Что такое анимизм? Определение и понятие

0
0

История развития религии прошла длительный и непростой путь. В своем примитивном сознании древнейшие люди обожествляли различные явления природы. Именно так и появились первые формы религиозных представлений. Рассмотрим, что такое анимизм, в чем его специфика и роль в развитии религиозного представления.

Зарождение религии

Наверное, никогда не удастся выяснить, что именно стало причиной возникновения в первобытном сознании стремления верить в существование высших – божественных сил. Вероятнее всего, сталкиваясь с могучими силами природы – грозами, снегопадами, ураганами, ливнями – и будучи не в силах объяснить их природу, наши далекие предки стали считать, что каждым явлением управляет собственный дух. Так, есть дух ветра, дух солнца, дух земли и так далее. Чтобы задобрить этих невидимых, но всесильных существ, люди стали совершать различные ритуалы, приносить им жертвы. Именно так и появились первые религиозные представления.

Духи пока не имели какого-либо материального воплощения. Позднее, когда человек научится строить города и займется земледелием, скотоводством, ремеслами, его зависимости от сил природы снизится. Поэтому и боги, пришедшие на смену духам, приобретут человеческий облик.

Итак, первые религиозные верования – анимизм, тотемизм, фетишизм – появились еще в эпоху первобытнообщинного строя, когда люди занимались охотой и собирательством, жили в пещерах или примитивных землянках, уже создавали себе примитивное оружие и орудия труда. Вероятнее всего, огня в тот период они еще не знали.

Самые древние формы религиозных верований принято называть проторелигиями, то есть примитивными, упрощенными формами религиозных представлений, свойственных нашим далеким предкам. Именно они и стали основой, благодаря которым развилось язычество, а позднее – три ведущие мировые религии.

религия анимизм

Виды проторелигий

Исследователи религии и историки выделяют 4 проторелигии:

  • Анимизм.
  • Фетишизм.
  • Тотемизм.
  • Магию.

Мы вряд ли когда-либо узнаем, какая из них появилась ранее, ученые полагают, что возникли они примерно в одно и то же время, при этом верования отдельных древнейших племен причудливо переплели в себе черты различных проторелигий. Рассмотрим, что такое анимизм и в чем его отличие от прочих форм древнейших религиозных представлений.

что такое анимизм

Определение

В научной литературе под термином «анимизм» принято понимать существующее в большинстве древних верований обожествление сил природы, вера в душу и нематериальных духов. Эта проторелигия очень важна, поскольку именно в рамках нее формируется такое сложное представление, как вера в нематериальную составляющую, душу, именно на этой основе позднее будет создано учение о бессмертной душе.

Сам термин впервые был использован немецким исследователем Георгом Шталем в 1708 году и происходит от латинского слова «анима» - душа.

Особенности верования

Какие же черты были присущи этому древнейшему верованию?

  • Вера в духов природных явлений.
  • Духов предков.
  • Наличие покровительственных сущностей.

Именно в рамках анимизма появился погребальный культ. Еще во времена кроманьонцев появилась традиция хоронить умерших в лучших украшениях, с оружием, предметами быта. Чем знатнее и уважаемее был почивший, тем больше орудия и оружия клали в его могилу. Казалось бы, зачем это делать, гораздо разумнее было бы передать эти вещи живым, использовать на охоте или в войне. Но древние люди уже имели какие-то представления о том, что после смерти физической оболочки его дух продолжит свой путь. И подобные ритуальные обряды подчеркивали дань уважения почившему.

что такое анимизм

Еще один пример – культ предков. Например, в Западной Новой Гвинее у примитивных народов ранее была традиция хранить в дом корвар – череп прародителя, который находился на почетном месте. Позднее череп был заменен на изображение предка. Считалось, что он оберегает жилище и приносит удачу членами рода.

Оба культа говорят о том, что наши предки верили в загробную жизнь, а их представления о мире не ограничивались только материальными.

Формы

Рассмотрим формы анимизма, древнейшей из которых была вера в то, что за каждым явлением природы стоит собственный дух. Будучи не в силах понять сущность того или иного стихийного бедствия, древние люди начали одухотворять силы природы, полагая, что каждой из них управляет дух.

Постепенно духи становятся разумными, наделяются внешним обликом, характерными чертами характера, появляются мифы и целая система мифологии, в рамках которой человек стремился объяснить окружающий его мир. Анимизм, постепенно развиваясь, перешел в политеизм, характерный Древнему Египту, Греции, Риму, славянским странам и многим другим.

Важнейшая особенность анимизма – подразделение мира на материальный и духовный. Поэтому еще одна форма верования – убежденность в существовании некоего загробного мира, куда попадает человеческая душа после смерти тела. Интересно, что схожие представления проявляются у древних народностей, которые были географически разобщены друг от друга.

