Тыквенная мука: польза и вред

0
0

Тыква представляет собой максимально полезный овощ, богатый множеством витаминов и минералов. Абсолютно все его части используются в пищу человеком как самостоятельный продукт или ингредиент каких-нибудь блюд, за исключением кожуры, которую скармливают скоту. Широкую популярность сегодня получила и мука из тыквенных семечек. Чем это обусловлено? Рассмотрим свойства продукта подробнее.

География и история появления

О полезных свойствах тыквы люди знали еще во времена Древнего Египта, что подтверждают многие археологические находки. Тогда этот продукт употреблялся исключительно знатными семьями. После распространения знаний о пользе тыквы овощ получил популярность в качестве целебного продукта и в Европе, но чаще всего там использовалось только тыквенное масло. Именно в Средние века, когда его популярность была на пике, остатки семян после отжима научились перемалывать в муку. Тыквенный порошок тогда стал широко применяться в медицине и кулинарии.

Тыквенная мука

Только в 16-м веке продукт был завезен в Азию, где и получил в дальнейшем максимальное распространение. Пользу тыквенной муки оценили не только восточные лекари, а и повара. Продукт сегодня широко используется как составляющая многих национальных блюд стран Востока и до сих пор именно в азиатских регионах выращивается большая часть овощей на семечки для изготовления муки.

Среди современных диетологов мука получила распространение недавно, но уже многие специалисты из стран Европы и Америки рекомендуют употреблять ее в пищу для профилактики множества заболеваний и как составляющую комплексного лечения. Тыквенная мука часто встречается в меню приверженцев здорового питания и вегетарианцев.

Вкусовые качества

Качество продукта во многом зависит от сорта тыквы, из которой были взяты семечки на переработку в муку. Также на многие свойства продукта влияет способ обработки и измельчения. Лучше всего приобретать муку из голосеменных сортов тыквы, именно она пользуется максимальным спросом благодаря ярко выраженным вкусовым качествам.

Тыквенная мука, рецепты

Конечно, придать блюду ароматность и приятный золотистый оттенок может только качественный продукт. Муку часто употребляют как самостоятельное блюдо, добавляют в соусы, каши, заправки и выпечку. Хлеб или пирог из тыквенной муки приобретает приятный золотистый цвет, неповторимый аромат и оттенок вкуса. Абсолютно вся выпечка с добавлением этого продукта отличается своей пышностью и мягкостью. Мука способствует увеличению срока хранения, изготовленная с ней выпечка долго не портится и не черствеет.

Разновидности продукта

Мука тыквенная производится из семян растения путем измельчения. Чтобы продукт был максимально качественным, используются только определенные сорта овоща. Лучше всего подходят голосеменные виды тыквы, но могут использоваться и крупноплодные или твердокорые с хорошими показателями качества. Каждую партию производят только из определенного сорта тыквы, который и является в дальнейшем определителем сорта конечного продукта.

Мука тыквенная

Мука из голосеменных сортов пользуется большей популярностью среди потребителей, поскольку имеет ярко выраженные свойства продукта. Также для производителей такие овощи более приемлемы, ведь их семена легко обрабатываются.

Важно отметить, что мука тыквенная не бывает низких сортов. Независимо от сорта тыквы, все продукты из семян овоща классифицируются как «премиумные» и могут поступать в продажу в виде самостоятельных продуктов или в составе специальных смесей для выпечки.

Химический состав

Польза переработанных семян тыквы во многом идентична пользе «материнского» продукта – самой тыквы. Мука имеет уникальный состав, обогащенный множеством витаминов, минералов и аминокислот, которые очень редко встречаются в природе. Конечный продукт переработки сохраняет в себе:

  • витамины группы В, А, С, К, Н, РР и F;
  • растительные белки;
  • пищевые волокна;
  • минеральные соединения цинка, кальция, фосфора и так далее;
  • биофлавоноиды и аминокислоты (около 50 наименований).

Среди однотипных продуктов мука тыквенная является чемпионом по содержанию цинка, калия и магния. Среди аминокислот в ее составе особое место занимают аргинин, лизин, глицин, глутамин и многие другие, положительно влияющие на работу иммунной системы. Богатый полезными веществами состав позволяет препятствовать развитию таких недугов, как гипертония, сахарный диабет и ожирение.

Полезные свойства муки

Богатый аргинином продукт препятствует раннему старению организма, являясь сильнейшим природным антиоксидантом. Также аминокислоты способствуют укреплению иммунитета организма, оказывают противовоспалительное, бактерицидное и противоаллергическое действие.

