Иван Петрович Павлов: краткая биография и вклад в науку

0
0

Во все времена земля русская славилась талантливыми людьми, которые были способны совершить как воинский подвиг, так и великое научное открытие. Каждый такой человек заслуживает самого пристального внимания со стороны общественности. Одним из таких учёных мужей является Иван Петрович Павлов, краткая биография которого и будет максимально подробно изучена в статье.

иван петрович павлов краткая биография

Рождение

Будущий гениальный деятель науки появился на свет 26 сентября 1849 года в городе Рязани. Прародители нашего героя как со стороны отца, так и со стороны матери всю свою жизнь посвятили служению Богу в Русской православной церкви. Папу Ивана звали Пётр Дмитриевич, в маму Варвара Ивановна.

Образование

В 1864 году Иван Петрович Павлов, биография которого интересна многочисленным читателям даже спустя много лет после его смерти, успешно окончил духовную семинарию. Однако учась на последнем курсе этого учебного заведения, он прочёл книгу о рефлексах головного мозга, полностью перевернувшую его сознание и мировоззрение.

В 1870 году Павлов становится студентом дневного отделения юридического факультета Петербургского университета. Во многом это объясняется тем, что бывшие семинаристы в те времена был очень ограничены в выборе своей дальнейшей судьбы. Но буквально через две недели перевелся на естественное отделение. Иван в качестве специализации выбрал изучение физиологии различных животных.

иван петрович павлов биография

Научная деятельность

Будучи последователем Сеченова, Иван Петрович Павлов (биография его содержит много интересных фактов) на протяжении десяти лет стремился получить фистулу ЖКТ. Также учёный экспериментировал с перерезанием пищевода таким образом, чтобы еда не попадала в желудок. Благодаря этим опытам исследователь выяснил нюансы выделения желудочного сока.

В 1903 году Павлов выступил в роли докладчика на международной конференции в Мадриде. А уже на следующий год ученому была присвоена Нобелевская премия за глубокое изучение функциональных особенностей желез пищеварительной системы.

Громкое выступление

Весной 1918 года Иван Петрович Павлов, краткая биография которого может дать читателю понять о его внушительном вкладе в науку, прочитал курс животрепещущих лекций. В данных научных работах профессор поведал о человеческом уме в целом и о русском в частности. Стоит отметить, что в своих выступлениях учёный очень критично проанализировал тонкости и нюансы русской ментальности, особенно отметив отсутствие дисциплины интеллектуального характера.

иван петрович павлов биография и его заслуги

Соблазн

Есть информация о том, что в период гражданского вооруженного противостояния и тотального коммунизма, не выделяющего никаких денег Павлову на исследования, ему поступило предложение от Шведской академии наук переехать в Стокгольм. В столице этого скандинавского государства Иван Петрович Павлов (биография и его заслуги вызывают уважение) мог получить максимально комфортные условия для своей научной работы. Однако данное предложение наш великий соотечественник категорически отверг, мотивируя это тем, что он очень любит свою родную землю и никуда переезжать не собирается.

Через некоторое время высшее советское руководство издало распоряжение построить институт неподалёку от Ленинграда. В этом заведении учёный и проработал до 1936 года.

иван петрович павлов биография и научные достижения

Любопытный момент

Иван Петрович Павлов (биографию и интересные факты жизни этого академика нельзя обойти вниманием) был очень большим любителем гимнастики, да и вообще являлся ярым сторонником здорового образа жизни. Именно поэтому он создал общество, в котором собирались закоренелые поклонники выполнения физических упражнений и езды на велосипеде. В этом кружке ученый даже был председателем.

Смерть

Иван Петрович Павлов (краткая биография не позволяет описывать все его достоинства) умер 27 февраля 1936 года в Ленинграде. Причиной смерти по разным источникам считают пневмонию или действие яда. На основании завещания покойника, его отпели по православным канонам в церквушке в Колтушах. После этого тело усопшего перевезли в Таврический дворец, где провели официальную церемонию прощания с ним. Возле гроба был выставлен почетный караул из числа научных сотрудников различных учебных заведений и членов Академии наук. Предали земле ученого на кладбище под названием Литераторские Мостки.

иван петрович павлов биография интересные факты

Научный вклад

Иван Петрович Павлов, биография и научные достижения которого не остались незамеченными для его современников, даже после своей кончины оказывал существенное воздействие на медицину. Умерший профессор стал поистине символом советской науки, а его достижения в этой сфере многие рассматривали как настоящий идеологический подвиг. Под вывеской «защиты наследия Павлова» в 1950 году была проведена сессия Академии наук СССР, на которой серьёзным гонениям были подвержены многие светила физиологии, высказывавшие свое видение о некоторых принципиальных позициях исследований и опытов. Справедливости ради стоит сказать, что такая политика шла в разрез с теми принципами, которые исповедовал Павлов при жизни.

Заключение

Иван Петрович Павлов, краткая биография которого приведена выше, имел множество наград. Помимо Нобелевской премии, ученый был удостоен медали Котениуса, медали Копли и Круновской лекции.

В 1935 году мужчина был признан «старейшиной физиологии мира». Это звание он получил во время проведения 15-го Международного конгресса физиологов. Укажем, что ни до него, ни после ни один представитель биологии не смог получить такое же звание и не был так прославлен.