Как пользоваться кальяном и правильно его готовить

0
0

Сегодня кальяны в моде. Открывается много заведений, которые предлагают всем желающим покурить восточные, турецкие и даже американские табаки. Но россияне – народ экономный. Поэтому многие предпочитают дымить не в заведениях, а у себя в квартире. Поэтому сегодня мы расскажем, как пользоваться кальяном в домашних условиях.

Как забить чашу

Вы, наверное, удивитесь, прочитав о том, что на то, чтобы сделать нормальный кальян, нужно потратить 2 минуты. Конечно, не учитывая время разогревания углей. Как пользоваться кальяном? Тут все просто, начнем мы объяснять с самого трудного этапа – это забивание чашки. Вообще, на этот процесс не нужно тратить много времени, хватит пары минут. Некоторые люди сильно заморачиваются, говорят, что если разрезать табак и уложить его воздушным слоем, то вкус раскроется лучше, или что кальян будет дымным. Это отчасти верно, но только отчасти. Если покупать нормальный табак, он уже полностью подготовлен к употреблению. Он не является полуфабрикатом, как замороженные котлетки или чебуреки. Это готовый продукт, как молоко. Вскрывай упаковку и используй по назначению. Поэтому нам нужно насыпать на салфетку небольшое количество табака, оно должно быть равно объему вашей чаши. Отжимаем курительную смесь и закладываем ее в керамический резервуар. Табак должен не доходить до края чаши где-то на один сантиметр. Закрываем чашу фольгой и проделываем в ней отверстия. Тут главное, чтобы дырочки были небольшие, но их должно быть много. Если вы неуверены в своих силах, купите калауд. Все, осталось разжечь 2-4 угля, в зависимости от размера вашей чаши.

Как подготовить кальян к курению

 мини кальян как пользоваться
Пока наши угли разогреваются, мы займемся основными приготовлениями. Как пользоваться кальяном? Нам нужно взять чашу и налить туда воды. По желанию ее можно смешать с молоком. Сколько жидкости нужно наливать? В зависимости от размера кальяна объем будет разным. Главное, чтобы металлическая трубка погружалась в воду не больше чем на 1,5-2 см. Теперь вставляем в колбу шахту, сверху надеваем заранее приготовленную чашку. Обязательно нужно обернуть ее фольгой, если у вас нет специального колпака. Осталось вставить в кальян трубку и положить на чашу угли. Обязательно перед тем как приступить к курению, нужно подождать 2-3 минуты, пока прогреется чаша.

Как пользоваться кальяном

как пользоваться электронным кальяном
Когда все готово, можно приступать к курению. Как пользоваться кальяном? Инструкция очень простая: затягиваете через шланг воздух, который, проходя через шахту и колбу, преобразовывается в дым. Ну, собственно, и все. Но вот тонкостей в курении очень много. Когда на кальян только положили угли, и чаша прогрелась, нужно хорошо прогреть табак. Это называется раскурить кальян. Для этого процесса нужны хорошие легкие, так как новичку подчас бывает очень сложно. По сути, это тот же процесс курения, только очень активный. Когда дыма стало образовываться много, все, кальян готов. Теперь его можно курить в удовольствие. Главное помнить, что когда табак начнет горчить, нужно поменять месторасположение углей, подвинув каждый из них по часовой или против часовой стрелки. В идеале необходимо перемещать угли до того, как курительная смесь начнет гореть.

Есть ли разница между кальяном на табаке и на камнях

как правильно пользоваться кальяном
Да, есть. При курении кальяна на табаке в организм попадает никотин. Именно он создает это приятно расслабленное чувство в организме и небольшой вакуум в голове. Но из-за никотина к кальяну возникает такая же зависимость, как и к сигаретам. У людей появляется ломка, и им бывает очень сложно расстаться с вредной привычкой. А вот курение камней через кальян зависимости не вызывает. Никотина в них нет, а значит, такой кальян можно курить даже в общественном месте.

В процессе забивки чаши на табаке и на камнях разница есть, но она несущественная. Все отличие будет заключаться в самой керамической форме. Для курения камней ее делают больше. Внутри она имеет бортик и одно большое отверстие. Камни закладываются в отведенную для них канавку, причем выливается туда и жидкость из пачки, отжимать ее не нужно. А дальше поступаем по стандартной схеме. Затягиваем чашку фольгой или же ставим калауд, а сверху кладем разожжённые угли.

Немного о мини-кальяне

как пользоваться кальяном инструкция
Если вы хотите бросить курить, то этот вариант как раз для вас. Как пользоваться мини-кальяном? Принцип его действия похож на оригинальную конструкцию. Наливаем в колбу воду, забиваем в чашку табак, закрываем сеткой, сверху размещаем уголь и закрываем все это крышкой. Такой кальян можно курить на улице или на работе во время перерыва. Но конечно, желаемого эффекта эта игрушка не принесет. Побаловаться с ней можно, но заменить обычный кальян мини-версия не сможет. У него не тот вкус, да и дыма в разы меньше. А еще процесс курения у вас не продлится дольше 7-10 минут, хотя для тех, кто старается избавиться от вредной привычки, это может быть и плюсом.

Тонкости использования электронного кальяна

как пользоваться кальяном
Такие игрушки популярность свою теряют год от года. Их заменяют парогенераторы. Но все же есть любители, которые покупают себе электронные аппараты для курения, подобные кальянам. Как правильно пользоваться такими устройствами? Курить их нужно так же, как кальян, затягивая воздух в легкие, но только здесь не придется утруждать себя забивкой и заправкой. Потребуется только зарядить аккумулятор и залить в резервуар жидкость. Все, включаем наш аппарат и наслаждаемся вкусным дымом. Отвечая на вопрос о том, как пользоваться электронным кальяном, нужно упомянуть, что, как и любой техникой, им лучше не пользоваться на морозе. Емкость аккумулятора уменьшается, тем самым сокращая срок жизни кальяну.