Цветы из листьев деревьев своими руками: инструкции

0
0

Осенняя пора... Для кого-то это время уныния и печали. За окном начинает раньше темнеть, да и вставать по утрам становится так трудно и лениво... Близится зима.

Но для рукодельниц осень — не время для грусти. Это очередные повод и возможность для творчества, придумывания и воплощения своей необычной идеи в жизнь.

Если вы тоже увлекаетесь ручным творчеством, вам просто необходимо прочитать статью! В ней максимально подробно и понятно описано, как создать цветы из листьев деревьев.

Цветы из листьев деревьев

Осень — очаровательная пора, природа окрашивает листья в невероятные красные, желтые, багряные цвета. Вы только представьте, какие из них получатся замечательные розы или хризантемы из листьев деревьев!

Вещь, сделанная своими руками — лучший подарок!

Прекрасные розы, выполненные из природных материалов... Сделать их довольно просто. Не верите? Просто попробуйте сами! Если вы заботливая мама и выполните очаровательные цветы из листьев деревьев вместе с вашим ребенком (особенно если у вас дочь), вы не только получите оригинальную поделку, но и проведете время со своим малышом.

Цветы из листьев деревьев

Ведь делать что-то вместе так замечательно! Это помогает лучше сблизиться, понять друг друга. В семейных делах любая совместная работа способна творить чудеса.

К тому же потом вы вдвоем сможете подарить необычные розы из листьев деревьев, например, на день рождения или на 8 марта бабушке. Ей такой подарок будет приятен намного больше, чем покупная открытка или коробка конфет.

Не зря изделия, сделанные своими руками, так ценятся в современном мире. А для бабушки вещи, выполненные ее любимыми внучкой или внуком, станут самыми дорогими и прекрасными подарками, какие только можно себе вообразить!

С чего начать?

Итак, вы решили создать удивительную поделку — цветы из листьев, окрашенных золотом осени. Но прежде чем приступить к воплощению задумки в реальность, следует немного подготовиться.

Для изготовления цветов из листьев деревьев понадобятся:

  • листья;

  • вода;

  • жидкий глицерин;

  • плотный пакет небольшого размера;

  • красивые ровные веточки (на них вы будете прикреплять цветы из листьев деревьев);

  • швейные нитки (желательно рыжего или коричневого цвета, чтобы они не выделялись на вашей поделке).

Лично от вас потребуется немного времени, терпения и желания сотворить что-нибудь оригинальное собственными руками!

Сборка листьев

Для того чтобы цветы из листьев деревьев получились аккуратными и красивыми, следует выбирать ровные, не намокшие и не мятые листья.

Цветы из листьев деревьев

Также не стоит брать те, что уже начали гнить. Поверьте, это не придаст вашему букету очарования. Наоборот,поделка либо выйдет кривой и некрасивой, либо не получится вовсе.

Кроме того, очень важную роль играет и размер листьев, поэтому при сборке материала обратите внимание и на него. Листья должны быть примерно одинакового размера. Это поможет вам легко и аккуратно сделать цветы из листьев деревьев своими руками.

Обработка листьев

Вот вы собрали и принесли листья домой. Можно ли теперь сооружать из них букет? Нет, к сожалению, пока стоит повременить.

Если вы хотите, чтобы у вас получились натуральные и изящные цветы из листьев деревьев, инструкции, описанные ниже, должны быть выполнены обязательно.

На подготовительном этапе листья следует тщательно очистить. И просто помыть их в горячей воде будет недостаточно.

Чтобы правильно подготовить материал для поделки, следует выполнить следующие шаги:

  1. Для начала наполните небольшой таз теплой (но не горячей) водой.

  2. Добавьте туда немного жидкого мыла (главное - не порошка, он повредит ваши листики, в результате букет может не получиться).

  3. Размешайте, чтобы мыло полностью растворилось в воде, и выложите собранные листья.

  4. Подождите несколько минут (5-7 будет достаточно), выловите листики и промойте их под краном в чуть прохладной воде.

  5. Теперь обработайте листья, положив их в плотный пакет, наполненный раствором глицерина, смешанного с водой в пропорции 1:2. Поместите ваш гербарий в таком виде в прохладное темное место на 3-4 дня. Эта процедура нужна для того, чтобы листья приобрели упругость, эластичность, блеск.

  6. По истечении нужного времени выньте листья из пакета, разложите аккуратно на полотенце и дайте полностью просохнуть.

