Антиварусная обувь: описание, особенности, производители и отзывы

0
0

Серьёзные нарушения опорно-двигательного аппарата, вызванные плоскостопием и косолапостью, можно предупредить ещё в раннем детстве. Для этого нужно внимательно наблюдать за ребёнком, который начал ходить. Необходимо обращать внимание на походку малыша, на то, как он предпочитает ставить ножки, как он сидит. Нарушения правильного развития стоп могут быть врождёнными или приобретёнными, чаще встречается второй вариант.

Что такое косолапость?

Косолапость (или варус) – нарушение развития ступни, возникающее в детстве. При этом заболевании ребёнок наступает на внешнюю часть ступней и разворачивает их внутрь, что приводит к нарушению амортизационной функции стоп.

антиварусная обувь

В дальнейшем это часто приводит к заболеваниям коленных суставов, а также к неравномерному развитию мышц ног, что в свою очередь приводит к нарушениям в работе организма в целом.

Своевременное лечение – шанс на полное выздоровление

Когда походка малыша становится переваливающейся, родителям следует забить тревогу и обязательно обратиться к врачу-ортопеду. Ведь если не запускать болезнь, то в детском возрасте можно исправить варусную стопу. Лечение, начатое до 8-10 лет приводит к хорошим результатам. Ортопед после осмотра ребёнка назначит комплекс мероприятий, включающий массаж и специальные упражнения, которые можно делать в домашних условиях или в кабинете ЛФК. В тяжёлых случаях назначается специальное длительное лечение, включающее наложение гипсовых или эластичных повязок, корректировка стоп с помощью туторов или ортезов.

антиварусная обувь для детей

Обязательным условием при любой степени заболевания является ношение специальной детской ортопедической антиварусной обуви.

Какую обувь носить при косолапости?

Врачи-ортопеды рекомендуют детям, страдающим косолапостью, носить специальную антиварусную обувь. Она не даёт возможности ребёнку упираться на внешний свод стопы, разворачивать её, выгибать ножку внутрь. Это всё возможно, благодаря хорошей фиксации ноги в обуви, отводящей способности и правильному распределению нагрузки на всю стопу.

Чем отличаются антиварусные модели?

Антиварусная обувь отличается от обычной не столько внешним видом, сколько наличием обязательных атрибутов для жёсткой фиксации всей стопы:

  • многочисленные регулируемые шнуровки, липучки и застёжки;
  • высокий двухсторонний жёсткий берец, плотно прилегающий к голени;
  • пятка, выполненная в форме углубления;
  • удлинённая форма каблука с внешней стороны;
  • удобная колодка.

детская антиварусная обувь

Важными особенностями, отличающими антиварусные модели от обычных, являются:

  • Отсутствие супинатора. Вместо него по рекомендации врача вкладывается стелька–пронатор.
  • Отведение передней части стопы в горизонтальной плоскости на 8-10 градусов и приведение её в правильное положение. Это качество антиварусной отводящей обуви даёт дополнительный положительный эффект при лечении.

Достоинства ортопедической обуви

При ношении любой обуви ребёнку должно быть комфортно, если ему неудобно ходить, то она подобрана неправильно. Ношение антиварусной ортопедической обуви не доставляет дискомфорта, малыш может бегать, прыгать, играть вместе с другими детьми. Ножка не будет болтаться, так как она надёжно зафиксирована.

антиварусная отводящая обувь

Правильное распределение нагрузки на стопу при ходьбе снимает напряжение с суставов и позвоночника, а значит малыш не будет уставать и испытывать болевые ощущения. Как видно, достоинств у такой обуви много. Главное – правильно её подобрать.

Как правильно подобрать ортопедическую обувь ребёнку?

  • Во-первых, любую лечебную ортопедическую обувь должен рекомендовать врач-ортопед. Антиварусная ортопедическая обувь – не исключение. Только врач может назначить ношение стелек-пронаторов. Их существует несколько видов: пяточные, пальцевые и общие, поэтому необходимо покупать только рекомендованные доктором.
  • Во-вторых, нельзя делать покупку без ребёнка. Этот вид обуви требует обязательной примерки. Она подбирается строго по размеру ножки, и приобретать её на глазок или по нарисованной стопе не рекомендуется.
  • В-третьих, нельзя покупать детскую антиварусную обувь на вырост. Она должна идеально сидеть на ноге и заменяться на новую, когда ножка вырастает.

Где можно купить специальную обувь?