формы анимизма

Тотемизм

Еще одна проторелигия, остатки которой можно обнаружить в наши дни в особенностях религиозных верований отсталых племен – тотемизм. Рассмотрим определение, особенности этого представления и сравним тотемизм и анимизм. Можно выделить такие отличительные черты:

  • Древние люди верили в то, что каждый человек (а также племя, род) имеет некоего предка – животное или растение, которое именуется тотемом.
  • Чаще всего тотемом становился тот представитель флоры или фауны, который обитал на территории проживания племени.
  • Между племенем и тотемным животным существовала мистическая связь.
  • Тотем оказывал покровительство своему племени.
  • Наличие системы табу – запретов. Так, тотемное животное нельзя было убивать на охоте или употреблять в пищу.

Появление этой проторелигии, как полагают исследователи, было связано с тем, что в жизни древних людей животные и растения были очень важны, служили основным источником пищи, без них было бы невозможным само существование человечества.

тотемизм анимизм

Отличие от анимизма

Говоря о том, что такое анимизм и чем он отличается от тотемизма, следует отметить, что в первом случае существовало множество духов, каждый из которых отвечал за свое явление природы или стихию. А свойствами тотема наделялось одно конкретное животное или растение. В отдельных племенах, например, у индейцев, оба верования переплелись: многие племена имеют собственные тотемы, при этом верят в существование духов природы.

В проторелигиях можно отметить и общее – если религия анимизм предполагала проведение обрядов для задабривания духов (как природных, так и предков), то тотемизм подразумевал задабривание тотемных существ.

анимизм тотемизм фетишизм

Фетишизм

Еще одной проторелигией является фетишизм, то есть верование в то, что предмет материального мира выступает носителем высшей магической силы. Фетишем мог стать абсолютно любой предмет, которому первобытное сознание присвоило магические функции. Так, камень-валун, который чем-то привлек древнего человека, мог стать объектом поклонения.

Чаще всего такое верование в чистом виде можно встретить у африканских племен, которые поклоняются статуэткам богов, костям, растениям.

В чем различия фетишизма и анимизма? Эти формы верования скорее дополняют друг друга. Так, фетиш мог стать материальным воплощением некоего духа, поклоняясь ему, первобытный человек надеялся задобрить самого духа. Чаще всего фетишей, как и самих духов, было несколько, их просили о помощи, проводили ритуалы в их честь, благодарили за удачу на охоте.

фетишизм анимизм

Интересно, что остатки фетишизма можно проследить даже в ведущих мировых религиях. Поклонение святым мощам, иконам, статуям Христа и девы Марии – вот то, во что переросло это древнее верование. В буддизме существуют священные ступы, поклонение которым близко почитанию фетиша. Также фетишизм сохранился как вера в амулеты и талисманы.

Магия

Еще одна древнейшая проторелигия – магия, при этом нередко в ней органичным образом переплетаются черты трех предыдущих. Сравним магию и анимизм:

  • Магия подразумевает веру в высшие силы, как и анимизм.
  • Лицо, наделенное особым даром – маг, колдун – могло вступать в контакт с ними и даже сделать так, чтобы эти силы оказали покровительство на охоте или войне. В анимизме ничего подобного не наблюдалось, духов пытались задабривать, но каким-то образом повлиять на них люди не могли.

Постепенно во многих племенах появились свои маги, которые занимались лишь проведением специальных обрядов, они пользовались уважением, нередко их боялись даже самые отважные воины.

Магия сохранилась и в наше время, многие люди верят в то, что при помощи специальных обрядов можно привлечь удачу в бизнесе, добиться благосклонности избранника. Иногда современные черные колдуны используют свои способности со злым умыслом, насылая проклятия. Кто-то относится к магии скептически, но, поскольку это верование существует уже много тысяч лет, полностью отрицать его значимость не следует.

анимизм магия

Шаманизм

Не менее интересным является и явление шаманизма, которое, несмотря на свою древность, практикуется и по сей день. Шаманы проводят свои ритуалы, во время которых впадают в транс и общаются с миром духов. Цели подобных обрядов довольно разнообразны:

  • Принесение удачи на охоте.
  • Исцеление больного.
  • Помощь племени в сложной ситуации.
  • Предсказание грядущего.

Рассмотрим особенности анимизма и шаманства. Оба религиозные верования связаны с миром духов, однако если первый подразумевает под собой веру в их существование и непосредственное участие в человеческих судьбах, то шаманы, погружаясь в транс, общались с этими нематериальными существами, спрашивали у них совета, просили помощи.

анимизма и шаманства

Именно поэтому шаманам нередко приписывались функции жреца, их уважали и почитали.

Анимизм в современном мире

Мы рассмотрели, что такое анимизм и как он связан с прочими проторелигиями. Интересно, что это древнейшее религиозное представление сохранилось по сей день; именно благодаря наблюдению за примитивными народами, проживающими в отдалении от цивилизации, помогает исследователям заполнить проблемы в изучении истории религий. Подобные верования можно встретить у коренных африканских народностей, саамов, папуасов Океании.

Древнейшие проторелигии свидетельствуют о том, что сознание первобытного человека была не таким уж примитивным, он понимал, что, помимо материального мира, существует еще и духовная сфера. И посильными ему средствами пытался объяснить непонятные предметы и явления.