Что такое порочный круг бедности и как из него выйти?

0
0

Пытаясь разобраться в устройстве нашего мира, иногда поражаешься некоторым явлениям. Например, совершенно непонятно, что такое порочный круг бедности. Почему все говорят, что из него невозможно выбраться? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы.

Определение

Что такое порочный круг бедности? Значение этой проблемы, которая затрагивает все развивающиеся страны, заключается в низком уровне дохода населения. Когда у человека маленькая зарплата, он не может себе позволить покупать излишества, тем самым он не поддерживает экономику страны. Людям приходится довольствоваться самым необходимым.

Неудивительно, что банки не получают денег в качестве сбережений или инвестиций. В свою очередь, правительству тоже нечего инвестировать. Ему приходится повышать налоги, которые люди с трудом оплачивают со своей маленькой зарплаты. Круг замыкается.

что такое порочный круг бедности

В 1949 году это явление приобрело свое название, под которым известно и сегодня. Г. Зингер и Р. Пребиш в своих работах дали этому понятию имя «порочный круг бедности».

Примеры

Чтобы лучше понять, что такое порочный круг бедности, нужно заглянуть в историю. В мире всегда существовало много различных национальностей. Иногда они жили мирно, иногда воевали. Но в итоге каждая раса получила себе клочок земли, который на карте обозначен отдельным цветом.

Ну, почти каждая. Цыгане, например, остались без личного государства. Конечно, можно сказать, что это кочевой народ, и у людей просто нет желания вести оседлый образ жизни. Но если посмотреть на некоторых цыган, складывается впечатление, что они бы с удовольствием жили в лучших условиях. Ведь многие из них существуют в домах, которые стоят на отшибе деревни. В таких хижинах нет воды и электричества.

порочный круг бедности примеры

Но предположим, один цыган решил изменить ситуацию. Он ушел из табора. Что он получит в этой жизни? На высокооплачиваемую работу его не возьмут, так как его одежда слишком рваная. К тому же он безграмотный и без прописки. Цыган все еще может устроиться дворником или на стройку, но выйти из круга бедности ему не удастся. Таков грустный уклад жизни.

Другой пример порочного круга бедности можно увидеть, взглянув на Африку. Здесь люди живут в ужасных условиях. Им приходится целый день работать под палящим солнцем, чтобы заработать себе на хлеб и воду. А ведь они до сих пор снабжают весь мир хлопком. Почему же ситуация в стране не меняется? Потому что один человек или страна, которых затянуло в круговорот бедности, самостоятельно из него найти выход не смогут. Потребуется помощь извне.

К чему приводит порочный круг бедности

Если рассматривать этот вопрос в рамках одной личности, то можно сказать, что человек сопьется. Ведь осознав, что такое порочный круг бедности, принимаешь подобный факт. Начинаешь понимать, что выйти оттуда самостоятельно просто невозможно, что чудес не случается.

Если у человека едва хватает денег на еду и на оплату съемной комнаты, то глупо думать, что он сможет через 2 года купить квартиру или устроиться на высокооплачиваемую работу. Да, в красивых сказках такое бывает, но в жизни такое случается раз на миллион.

порочный круг бедности это в обществознании

Ведь человек, который зарабатывает на пропитание тяжелым физическим трудом, редко будет мечтать о прекрасном. Ему вполне достаточно удовлетворять свои первостепенные потребности.

То же самое происходит и в масштабах страны. Ведь что такое порочный круг бедности? Это ситуация, когда утопающий никак не может себе помочь. Чем настойчивее он будет цепляться за жизнь, тем скорее он утонет.

Какие есть выходы

В обществознании порочный круг бедности – это проблема развивающихся стран. Но на самом деле это понятие применимо ко многим людям. Мы уже поняли, что выйти из замкнутого круга самостоятельно невозможно. А какие же есть варианты?

что такое порочный круг бедности значение

Развивающейся стране могут помочь соседи со стабильной экономикой. Они дадут долгосрочный кредит, который поможет «встать на ноги». И если правительство правильно распорядится деньгами, вложив их в развитие экономики, то многие проблемы решатся сами по себе. Зарплаты увеличатся, станут открываться производства, а значит, и появятся новые рабочие места. Люди получат деньги и будут их тратить.

Тот же самый принцип работает и с отдельно взятым человеком. Ему могут помочь родственники и друзья. Но, выучившись и устроившись на престижную работу, нужно не потерять себя, оставаться человеком и помогать своим близким.