Чудесные тыквенные семечки. Польза и вред

0
0

Такой замечательный овощ, как тыква, пришел к нам из Южной Америки. Он был любимым лакомством еще древних инков. Нами эта оранжевая красавица также была оценена по достоинству: кто не любит пшеничную кашу с тыквой или запеченную тыкву с брынзой - вкуснятина, нечего и говорить. А сколько пользы: в тыкве невероятно большое количество магния и калия – то, что нужно людям, страдающим от сердечных болезней. А еще в ней содержится витамин К - очень редкий, надо сказать, витамин, который отвечает за синтез белка, нормальную работу почек, играет значительную роль в обменных процессах, происходящих в соединительной ткани и костях. Помимо потрясающе вкусной и полезной мякоти, в тыкве есть не менее вкусные и полезные семена. Хозяйки никогда их не выкидывают, достаточно подсушить семечки на солнышке или в духовке - и можно кушать на здоровье. В этой статье мы с вами постараемся разобраться в таком вопросе: тыквенные семечки - польза и вред. Что перевесит?

тыквенные семкчки польза и вред
Прежде чем мы сделаем вывод, нужны ли эти семена в нашем рационе питания, давайте рассмотрим, какие вещества и микроэлементы содержатся них. В тыквенных семечках очень много масел – 35–50 %, также они являются богатым источником микроэлементов, белков, пектинов, смолистых веществ, витаминов Е, С, В. Но, пожалуй, самым важным элементом, содержащимся в тыквенных семенах, является цинк!

семена тыквы польза
Тыквенные семечки. Польза и вред

На тыквенные семечки следует обратить внимание гипертоникам, так как небольшое количество этих семян (100 г) способно нормализовать артериальное давление. Будущим мамам они тоже придутся как нельзя кстати: всего несколько семян, съеденных утром натощак, избавят от токсикоза. Эти семена способны понизить уровень сахара в крови при такой опасной болезни как сахарный диабет. Тыквенные семена применяются в народной медицине для избавления от глистов. С их помощью выводят тяжелые металлы из организма. Единственное предупреждение -  эти семена нельзя употреблять людям, страдающим гастритом, потому как салициловая кислота, содержащаяся в семечках, может спровоцировать обострение болезни, повысив уровень кислотности желудка.

Тыквенные семечки. Польза и вред при ожирении

Как мы уже упоминали выше, в тыквенных семечках содержится большое количество цинка, около 10 мг в 100 г продукта, при суточной норме 15 мг цинка в день. При дефиците этого элемента в организме может развиться ожирение, так как в этом случае глюкоза не перерабатывается, а откладывается в виде жира. Поэтому потребление тыквенных семян будет благотворно влиять на людей с избыточной массой тела. Но так как они содержат большое количество жиров, увлекаться ими не стоит. Если у вас проблемы с весом - съедайте не более 100 г семечек в день.

Семена тыквы. Польза для мужчин

Для мужского здоровья потребление достаточного количества цинка в день играет немаловажную роль. Цинк не дает разрастаться в предстательной железе соединительной ткани. И для профилактики аденомы включить в свой рацион семена тыквы просто необходимо.

тыквенные семечки вред
Тыквенные семечки. Польза и вред в косметологии

Из данного продукта можно приготовить отбеливающий лосьон. Для этого разотрите в ступке две горсти семян, залейте их примерно таким же количеством горячей воды. Дайте настояться. Добавьте столовую ложку меда. Этим лосьоном протирайте кожу лица и шеи два раза в день. Аккуратнее следует пользоваться этим рецептом аллергикам. Возвращаясь к цинку, содержащемуся в этих семенах, можно сказать, что он является основным элементом при выработке коллагена в коже. Это является еще одним аргументом в пользу потребления семян тыквы.

Итог

Пусть на вашем столе ежедневно присутствуют тыквенные семечки: вред от них просто мизерный, а пользу сложно переоценить!