Мария Щербинина. Творческий путь художника

0
0

Российская академическая живопись пользуется заслуженной славой за пределами страны. Что само по себе не кажется удивительным, ведь эта традиция восходит к таким мастерам, как Коровин, Серов, Шишкин и многим другим, повлиявшим на становление академизма в России.

мария щербинина

Традиция художественных школ

Во времена становления советской власти активно развивались новые направления в искусстве, которые были внедрены в такие классические учебные заведения, как Московская художественно-промышленная академия имени Строганова, основанная известным покровителем искусств, археологом и меценатом Сергеем Ивановичем Строгановым.

Художник Мария Щербинина также принадлежит этой неразрывной славной традиции качественного художественного образования, основанной на принципах внимания к базовому мастерству, к которому в Академии относят рисунок, знание анатомии человеческого тела и колористику.

В своих работах Мария не только демонстрирует высочайшее понимание и принятие всех этих принципов, но и подтверждает, что выпускники Академии способны к расширению и развитию художественного языка, полученного от своих предшественников и старших товарищей.

Личный путь художника

Разумеется, трудно переоценить значение художественной школы и профессионального окружения для становления художника и его утверждения на арт-сцене, однако только лишь этого не всегда бывает достаточно. Большое значение имеет также семья, в которой родился и вырос будущий живописец.

Мария Щербинина родилась в семье, имеющей непосредственное отношение к художественной среде Москвы позднего СССР, и унаследовала также много от своего отца иллюстратора. Мария родилась в Москве в 1965 году, а в 1989-м закончила одно из престижнейших учебных заведений Советского Союза - Высшее художественно-промышленное училище, к созданию и модернизации приложили руку Малевич и Кандинский, и влияние которых все еще ощущалось на атмосферу училища.

художник мария щербинина

Достижения Марии Щербининой

Еще не окончив художественного училища, Мария начала принимать участие в выставках, продемонстрировав высочайший уровень худжественного мастерства. Легкий и изящный способ обращения с маслом и холстом довольно быстро снискал для Марии славу и признание не только профессионального сообщества, но и зрителя.

В 1997 году Мария Щербинина была принята в Союз художников, после чего начала принимать еще более активное участие в художественной жизни столицы. Однако это не была вершина карьеры российской художницы.

С 2000 года Мария Щербинина начала активно выставляться за рубежом, где ее легкий и светлый стиль нашел понимание, а работы напомнили западному зрителю о том, сколь значима классическая русская живопись.