Фильм "Чтец": отзывы и мнения

0
0

В фильме «Чтец» все происходящее может быть названо парадоксом и провокацией. В главных ролях снимаются признанные мастера английского кино Кейт Уинслет и Рэйф Файнс, а также Дэвид Кросс в роли Михаэля. История, рассказанная в киноленте, проста и сложна одновременно.

фильм чтец отзывы

Необычная история

При этом многие отзывы о фильме «Чтец» указывают, что он остается человеческой историей, включающей события XX века, которые самым безобразным образом повлияли на миллионы людских жизней. Именно это и превратило киноленту «Чтец» Стивена Долдри в трагедию и шедевр. Сюжет фильма начинается с того, что тридцатишестилетняя женщина случайно оказывает помощь юноше из хорошей семьи. Выздоровев после лихорадки, молодой человек приходит к ней с букетом цветов, чтобы выразить свою благодарность. С этого и начинается роман одинокой и немного грубоватой женщины с подростком.

Взаимоотношения были бы довольно банальными, подчеркивается в отзывах зрителей о фильме «Чтец», если бы не странные наклонности главной героини. Наибольшим удовольствием для нее становится не физическая близость с гостем, а чтение различных литературных произведений, ставших классическими – Чехова, Толстого, Гомера. Юноша не подозревает, что его полюбовница неграмотна.

чтец фильм отзывы

Литературная основа фильма

Фильм «Чтец» был снят по мотивам романа немецкого писателя Бернхарда Шлинка в 1995 году. Произведение содержит автобиографические элементы. Точно так же, как и главный герой романа, писатель родился в 1944 году – иными словами, он был ровесником своего персонажа; подобно ему автор стал юристом. Молодой юноша читает своей взрослой любовнице книги, а затем, когда она находится в тюрьме по обвинению за бесчеловечный поступок, повлекший смерти нескольких сотен человек, начитывает их на аудиокассеты.

Он начинает с произведения «Одиссея», которое было задано ему на дом в школе. Здесь заложена очевидная метафора – в понимании своей вины создатели фильма видят возможность для человека и нации снова найти себя, это тот самый путь домой, описанный Гомером. А произведение «Дама с собачкой» перекликается со взаимоотношениями главных действующих лиц, здесь метафорически отображается тема запретной любви.

чтец фильм отзывы критиков

Образ возлюбленной Михаэля

Образ Ханны Шмитц, согласно многим отзывам о фильме «Чтец», не выглядит полностью раскрытым. Главная героиня является бывшей концлагерной надзирательницей. Она живет в Германии послевоенного времени и работает трамвайной кондукторшей. Ханна не называет своего имени, а также является безграмотной. По отзывам о фильме «Чтец», Кейт Уинслет в данной роли выглядит соответственно традиционному представлению о том, как должна выглядеть тюремная надзирательница СС. Но при этом главная героиня остается женщиной-загадкой.

фильм чтец отзывы зрителей

Несостоятельность главного героя

Другие кинозрители отмечают слабость главного героя. Ведь если бы Ханна не надеялась на его поддержку, разве был бы у ее жизни столь трагический конец? Она готовилась и ждала своего возлюбленного. Но она увидела человека, который не знал, как ему поступать, совершенно неуверенного в себе. Все, что он любил, отмечают зрители – это собственные чувства. Ей нужна была поддержка возлюбленного, а не только аудиокассеты. Зрители отмечают, что настоящая любовь – это не романтика, отвлеченная от реальности. Она проявляется в совершенно обыденных вещах. После долгих лет, проведенных в тюрьме, героиня хотела увидеть настоящего мужчину. Но к ней приходит все тот же «малыш». Своим чтением литературных произведений, подчеркивают зрители, Михаэль словно «отрубает хвост кошке по частям». Таким зрителям намного больше о душе игра Кейт Уинслет.