Детская антиварусная лечебная обувь не продаётся в каждом магазине. Её можно изготовить на заказ или приобрести в ортопедических салонах и магазинах, имеющих отделы с ортопедической лечебной обувью. В крупных городах найти её гораздо проще. Жители небольших городков могут воспользоваться интернет-магазинами. Заказывая обувь в интернете, нужно учитывать, что она может не подойти, и заранее обговаривать условия возврата.

Широкий ассортимент антиварусной обуви для детей в Москве представлен в следующих магазинах:

  • «СУРСИЛ-ОРТО» по адресам: ул. Долгоруковская, 21 строение 1 (метро «Новослободская») и ул. Шаболовка, 59, к. 1 (метро «Шаболовская»).
  • «ОРТОМИНИ». Располагается на втором этаже торгового дома «Белочка» по адресу: Шипиловский проезд, 39/3а, помещение 18 (метро «Орехово») и в торговом комплексе «Большая Медведица» в отделе «Товары для детей» на втором этаже, он находится по адресу: Студёный проезд, 7А, помещение 47 (метро «Медведково»).

антиварусная обувь для детей в москве

К сожалению, цена на эти модели высока, но отказываться от её ношения ни в коем случае нельзя. Ведь от этого зависит будущая жизнь ребёнка. Косолапость является не только внешним дефектом, она приводит к серьёзным заболеваниям в дальнейшем.

Ассортимент моделей

В настоящее время выпускается множество моделей для профилактически и лечения. Антиварусная ортопедическая обувь для детей предназначена для постоянного ношения: круглый год, дома и на улице. Поэтому изготовители предлагают большой выбор зимних, летних и демисезонных моделей. Цветовая гамма также очень разнообразна: можно подобрать как нейтральные, так и мальчиковые или девичьи расцветки.

антиварусная ортопедическая обувь для детей

Размерный ряд (от 18 до 37 размера) позволяет носить её детям в возрасте от 6 месяцев до 10-12 лет и дальше, то есть на протяжении всего периода формирования стопы. Предусмотрены модели и большего размера, но они уже не считаются детскими.

Популярные производители

Современными, надёжными и наиболее популярными среди ортопедов производителями считаются такие известные фирмы, как: «Сурсил-Орто», «Ортек», «Персей», «Футмастер», Schein.

Антиварусная обувь от компаний «Сурсил-Орто» и «Ортек» в полной мере соответствует всем жесточайшим критериям, предъявляемым к изготовлению ортопедической обуви для детей. Она сертифицирована, производится только из безопасных и высококачественных материалов. Ей можно смело доверять маленькие ножки. Продукцию этих торговых марок можно встретить во многих российских городах. Фирмы представляют широкий ассортимент как профилактической, так и лечебной и реабилитационной ортопедической обуви, а также анатомических стелек.

Стоит ли доверять отзывам в интернете?

На просторах интернета можно найти как положительные, так и отрицательные отзывы об ортопедической обуви в целом и конкретно о лечебных антиварусных моделях. Абсолютно доверять этим оценкам не стоит, к ним можно только прислушаться. Всем известно, что порой отзывы носят больше рекламный характер, чем практический опыт. Не всегда их пишут родители, чьи дети по состоянию здоровья вынуждены носить эту обувь. Но даже на мнение тех, кто использовал те или иные модели, не стоит полностью полагаться, ведь не бывает одинаковых детских ножек, все дети разные.

У каждого ребёнка болезнь протекает по своему сценарию, а лечение сопровождается разным комплексом процедур и мероприятий. Поэтому одни малыши идут на поправку быстрее, другие медленнее. Для полного выздоровления требуется немало времени, кроме этого, следует неукоснительно выполнять все предписания доктора, в том числе и при выборе антиварусной обуви. Врач, как правило, рекомендуя те или иные модели, опирается на опыт своих пациентов, на то, каких результатов они добились, следуя его советам. Поэтому лучше придерживаться мнения лечащего врача, чем читать отзывы посторонних людей.

антиварусная обувь ортопедическая

Выбирая обувь для своего ребёнка, нужно руководствоваться не красотой и модными тенденциями, а думать о том, какие последствия могут быть от ношения неправильных туфелек и ботиночек. Именно родители несут ответственность за неправильное формирование детской стопы. Особенно важно тщательно подбирать модели на первый шаг. Ведь от того, во что обута детская ножка в начале своей дороги, зависит целая жизнь ребёнка.