Поделки из листьев - это красота!

0
0

Осенью очень часто нам приходят в голову самые разнообразные идеи того, как создать интересные поделки из листьев. Поскольку именно в эту пору они окрашиваются в самые неожиданные цвета, это самое идеальное время для того, чтобы сделать красивую и оригинальную вещь своими руками. Самыми распространенными подобными поделками являются икебаны. Это искусство, так же как и техника квиллинга, пришло к нам из Японии, однако в отличие от нее икебана делается только из натуральных материалов. Чаще всего для нее используются поделки из сухих листьев, поскольку их необычная и яркая расцветка оживляет композицию. Однако икебаной в наше время никого не удивишь, поскольку практически каждый может смастерить такую собственными руками. Самое главное – иметь фантазию и множество ярких листьев. Поэтому рассказывать про стиль "икебана" мы не будем. Гораздо интереснее поговорить о том, как делать поделки из листьев деревьев, которые в изобилии лежат осенью на земле. Именно этому и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

поделки из листьев
Что нужно

Чтобы сделать поделку из натуральных материалов, необходимо этим материалом запастись. Если у человека хороший вкус, поделка получится не только качественной, но и красивой, особенно если листья будут тщательно подобраны. Сегодня мы попробуем изготовить бутоны роз из осенних листьев. Поскольку розы в основном будут красные, нам нужны листья клена. Помимо них необходимо запастись и зелеными листиками, из которых мы будем делать стебли. Кроме натуральных материалов нам понадобится достаточно плотная, но не толстая леска или нитка, чтобы завязывать бутоны. Ее с легкостью можно заменить веточками, однако необходимо помнить, что поделки из листьев, закрепленные подобным образом очень долго не простоят. Недели через две такой "букетик" начнет рассыпаться и портить вам настроение. Именно поэтому с самого начала необходимо продумать весь процесс, чтобы наша поделка простояла максимально долго.

поделки из листьев деревьев
Процесс создания

Итак, все материалы найдены, остается только собрать из них нашу поделку. Начинаем работать! Поскольку листиков у нас много, бутоны роз получатся большими. Начинаем делать первую розу. Для этого берем красный листик и сворачиваем его пополам. Именно он будет выполнять функцию середины нашей "розы". Затем плотно сворачиваем его и накрепко завязываем ниточкой. Чтобы нитки были максимально скрыты, можно связать только сердцевину, а последующие слои просто очень сильно прижимать друг к другу.

Следующий этап

поделки из сухих листьев
К сердцевине прикладываем другой лист так, чтобы он получался на пару сантиметров выше нее. Далее отворачиваем небольшой краешек. У вас должно получиться так, чтобы лицевая часть листика была только на отогнутом краешке, а остальная – прижата к сердцевине. Это позволит сделать розу более яркой и красивой. Обворачиваем лист вокруг сердцевины, крепко придерживая его. Далее технология изготовления поделки из листьев весьма проста: последующие экземпляры сворачиваются идентичным образом и также отгибаются на несколько сантиметров. Для большей надежности можно обвязывать каждые несколько слоев ниткой. Последний пласт поделки из листьев максимально отгибаем, создавая эффект распустившейся розы.

Заключение

Готовое изделие можно покрыть золотым или серебряным лаком, чтобы оно простояло дольше.