными тратами. Пример: медиаплан для контекстной рекламы в силу своей специфики обойдется в несколько раз дороже, чем та же реклама, но в печатном издании. Все дело в целях.

как составить медиаплан пример

Что касается продаж, то чем большая территория будет охвачена, тем большее количество средств потребуется. Это связано с различным потребительским спросом на разных участках, что также должно учитываться стратегией медиапланирования.

Здесь существует два подхода:

  • наступательный – продукт выводится на новую территорию или на участок конкурентов;
  • оборонительный – предложение продвигается на уже завоеванных площадках.

Второй вариант используется чаще всего, так как считается гарантированным и менее рискованным.

Стратегии и сроки воздействия

Немаловажной составляющей для продвижения любого продукта является воздействие на клиента и его отклик. В этом вопросе можно выделить три стратегии:

  • Постоянная – систематическая интенсивная реклама в течение длительного времени без резких провалов или скачков. Планируется на период от трех до шести месяцев.
  • Пульсирующая – постоянно транслирующаяся, но с различной интенсивностью (например, в случае сезонного предложения). Обычно заказывается из расчета на один месяц.
  • Очаговая – периодически возникающая реклама скачкообразного типа.

Самая широко используемая – очаговая стратегия, так как кратковременные планы строить легче. Но самой эффективной является постоянная – позволяет оценить результаты и принять оптимальные решения.

Кроме того, имеет смысл учитывать вид рекламы – имиджевая рассчитывается на долгий срок, а продающая – на короткий.

Рекламные каналы

Эффективность проводимой рекламной кампании во многом зависит от рекламного канала. Его выбор осуществляется не на основе личных предпочтений или других критериев, а на основании анализа его целевой аудитории, существующей там конкуренции и цены.

пример медиаплана для контекстной рекламы

При разработке примера медиаплана в рассмотрение включают как оффлайн, так и интернет-каналы.

Также необходимо продумать слоганы и речевые или зрительные посылы – то, что заставит клиента прийти как можно быстрее. Желательно, чтобы они были разные для различных площадок. Проще всего формировать их из подцелей и целей.

Для анализа эффективности рекламы используют специальные сервисы.

Выход рекламных материалов, анализ

Это заключительный этап на пути создания медиаплана. Он включает в себя определение:

  • продолжительности рекламной кампании в целом;
  • длительности трансляции на каждом канале в отдельности;
  • частоту, с которой будут выходить материалы;
  • очередность подключения каналов;
  • продолжительность одного сюжета.

После запуска рекламы наступает еще один важный момент – после получения первых результатов их анализируют и принимают решение по дальнейшему ведению и оптимизации кампании.

Если видно, что какой-либо канал не приносит ожидаемого результата, то принимается решение о его закрытии, даже если он стоит в планах на ближайшее полугодие. Либо на нем заменяется рекламируемое предложение, а затем эффект анализируется снова.

Заключение

Важно помнить о том, что эффективной является хорошо спланированная рекламная кампания. Она позволит не только оценить свои финансовые возможности, но и четко понимать, к какой цели следует двигаться.

При расчете медиаплана нужно учитывать все возможные рекламные каналы и ту аудиторию, на которую они работают. Это поможет четко определить, куда и какие предложения следует транслировать, чтобы добиться наибольшей эффективности в привлечении клиентов, что является основной целью стратегического медиапланирования.

Создав рекламную кампанию, нельзя бросать ее на самотек, необходимо постоянно отслеживать ее результаты. Так как рынок не является застывшей субстанцией, а постоянно движется по своим законам, рекламные кампании нуждаются в оптимизации до достижения запланированных целей.