Формируем сердцевину розы из листьев деревьев

Это лишь на первый взгляд кажется, что соорудить такую красоту под силу исключительно профессиональным и опытным рукодельницам. Совсем нет!

Цветы из листьев деревьев

Поверьте, следуя представленной в статье инструкции, даже ребенок сможет сделать практически любые цветы из листьев деревьев!

Мастер-класс очень подробен, описание процесса расписано четко по шагам. Прочтите его. У вас непременно все получится!

Чтобы сформировать сердцевину будущей розочки, необходимо иметь в виду следующее:

  1. Вы ведь помните, что сердцевина розы имеет небольшие лепестки, а бутон розы обрамляют пышные и широкие? При выполнении своего цветка следует руководствоваться теми же принципами. Именно поэтому начать следует с самого маленького листика.

  2. Возьмите его и аккуратно согните пополам так, чтобы наружная сторона листика оказалась внутри, а вершина листика и хвостик (палочка) соединились.

  3. Получилось? Отлично! Теперь сверните полученную конструкцию в трубочку. Сердцевина розочки готова!

Цветы из листьев деревьев

Как выполнить бутон будущей розочки

Вы молодцы! Если сейчас в ваших руках находится серединка розочки, значит, вы практически освоили незамысловатую технологию. Вы благополучно разобрались как начать делать цветы из листьев деревьев своими руками.

Теперь можете приступать к формированию самой розочки.

Чтобы сформировать розочку, вам следует:

  1. Взять следующий листик чуть большего размера.

  2. Проделать с ним вышеописанную процедуру.

  3. И, осторожно приложив к первой трубочке, обернуть один раз вокруг нее.

  4. Повторите манипуляции еще с 3-4 листиками.

  5. Аккуратно скрепите хвостики (палочки) ваших листиков ниткой.

Цветы из листьев деревьев

Вот и все, бутон розочки готов! Совсем не сложно, правда?

Пара оборотов - и роза готова!

Итак, бутончик розы готов! Теперь можно приступать к формированию самой розочки. Этот процесс немножко сложнее, зато интереснее. Не боитесь? Значит, приступайте!

Чтобы выполнить розочку, следуйте важным шагам:

  1. Возьмите листик (крупнее, чем те, из которых вы сделали бутончик). Сложите его пополам, так же как описано в уже знакомой вам технологии.

  2. Со следующими листиками придется немного повозиться. Но не переживайте, у вас все получится, главное - не торопитесь и разберитесь в технике тщательнее.

  3. Выбранный листик сложите точно так же пополам. Но таким образом, чтобы согнутая линия не была жесткой, а наоборот, более округлой.

  4. Далее не нужно скручивать из листика трубочку. Возьмите листик за палочку и загните два уголка по бокам от линии сгиба, образуя тем самым треугольник. Если получилось немного косо, не переживайте. Это первый раз, с опытом придет и мастерство!

  5. Полученную конструкцию приложите к бутону и примотайте хвостик (палочку) листика нитками к остальным.

  6. Описанную процедуру повторите столько раз, сколько захотите.

  7. Сформируйте вокруг бутона пышную окантовку.

Цветы из листьев деревьев

Формируем букетик из роз

Вы — большая молодчина! Розочка получилось просто волшебной! Если вы устали или вам надоело, можете полученный цветок приклеить к булавке и использовать в качестве необычной брошки, которая непременно разнообразит любой ваш наряд, как повседневный, так и деловой.

Если же вы решили довести процедуру до конца и соорудить собственными руками целый розовый букет, читайте мастер-класс дальше. И вы узнаете не только, как сделать цветы из листьев деревьев, но и как прикрепить их к веточкам, соорудив оригинальный букет.

Чтобы соорудить букет из роз, нужно проделать следующие шаги:

  1. Возьмите выполненные вами розочки и подготовленные заранее ветки.

  2. Постепенно соединяйте детали и аккуратно приматывайте хвостики розочек и ветку друг к другу. Но делайте это так, чтобы нитка полностью покрыла весь хвостик. В идеале можно обмотать всю веточку.

  3. Прикрепите все розочки и осторожно расправьте их.

Цветы из листьев деревьев

Вот и все, ваш чудесный букет из роз, сделанный своими руками, готов! Можете хвастаться им перед подругами или же подарить бабушке, тете, сестре... Такой подарок несомненно придется по душе любой вашей родственнице!