Мука из тыквенных семечек
Считается, что тыквенная мука способна даже препятствовать развитию опухолей в организме. Аргинин в составе продукта снижает уровень сахара в крови.

Цинк в составе муки контролирует и нормализует обмен веществ в организме, принимает участие в процессе кроветворения и формирования иммунитета. Данный элемент является незаменимым для мужского здоровья, поскольку занимает важное место в функционировании репродуктивной системы, стимулируя выработку тестостерона и улучшая сперматогенез. Также продукт стимулирует потенцию и оказывает благотворное воздействие на работу предстательной железы в целом. Недостаток цинка в любом организме, в том числе и в женском, способен провоцировать развитие бесплодия, ухудшение памяти, зрения и умственных способностей. Также цинк важен в работе нервной системы и предупреждает развитие депрессий и задержек в развитии детей. О полезных свойствах всех содержащихся в муке веществ можно говорить бесконечно, не зря этот продукт считается настоящим кладезем здоровья.

Рекомендации к употреблению

Тыквенная мука, польза и вред которой несопоставимы между собой, может смело употребляться вместе с любыми лекарственными средствами. Она оказывает благотворное воздействие на печень, оздоравливая ее и снимая токсическую нагрузку. Для страдающих от проблем с пищеварительной системой продукт станет отличной альтернативой другим, более тяжелым видам муки.

Пирог из тыквенной муки
В составе комплексной терапии тыквенную муку можно принимать для лечения и профилактики:

  • анемии;
  • сахарного диабета второго типа;
  • ожирения;
  • заболеваний выделительной и половой систем мужчин и женщин;
  • заболеваний кожи (угревой сыпи, диатеза, экземы, крапивницы, герпеса, псориаза и так далее);
  • болезней печени;
  • сердечно-сосудистых недугов;
  • повреждений кожи (порезов, пролежней, ожогов);
  • аллергических реакций;
  • хронических воспалительных заболеваний.

Также продукт идеально очистит организм от токсинов и шлаков, улучшит работу нервной системы и все психоэмоциональное состояние человека в целом. Мука тыквенная отлично укрепляет иммунитет, способствует профилактике возникновения опухолей, проктологических заболеваний, недугов органов дыхания, горла, полости рта и зрения. Также продукт станет отличным решением в профилактике сезонного авитаминоза, дополнительным источником питательных веществ для спортсменов.

Запреты к использованию

Важно, что муку можно употреблять в пищу кормящим и беременным женщинам, детям, а также ослабленным после болезней или операций людям. Запрещается этот продукт только тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость данного овоща, или больным желчекаменной болезнью и холециститом.

Тыквенная мука, польза и вред

Для сидящих на диете следует знать, что питательность 100 грамм продукта составляет 305 килокалорий.

Использование в кулинарии

Рецепты с тыквенной мукой можно встретить на многих кулинарных сайтах. Используется она в основном как загуститель для соусов, заправок или первых блюд и как компонент, улучшающий вкус, обогащающий блюдо витаминами и продлевающий срок хранения. Важно знать, что непосредственно из одной только тыквенной муки никакие блюда не готовятся, продукт лишь добавляется к пшеничной в количестве 2 ложек на каждый килограмм основного порошка.

Тыквенная мука, польза

В комплексе со специями продукт из семян тыквы может использоваться для панировки мясных изделий. Такая мука отлично сочетается с пшеничной, а также с любыми сухофруктами, орехами, крупами и овощами. Чаще всего продукт является вспомогательным компонентом в рецептах хлеба, пирогов, сладких батончиков и халвы.

Использование в косметологии

Для оздоровления и омоложения кожи мука из семян тыквы может применяться в составе различных масок и кремов. Состав продукта богат аминокислотами, участвующими в синтезе коллагена. Цинк способствует нормализации работы сальных желез и препятствованию образования угревой сыпи. Для достижения максимального косметического эффекта рекомендуется применять муку одновременно и как наружное средство, и в составе пищи.

Как принимать тыквенную муку? Можно просто развести 1-2 чайные ложки продукта в воде или другом напитке и пить данную смесь дважды в день. Продолжительность курса составляет 2-4 недели. Желательно повторять процедуры каждый сезон.

Регулярное употребление муки будет способствовать предотвращению выпадения волос и образования перхоти, а также укреплению волос и ногтей.