Снуд: что это такое и как его носить?

0
0

Снуд – что это такое? Это разновидность шарфа, который замкнут в кольцо. Такой зимний и осенний аксессуар считается неотъемлемой частью не только женского, но и мужского гардероба. Думаете прикупить обновку, а может, проще связать? А с чем комбинировать такой шарф? Все подробности читайте ниже.

История покорения снудом модных подиумов

Практически все обновки, которые можно увидеть на страницах глянцевых журналов сегодня, уже когда-то были в моде. Это касается и снуда. Что это такое - возрождение старого или новая концепция, базирующаяся на достижениях прошлого? Скорее второй вариант.

Слово "снуд" упоминалось еще в VIII в. Правда, тогда этот аксессуар был украшением волос. Сетка, которая скрывала волосы и фиксировала прическу, называлась снудом. Такой головной убор носили женщины всех сословий. Богатые дамы украшали свои сетки драгоценными камнями, а бедные крестьянки носили головные уборы из самотканых сеток.

Время шло, и про снуд забыли. Его заменили платки, капоты и шляпки. А в XIX в. дизайнеры вспомнили про сетки для волос. И этот аксессуар снова вошел в моду. Но только на Западе, в России девушки так от платков и не отказались. После мировых войн было не до моды, страны налаживали производство, отстраивали города. И в 1980-х гг., когда жизнь наладилась, в моду стали входить шарфы-трубы. В это время их начали вязать хиппи. Эти люди презирали все, что делалось машинным способом, поэтому их шарфы перестали напоминать тонкие сетки прошлого века. Теперь снуд выглядел как добротный вязаный шарф. Такая вещь приглянулась не только хиппи. Спортсмены отметили, что в таких шарфах удобно кататься на лыжах, коньках, сноубордах. Поэтому снуд вошел в спортивную моду. И в начале 2010-х шарф-труба стал украшать головы модниц. Сначала дизайнеры продемонстрировали свое видение этого аксессуара на подиумах, девушкам понравилось, и они с удовольствием стали носить модную новинку.

Как связать модный шарф

снуд описание
Изготовить снуд спицами очень просто. Понадобятся самые базовые навыки. Вязать будем шарф шириной 22 см и 1,5 м в длину. Этого вполне хватит, чтобы обернуть снуд вокруг шеи два раза и красиво его задрапировать. По желанию изделие можно сделать шире и длиннее.

Вязание снуда спицами. Набираем 19 петель. Теперь начинаем вязать первый ряд. Схема такая: 1 петля лицевая, вторая изнаночная. Провязываем с таким чередованием весь ряд, и последняя петля будет снова лицевой. Теперь переворачиваем вязание и вяжем в обратном порядке по той же схеме. Ничего сложного здесь нет. Когда таким образом вы свяжете 1,5 м, то петли нужно закрыть, просто протянув через них нитку. Чтобы изделие не распустилось, зафиксируйте нитку узелком. Теперь необходимо сшить концы изделия - и наш снуд готов. Если вы уже не новичок и можете вязать что-то более сложное, чем жемчужный узор, то не ограничивайте свою фантазию. Использовать можно любой рисунок, который вам нравится.

Как купить обновку

 вязание снуда спицами
Мы поняли, что такое снуд. Это модный шарф, который замкнут в кольцо. И если навыков в рукоделии у вас недостаточно, то не переживайте, обновку можно купить. На что же обращать внимание в магазине?

  • Качество вязки. Понятно, что вы не купите в масс-маркете вещь, изготовленную вручную. Поэтому смотрите на качество вязки. Ведь машинка могла дать сбой, и кое-где на изделии будут непровязанные петли. Впоследствии они могут разъехаться, поэтому осмотрите шарф со всех сторон.
  • Если вы покупаете трикотажный снуд, то обратите внимание на его длину. Да, шарф и должен быть длинным, но, если новая вещь спокойно обматывается вокруг шеи три раза, да еще и место остается, такой шарф нужно оставить в магазине или найти что-то покороче. Трикотаж имеет свойство растягиваться. Поэтому со временем он станет длиннее.
  • Если вы покупаете снуд на зиму, смотрите на состав. 100%-й акрил может выглядеть очень красиво, но если в шарфе не будет хотя бы 50 % шерсти, такая вещь вас не согреет.
  • Обязательно проверьте качество пряжи. Сегодня многие изделия красят после того, как изготовят. Соответственно, краска с такого снуда может быстро стереться и оказаться на вашей верхней одежде.

Какие бывают виды снудов

снуд связанный
Шарфы изготавливают из разных материалов. Бывают вязаные снуды, снуды из трикотажа, атласа, шелка, шерсти, кашемира. Самые популярные в нашей стране – это, конечно, вязаные шарфы. Для российской зимы сложно придумать что-то лучше. Но модницы носят шарфы и осенью, и даже летом. При теплой погоде стоит отдавать предпочтение трикотажным снудам. По фактуре они бывают как плотные, так и совсем полупрозрачные. Выглядит такой шарф красиво и при этом неплохо греет. Атласные снуды и снуды из шифона в нашей стране носят редко. А вот зарубежные модницы с удовольствием дополняют ими свои летние образы.

С чем носить снуд

вязание снуда
Комбинировать шарф можно с любой верхней одеждой. Молодые люди дополняют ими парки и пуховики. Такое сочетание самое классическое для России. Но можно увидеть девушек, которые надевают снуд на пальто и даже кожаные куртки. Западные модницы могут носить круговой шарф и без верхней одежды. Снуд, связанный на спицах, выступает аксессуаром к повседневному образу. Девушки дополняют водолазки и джинсы шарфом и в таком виде идут в институт. Западные звезды комбинируют атласный снуд с вечерними платьями.

Как носить снуд

снуд спицами
Чаще всего круговой шарф обвязывают вокруг шеи два раза и красиво драпируют складки. Но можно не заматывать его вовсе. Он может выступать в качестве цветового акцента образа и не играть роль шарфа. Российские девушки надевают снуд на голову. В таком виде шарф стразу выполняет две функции: защищает и шею, и голову. Ведь что такое снуд? Это повязка на голову. Вот девушки и не забыли корни этого головного убора.

Какое будущие ждет сегодняшний маст-хев?

снуд что это такое
Дав описание снуду, нужно как-то прокомментировать, что ждет этот шарф в дальнейшем. Мода на такие аксессуары стремительна, но нужно признать, что снуд остается на пике популярности вот уже 7 лет. Поэтому ему ничего не мешает продержаться еще три года. А потом он уйдет в забытье. Но волноваться не стоит. Мода слишком циклична. Поэтому каждые 15 лет она пересматривает свои взгляды на прошлое. Даже если снуды и устареют через несколько лет, выбрасывать их не стоит. Молодая девушка сможет их поносить еще не один сезон лет так через 15.

Так что, если вы задумываетесь над покупкой или изготовлением снуда, однозначно можно сказать: покупайте и вяжите. Только если вы будете делать долгосрочное вложение, постарайтесь избегать кричащих оттенков, таких как флуоресцентный зеленый или красный. Лучше отдать предпочтение чему-то классическому, например белому, черному или бежевому. Если такой вариант кажется слишком скучным, то шарф можно украсить оригинальной брошью или пришить к нему тесьму. Такой декор в случае, если он выйдет из моды, будет легко отцепить или отрезать, при этом изделие не пострадает.