Что такое капучино? Состав напитка

0
0

С тех пор как в Европе появился кофе, человечество не перестает изобретать напитки на его основе. Ведь горьковатый вкус эспрессо нравится далеко не всем. Вот и появились кофе по-венски, американо, макиято, латте, капучино… Что такое этот последний напиток – расскажет наша статья. Когда вы заказываете капучино в кафе, бариста готовит его в специальной машине. Но это вовсе не значит, что вкусным напитком нельзя насладиться дома. Ведь капучино люди стали готовить задолго до появления первой кофе-машины. В этой статье мы раскроем старинный рецепт напитка. А что нужно, чтобы его приготовить? Познакомимся с составом. Но сначала давайте узнаем интересную историю кофе и производимых на его основе «коктейлей».

Капичино что такое

Примирение с церковью

Как известно, напиток, «черный, как южная ночь, и горячий, как поцелуй страстной женщины», пришел в Западную Европу из Аравии. Поначалу Римско-католическая церковь «приняла в штыки» новшество. Во-первых, зерна продавали арабские купцы-мусульмане. А уже одно это было подозрительным. Во-вторых, напиток бодрил и, по мнению клириков, возбуждал греховные чувства. И наконец, в-третьих, человек привыкал к горькому вкусу и чувствовал потребность выпить чашечку кофе - так, как пьяницу тянет к бутылке… Ну, так, по крайней мере, считали церковные ригористы. Возможно, первый человек, который додумался смешать кофе с молоком, хотел обойти запрет на греховный напиток тем, что осветлит его черный цвет белыми, «ангельскими» сливками. Но, скорее всего, это было продиктовано желанием несколько смягчит горечь эспрессо. Появилось ли от этого смешения кофе и молока капучино? Что такое настоящий итальянский напиток, мы расскажем чуть позже. А тогда получился кофе по-венски.

цвет капучино

История появления капучино

Имя изобретателя напитка потерялось в веках. Наверное, поэтому история появления капучино обросла легендами. Якобы его придумали францисканцы (капуцины), чтобы обойти запрет Церкви на «дьявольский» черный кофе. Но на самом деле монахи тут ни при чем. Вернее, они причастны (и то косвенно) не к напитку, а к этимологии его названия. Дело в том, что по монастырскому уставу францисканцы должны были носить рясы из неокрашенной мешковины. Капуцины – это особая ветвь ордена, появившаяся в 1525 году. От простых братьев-миноритов (то есть францисканцев) их отличал более строгий устав, выражающийся, в частности, в том, что эти монахи везде носили конусообразный капюшон, прикрывающий лицо. В условиях солнечной Италии этот головной убор выцветал. Характерный темный окрас хабитов монахов стал нарицательным. Когда люди хотели охарактеризовать специфический красновато-коричневый цвет, они говорили «оттенок капуцина». А эксперименты с черным кофе и молоком в основном проводились в Австрии. Там впервые додумались смешивать эспрессо с растертыми с сахаром желтками и сливками. Поскольку полученный напиток имел цвет «капучино», австрийцы его так и прозвали: Kapuziner. Но это еще не вся история. Когда напиток проник в Италию, там изменили его рецепт, исключив яйца и увеличив пропорцию молока.

Кофе капучино

Что такое капучино: состав

Теперь пришло время раскрыть секрет приготовления этого чудесного напитка. Для него нужно всего два компонента. Это горячий эспрессо и молоко. Но в таком случае чем капучино отличается от кофе по-венски, макиято и латте? Отвечаем: пропорциями компонентов и способом приготовления. В кофе по-венски на черный напиток аккуратно выкладываются сверху взбитые сливки. В капучино же, как и в латте, в эспрессо добавляется вспененное горячее молоко. Два последних напитка отличаются друг от друга пропорциями. Латте – это молочный коктейль. Доминантой во вкусе являются нежные сливки. Молока берется две трети на треть кофе. Причем последний помещается аккурат посредине. Это достигается за счет разной плотности молока и сливочной пены. А что такое капучино? Это одна часть кофе и пять - молока. Макиято же представляет собой черный эспрессо, в который лишь капнули немного сливочной пенки. Существует еще множество кофейных напитков. Но здесь мы остановимся на приготовлении капучино.

Капучино дома

Домашний рецепт

Молоко важно брать цельное. Ведь нам придется его взбивать до пышной пены. Правильный капучино, налитый в прозрачную чашку, должен по цвету напоминать монаха-минорита: темно-коричневый низ и светлый бежевый капюшон. Молоко длительного хранения и порошковое не взобьется до нужной пены. Готовим эспрессо в джезве. Считается, что подслащать напиток нужно уже готовым. Как же приготовить капучино дома? Ставим в отдельной емкости молоко на небольшой огонь. И в процессе нагревания начинаем его взбивать венчиком или миксером. Но, как и кофе, мы его не кипятим. В чашку из плотной керамики наливаем черный кофе. Сверху - горячее вспененное молоко. Оно должно быть мелкодисперсным и по виду напоминать матовое стекло. Температура его должна быть в пределах от 60 до 65 градусов. Именно в таких условиях молочная лактоза расщепляется на сахарозу и глюкозу. Кажется, что кофе подсластили. Готовый напиток можно посыпать корицей, тертым шоколадом или другими ингредиентами.

Автоматизированный способ приготовления

Раньше вкус капучино во многом зависел от умения и сноровки повара. Но с тех пор, как появилась первая кофе-машина, процесс приготовления напитка стал легким и простым. Специальная насадка, называемая капучинатором, подает молоко в мелкодисперсном состоянии и нагретым до идеальной температуры. Но настоящие бариста любят сами взбивать молоко и держат его в специальной посуде – питчере. Мастера объемными движениями создают на поверхности чашки красивые рисунки. Такая живопись называется латте-арт. Поэтому от одного только фото капучино, приготовленного мастером-бариста, уже текут слюнки. Но и имея в своем распоряжении кофе-машину, нужно знать некоторые секреты приготовления напитка. Чашка должна быть нагретой. В барах посуду для капучино и эспрессо держат над кофе-машиной, чтобы она нагревалась от бойлера. В Италии чашку для напитка называют «таццей». Она изготовлена из толстостенной керамики, а по форме напоминает миску с ручкой. Бармен наливает эспрессо в нагретую таццу, после чего добавляет горячее и вспененное молоко.

Капучино фото

Секреты приготовления кофе «капучино»

Как упоминалось выше, подслащать напиток нужно в конце. Часто пенку посыпают коричневым карамелизированным сахаром или тертым шоколадом. А если вы хотите ромового, ликерного или коньячного вкуса, то алкоголь нужно вливать в горячий эспрессо, до добавления молока. А если напиток охладить, то получится фраппучино – идеальный вариант для летнего дня.