Фильм "Лучшее предложение": отзывы зрителей и критиков

0
0

Фильм «Лучшее предложение» в свое время наделал много шуму. Он был снят итальянским режиссером Джузеппе Торнаторе. Кинолента получила две номинации на награду «Золотой глобус», а также еще одиннадцать номинаций и тринадцать других наград.

фильм лучшее предложение отзывы

Актерский состав, место съемок

Многие положительные отзывы о фильме «Лучшее предложение» связаны в первую очередь с прекрасным актерским составом. Главные роли играют Джеффри Раш, Сильвия Хукс, Джим Стерджесс. Кино снято в неторопливом темпе, зритель имеет возможность полюбоваться каждым кадром. Многие кинолюбители отмечают, что фильм снят очень красиво и многие из кадров возникает желание остановить и рассмотреть. Съемки киноленты проходили в нескольких городах Италии, а также в Вене и Праге. После того как фильм вышел в прокат, малоизвестную нидерландскую актрису Сильвию Фукс заприметили на Берлинском кинофестивале.

лучшее предложение фильм 2013 отзывы

Главный герой

Главный персонаж киноленты – Верджил Олдман. Это успешный и состоятельный директор одного из аукционных домов, названного его же именем. Олдман является всемирно признанным экспертом по определению подлинности различных предметов искусства. И нужно отметить, что это свое умение он использует не всегда в благородных целях. Иногда он выдает оригинал за подделку, а после этого приобретает его на аукционе за меньшую сумму. В этом Олдману помогает старый подельник Билли Уистлер. В дальнейшем он или продает шедевр по его настоящей цене, или же добавляет к собственной коллекции уникальных картин, которая располагается в потайном зале его виллы.

фильм лучшее предложение критика и отзывы

Странности Олдмана

Во многих отзывах и рецензиях к фильму «Лучшее предложение» указывается: Олдман – это человек с очень странными привычками. Он ни разу в своей жизни не был женат, его жизнь полна роскоши. Олдман предпочитает старомодные костюмы и практически никогда не снимает с рук перчаток – ему неприятны прикосновения других людей. Помимо этого, Олдман не любит пользоваться мобильными телефонами. А когда нужно поговорить по обычному телефону, он берет трубку с помощью специальной салфетки. Однажды до Олдмана дозвонилась очень взволнованная юная особа, которая сообщила, что ей в наследство недавно досталась вилла, битком набитая предметами искусства. Родители рассказывали ей об Олдмане, и теперь она бы очень хотела воспользоваться его помощью. Сначала он отказывается, однако затем интерес побеждает, и Верджил отправляется на виллу.

лучшее предложение фильм отзывы рецензии

Положительные моменты

Продолжая рассматривать критику и отзывы о фильме «Лучшее предложение», нужно отметить: многие из зрителей называют этот фильм одним из самых лучших, что им довелось смотреть. Кинокартина проработана до мельчайших деталей. Отмечается хорошо проработанный сценарий. В фильме присутствует некая загадка. Поначалу она кажется простой, однако именно это и притягивает кинозрителей. Интерес вызывают также и детали, например, процесс восстановления картин, показанный в фильме. Также кинолюбители подчеркивают еще один плюс: в фильме не задействованы популярные звезды, что добавляет картине экстравагантности. Необычная атмосфера фильма завораживает и не дает оторваться от экрана, режиссер погружает кинозрителей в обстановку Праги, а не Венеции.

Другие зрители выражают свое сочувствие главному герою – мистеру Олдману. Они негодуют по поводу того, что его обвели вокруг пальца юнцы. Возможно, пишут такие зрители, главный герой и мог ощущать, что его обманывают. Однако, несмотря на подсказки интуиции, он шел в эту западню, надеясь хотя бы на миг почувствовать подлинную жизнь.

фильм лучшее предложение отзывы о смысле

Фильм «Лучшее предложение»: отзывы зрителей негативного характера

Некоторые кинозрители называют фильм излишне сентиментальным. Ведь богатые старики живут в совершенно ином мире. Главного героя обманули, как настоящего глупца. Его недостаток заключается в том, что он совершенно потерял голову, перестал руководствоваться логикой и разумным мышлением. Всю жизнь главный герой прожил без любви, почему под конец жизни она понадобилась ему? Так справедливо возмущаются критикующие кинозрители.

Те, кто пишут отрицательные отзывы о фильме «Лучшее предложение», также подчеркивают: нельзя называть главного героя отважным спасателем. Ведь он был не менее несчастен и одинок, чем девица, которая приглянулась старику. Такие зрители пишут, что Олдман наказан справедливо, ведь «всякому овощу свое время». Несмотря на это, даже оставляющие негативные отзывы о фильме «Лучшее предложение» отмечают красоту кинокартины, интригу, а также тот факт, что зритель постоянно находится в напряжении.

Также некоторые зрители отмечают, что фильм не вызывал приятных переживаний с эстетической точки зрения: им неприятно смотреть, как старик прикасается к молодому телу. Также в фильме отмечаются и другие негативные моменты, например, карлица. Некоторым не нравится актриса, играющая главную роль. Кинолюбители также отмечают предсказуемость сюжета, не очень хорошую игру актеров.

фильм лучшее предложение отзывы зрителей

Смысл фильма

Несмотря на обилие противоречивых отзывов о фильме «Лучшее предложение», можно сделать один вывод: эта картина никого не оставит равнодушным. Ее девизом можно считать перефразированные слова Рене Декарта: «Я чувствую, следовательно, я существую». Стерильная жизнь главного героя не приносила ему неприятностей, боли, страданий. Но в ней было также и мало места для радости и счастья. Именно на этом моменте акцентируется внимание зрителей, оставляющих отзывы о смысле фильма «Лучшее предложение». Ведь настоящие чувства можно испытать только лишь в реальной жизни – там, где не избежать предательства и разочарования. Кинокритики говорят о том, что фильм является одним сплошным парадоксом. Уничтожив Олдмана, девушка в действительности его оживила.

Вопросы, остающиеся после просмотра

У многих зрителей, оставляющих отзывы о фильме «Лучшее предложение» (2013), после просмотра возникает немало вопросов. К примеру, кем же было инсценировано нападение на главного героя? Это был Билли с его компанией или… сам герой? Ведь незадолго до сцены он говорит о том, что хотел бы «выманить Клэр из дома». И что же было частицей истины в подделке – упоминание о мистической Праге? Или, быть может, признание в любви Клэр? Также зрители подчеркивают, что эта сцена повторяется перед окончанием фильма, что не может быть случайностью.

Музыка, озвучка

Отдельного внимания заслуживает и озвучка фильма. Главного героя, Олдмана, озвучивает Борис Клюев. Роберта – Александр Гаврилин, Клэр – Екатерина Виноградова. Внимание зрителей также приковывает музыкальное сопровождение фильма. Последние две минуты звучит саундтрек Эннио Морриконе с одновременным длинным проездом камеры. Несмотря на то что подобные приемы многими профессиональными режиссерами считаются неуместными, зрители признаются, что этот ход их очень впечатлил.