фильм чтец с кейт уинслет отзывы

Психологизм киноленты

Многие говорят о том, что данная кинолента отображает не только историю любви, но и многочисленные человеческие комплексы. Например, мужчина оказывается неспособным организовать должным образом свою жизнь, так как долгие годы любил только эту грубоватую трамвайную кондукторшу, однако не смог защитить ее в силу обостренного чувства справедливости, возникшего в новую эпоху. Ведь Михаэль на заседании суда мог сказать, что Ханна не умеет читать и писать, отмечают авторы отзывов о фильме «Чтец». Это бы спасло ее от ложных обвинений других заключенных-надсмотрщиц. Однако он этого не делает. Трудно сказать, почему он бездействует – то ли из-за страха ее стыда, то ли своего собственного. Некоторые зрители говорят о том, что в фильме безграмотность символизирует непонимание жизни. Главный герой хотя и читает вслух литературные произведения, однако у него нет понимания жизни.

Катарсис данной истории наступает в тот момент, когда уже состарившийся Михаэль ведет свою дочь на кладбище рядом с небольшой церковью, где похоронена его возлюбленная. Там, где с Ханной он был счастлив, отец начинает рассказывать историю: «Когда мне было пятнадцать лет, эта женщина…».

фильм чтец отзывы критиков и зрителей

Трудный выбор главного героя

В некоторых отзывах о фильме «Чтец» с Кейт Уинслет есть предположения и о том, что главный герой не стал восстанавливать отношения с возлюбленной по причине внутреннего психологического барьера. Он чувствовал преграду в своей душе, которая будто бы расщепилась на две части. В одной еще теплилась любовь, а другая руководствовалась общественной моралью. Точно так же, как и героиня Кейт была достаточно странной личностью, по отношению к ней Михаэль оказывается в пограничном состоянии. Он не в силах сделать свой окончательный выбор.

Положительные отзывы критиков и зрителей о фильме «Чтец»

Многие пишут о том, что в данной киноленте нет плохих или хороших героев. Здесь все люди. И в каждом есть как жертва, так и мучитель. Вопросы, которые поднимаются в фильме – одни из важнейших для каждого человека. Есть справедливое мнение о том, что в зверствах войны повинны все – начиная от фюрера и заканчивая надзирателями концлагерей. Ведь если бы они не хотели, то и не стали бы убивать. Однако все ли так просто, если за наказанием за ослушание был тюремный срок длиною в жизнь или пуля в лоб? Также кинозрители подчеркивают, что необходимо учитывать и фактор «промывания мозгов», глобальной пропаганды. Многие были убеждены в том, что творят благо, хотя, безусловно, это никак не оправдывает их зверских поступков.

Обличительные отзывы

В некоторых отзывах критиков о фильме «Чтец» можно прочесть и о том, что в кинокартине отсутствует сцена с горящей церковью. И если бы эпизод, когда в церкви горели 300 еврейских женщин, а Ханна не открыла им двери, был продемонстрирована во всей его мощи, то, возможно, что многие зрители осудили бы главную героиню. Вместо этого большая часть фильма показывает ее достоинства - по мнению критиков, такой себе манипулятивный прием, который заставляет проникнуться к героине участием и симпатией. Также в фильме отсутствует и воспитательный момент. Согласно роману, Ханна знакомится во время тюремного заключения с литературой о Холокосте.

Она узнает для себя что-то новое, что вводит ее в ужас, приводит к раскаянию. При этом грамотность становится для главной героини источником нравственности. Но сценаристы опустили данную деталь, не желая, чтобы фильм носил искупительный характер. В особенности по данному поводу высказывали негодование еврейские журналисты: почему грамотность главной героини потеряла всякую связь с Холокостом? Таково резюме большинства обличительных отзывов о фильме «Чтец». Картина, которая бальзамирует все ужасы Холокоста ложными слезами и заставляет зрителя жалеть концлагерную надзирательницу, никому не нужна. Безграмотность никак не может извинить ее преступлений и стать смягчающим обстоятельством.