Крупнейшие реки бассейна Северного Ледовитого океана

0
0

Какие существуют реки, относящиеся к бассейну Северного Ледовитого океана? Где они берут свое начало? Какую роль играют для хозяйственной деятельности человека? В чем заключаются особенности рек бассейна Северного ледовитого океана? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать их нашего материала.

Общие сведения

реки бассейна северного ледовитого океана

Реки бассейна Северного Ледовитого океана, что протекают по необъятным просторам нашей страны, представлены такими крупными водными артериями, как Лена, Обь и Енисей. Все они берут начало на юге Сибири, где наполняются водами многочисленных источников, питаются талыми снегами. В верховьях представленные реки имеют бурное течение. На равнинах они разливаются, образуя широкие пространства, у которых часто не видно берегов.

Половодье у рек бассейна Северного Ледовитого океана наступает в весеннее время. С приходом зимы такие водные артерии замерзают, что частично препятствует судоходству, сплаву леса, прочей хозяйственной деятельности. Поблизости истоков Оби и Енисея функционирует несколько гидроэлектростанций.

Лена

реки относящиеся к бассейну северного ледовитого океана

Лена – крупнейшая река бассейна Северного Ледовитого океана. Протяженность этой водной артерии составляет целых 4400 километров. Ее исток находится неподалеку от озера Байкал. Располагается он на высоте порядка 1400 метров над уровнем моря.

Река Лена протекает по территории Республики Саха и Бурятии, Красноярского и Хабаровского края, а также Читинской, Амурской и Иркутской областей. В устье этой водной артерии образуется крупная дельта, где насчитывается более полутора тысячи островков суши.

Лена представляет собой важную в хозяйственном плане магистраль, по которой перемещают грузы многочисленные суда. На берегах этой реки находится ограниченное количество населенных пунктов по причине ее течения по непроходимой тайге. В то же время река выступает чуть ли не единственной «дорогой», по которой можно добраться из одной деревни в другую.

Обь

особенности рек бассейна северного ледовитого океана

Обь представляет собой вторую по величине реку бассейна Северного Ледовитого океана. Ее воды впадают в Карское море. Устье располагается в верховьях горных хребтов Сибири, в месте, которое называют заливом Обская губа. Протяженность реки составляет около 3650 километров.

Река Обь имеет важнейшее хозяйственное значение. В средине прошлого века в верховьях этой артерии была сооружена дамба, благодаря которой здесь сформировалось крупное водохранилище. Затем возвели знаменитую Новосибирскую гидроэлектростанцию. Таким образом, Обь стала снабжать многочисленные населенные пункты энергией. Помимо прочего, в реке обитает немалое количество разновидностей рыб, что представляют интерес в плане промышленного лова.

Енисей

реки бассейна северного ледовитого океана

Енисей – еще одна крупная река, впадающая в Карское море, которое относится к бассейну Северного Ледовитого океана. По сравнению с относительно «спокойной» Обью, течение здесь преимущественно стремительное. Что касается протяженности Енисея, этот показатель составляет порядка 3480 километров.

Река протекает по территории республик Тыва, Хакасия, Бурятия, а также Красноярского края, Тюменской и Иркутской областей, Ямало-Немецкого и Усть-Ордынского автономных округов.

Енисей питается в основном водами талого снега. Для реки характерно формирование обилия льда. Замерзать она начинает в средине ноября. Енисей известен своим длительным весенним половодьем и паводками, что наблюдаются в весеннее и летнее время.

Эта водная артерия имеет важнейшее значение для промышленности. В первую очередь, Енисей является одной из крупнейших судоходных магистралей нашей страны. Воды реки служат средством для доставки многочисленных грузов и природных ресурсов в центральную часть России.