Цель индустриализации. Годы индустриализации в СССР и ее итоги

0
0

После опустошающих революционных действий СССР нуждался в стремительных переменах. Необходимо было восстанавливать страну и выводить ее на уровень мировых держав.

Предыстория

Простыми словами, переход от ручной работы к машинной - это и есть индустриализации. Особенности этого процесса в СССР заключаются в массовом строительстве промышленных предприятий, увеличении сельскохозяйственной техники. Следовательно, проходил процесс преобразования аграрного общества в перспективное, более развитое индустриальное.

индустриализация в ссср

Ещё в 1890-е годы индустриализация начала своё развитие, но война и революции помешали процессу. Поэтому он был приостановлен. После прихода к власти большевиков во главе с В.И. Лениным основной целью было укрепить свои позиции и удержать власть. Кроме этого, Россия была утомлена из-за участия в Первой мировой войне и после двух революций. В 1924 году, после смерти Ленина, произошел внутрипартийный раскол, началась борьба за власть, которую одержал Сталин.

Для достижения мирового равенства, а то и лидерства, необходим был новый подход к восстановлению экономики страны, и в 1927 году процесс индустриализации возобновили. Цель индустриализации основывалась на необходимости развития экономики, потому что была составной частью новой экономической политики (НЭП) выдвинутой среди правящих лиц и в частности Сталиным.

Причины

По мнению представителей власти, было несколько путей развития экономики СССР. Это либо искать дополнительные ресурсы за пределами страны (займы и колонии), либо снизить частный капитализм путем понижения разницы между оптовыми и розничными ценами. Но оба метода были малоэффективны. Страна нуждалась в решительных действиях и стремительном восстановлении экономики. Индустриализация в СССР была единственным действенным выходом из сложившейся ситуации.

особенности индустриализации

Уровень развития страны в несколько раз отставал от мировых держав. Прошло всего несколько лет после образования СССР. Нужно было укреплять позиции страны, получить полное признание мировых лидеров, вести сотрудничество с другими государствами, а для этого и соответствовать им. Уровень жизни населения был невообразимо низок. Интеллигенция была массово истреблена еще в 1917 году. Народ был не образован, а значит, неспособен к полноценному труду. Бюджет страны истощен. Действовать необходимо было моментально.

Цель индустриализации

Основной задачей НЭПа стала ликвидация технической отсталости СССР и получение экономической независимости. В свете недавних событий не обошли вниманием и военный потенциал страны, поэтому уделялось внимание созданию оборонной и тяжелой промышленности. Механизировался труд и в сельском хозяйстве для увеличения производства продукции.

СССР была молодой отсталой страной. Для полноценного развития и конкурентоспособности необходимо было вывести экономику на должный уровень в кратчайшие сроки. Курс новой экономической политики, индустриализация и коллективизация способствовали этому. Первый план был рассчитан на 10 лет, после поправок Сталина он сократился до 5, а нормы увеличились почти вдвое. Так начали появляться планы первых пятилеток.

цель индустриализации

Финансовая база

Для проведения любых реформ необходимы денежные средства. У СССР было мало возможностей их получения за пределами государства. Рассчитывать пришлось на собственные силы. На алтарь государственного бюджета положили уровень жизни всего населения.

Весомую часть финансирования получали за счёт лёгкой промышленности и сельского хозяйства. Частный сектор максимально облагался налогами, ввели разрешение на конфискацию имущества. Росли цены, вводилась карточная система. Активно работала пропаганда, повышающая энтузиазм трудящихся для увеличения норм выработок и ускорения коллективизации. Вводились награды и поощрения за трудовые достижения. Рабочие трудились на износ.

Коллективизация

Хлебозаготовки 1927 года переживали кризис. Государство экономило на каждой мелочи, вплоть до закупок хлеба, а крестьяне отказывались от продажи товаров по низким ценам. Для решения этой проблемы нашли выход и с 1929 года хлеб у крестьян забирали силой. Официально это происходило в виде объединения хозяйств в колхозы. Земли изымались у частников и передавались в собственность государству, которое централизовано управляло ими. Большая часть произведенной продукции изымалась в пользу государства для достижения цели коллективизации. Вводились налоги на использование земель и содержание скота. Жизнь крестьян ухудшалась.

индустриализация годы

Запрещалась аренда земель и наёмный труд. Начался процесс раскулачивания и массовой борьбы с зажиточными крестьянами. Постоянно вспыхивали бунты недовольных, которые успешно подавляли. Виновники были насильно высланы в Сибирь или расстреляны. Число жертв достигало 50 тысяч "кулаков" за годы индустриализации и коллективизации. Процесс двигался медленно и не давал ожидаемых результатов. В итоге, по указу Сталина, количество колхозов должно было составлять 100 %. Это означало полную ликвидацию старого земельного крестьянства.

Дабы закрепить результат, Наркомзем СССР постановил выдавать паспорт крестьянам, которые входили в колхозы. В этом случае им предоставлялось жильё с небольшими земельными участками под огороды и хозяйственные постройки. Те, кто отказывался, приравнивались к числу мятежников и подвергались ссылке либо расстрелу. Процесс закончился только к 1938 году. Ожидаемый результат был достигнут – увеличился приток финансов в бюджет страны. Их активно использовали для развития машиностроения, металлургии, тяжелой промышленности.

Социально-экономические изменения

Народ больше всего пострадал от мероприятий по индустриализации СССР, преимущественно сельское население. Исчез класс зажиточных крестьян, своеобразной крестьянской буржуазии, ликвидированы частные землевладения.

Во время внедрения коллективизации и индустриализация продолжала развиваться в том же темпе. Это требовало больших физических затрат от рабочего класса, который увеличивался так же за счет коллективизации. Обедневшие крестьяне перебирались в города в поисках средств для существования, увеличивая число рабочих и обеспечивая рост городского населения.

итоги индустриализации

Вместе с тем, произошло резкое сокращение количества населения страны из-за массовых репрессий и голодомора 1932-1933 годов на территориях нынешней Украины и восточной части России. Он был спровоцирован тотальной политикой правительства и чрезмерными поборами среди сельских жителей. На костях этих жертв была выстроена база для поддержания экономики всего государства.

Итоги индустриализации

Стремительно происходил рост экономики страны. Форсированная коллективизация, выполнение норм пятилетних планов в кратчайшие сроки, что также было целью индустриализации. Массово строили металлургические и машиностроительные заводы, шахты, электростанции, увеличился уровень добычи ископаемых. Обеспечивалось бесплатное образование и медицина для всего население, наибольшее внимание уделялось профтехучилищам.

цель индустриализации
Техническая и экономическая отсталость страны полностью ликвидированы - цель индустриализации достигнута. По социально-экономическим показателям СССР вышел на второе место в мире. Промышленность поднялась на высочайший уровень. За 10 лет было построено более 7 тысяч предприятий. Полноценно развивались наука, медицина и космонавтика. Результаты достижений новоиспечённой страны поразили весь мир и заставили видеть в СССР достойного конкурента.