Восточно-Сибирское море: описание, ресурсы и проблемы

0
0

Уже из названия этого природного водоема видно, что находится он в районе северного побережья Восточной Сибири. Границы моря преимущественно представлены условными линиями. Только в некоторых частях оно ограничивается сушей. Раньше, до начала XX столетия, море имело несколько названий, в числе которых Индигирское и Колымское. Сейчас оно называется Восточно-Сибирским.

Бескрайние просторы Восточно-Сибирского моря

Ознакомившись со статьей, можно узнать более подробную информацию об этом водоеме: характеристики, климатические условия. Также здесь описаны ресурсы Восточно-Сибирского моря и существующие на сегодня проблемы.

Местоположение

Полностью море находится за Полярным кругом. Его самая южная точка находится у берега Чаунской губы. Все его берега принадлежат территории России. Море находится в районе Северного Ледовитого океана. Это место, где уже практически не ощущается воздействие теплых вод Атлантического океана, а воды Тихого его еще не достигают.

Остров Вранглера

Восточно-Сибирское море является окраинным. Находятся в нем Новосибирские острова (граница с морем Лаптевых), Айон, Медвежьи и Шалаурова. Само море находится между островами Новосибирскими и островом Врангеля. Проливами оно соединяется с Чукотским и морем Лаптевых.

Описание и характеристики

В центральной и западной части берега отлогие, а к побережью примыкают две низменности: Нижне-Колымская и Яно-Индигирская. К побережью восточной части (восток от устья Колымы) подходят отроги Чукотского нагорья. Местами здесь образовались и скалистые обрывы. На острове Врангеля, на его западном побережье, они достигают до 400 метров в высоту. На участке Новосибирских островов береговая линия однообразная и низменная. Морское ложе образовано шельфом, у которого рельеф в большей степени равнинный, а наклонен он слегка в северо-восточном направлении.

Река Колыма

Более глубокие места характерны для восточного региона. Море здесь имеет глубину до 54 метров, в центральной и западной части – до 20 метров, а в северных районах – до 200 метров (изобата – граница моря). Самая большая глубина Восточно-Сибирского моря – около 915 метров, а средняя составляет 54 метра. Иными словами, этот водоем полностью находится в пределах материковой отмели.

Площадь водной поверхности составляет 944 600 кв. км. Воды моря сообщаются с водами Ледовитого океана, в связи с этим водоем относится к типу окраинных материковых морей. Объем составляет примерно 49 тыс. куб. км. Практически круглый год температура воздуха имеет значения ниже нуля, поэтому воды моря всегда покрыты дрейфующими крупными льдинами толщиной в несколько метров.

Соленость

Восточно-Сибирское море в восточной и западной частях имеет разные значения солености. Благодаря речному стоку в восточной части происходит снижение концентрации соли. Этот показатель здесь составляет около 10-15 промилле. В месте слияния с морем крупных рек соленость практически исчезает. Ближе к ледяным полям концентрация увеличивается до 30 единиц. Также отмечается повышение солености с глубиной, где она может достигать 32 промилле.

Рельеф

Линия берега имеет большие изгибы. В связи с этим море местами отодвигает границы суши вглубь материка, а местами, наоборот, суша выступает далеко в море. Есть и участки с почти ровной линией берега. Небольшие извилины в основном отмечаются у устьев рек.

Восточное и западное побережья имеют сильно различающийся рельеф. Побережье, омываемое морем от устья Колымы до Новосибирских островов, имеет практически однообразный ландшафт. Водоем в этих местах граничит с заболоченными тундрами. Берега здесь пологие и невысокие.

Красоты моря

Более разнообразный ландшафт отмечается на побережье, образованном восточнее реки Калымы, но преобладают здесь горы. Море до острова Айон граничит с мелкими холмами, некоторые из которых имеют довольно крутые склоны. Для района Чаунской губы характерны низкие крутые берега.

Большой участок дна моря покрыт небольшим осадочным чехлом. Острова в Восточно-Сибирском море немногочисленны. Большая часть из них образована за счет фундамента. По результатам исследований (аэромагнитные съемки) определено, что в состав осадков шельфа в основном входит ил песчаный, галька и валуны раздробленные. Есть предположения, что часть из них – обломки островов. Разнесены они по всей территории льдом. В большей степени, в связи с преобладанием равнинного рельефа, глубина Восточно-Сибирского моря равна всего лишь 20-25 метрам.

Гидрология

Почти весь год водоем покрыт льдом. В восточных участках даже летом можно увидеть многолетние плавучие льды. От берегов они отгоняются материковыми ветрами к северу. Дрейфуют льды в северо-западном направлении благодаря циркуляции воды, на которую воздействуют антициклоны у Северного полюса.

Область циклонического круговорота увеличивается, и в море поступают многолетние льдины из полярных широт после ослабления антициклона. На сегодняшний день не до конца изучена система течений в этом водоеме. Но с уверенностью можно утверждать, что для водной циркуляции этих мест характерен циклонический характер.

Реки Восточно-Сибирского моря

Характеризуется этот водоем, в сравнении с другими представителями бассейна Ледовитого океана, не очень высоким речным стоком. Реки Восточно-Сибирского моря немногочисленны. Самая крупная река, впадающая в море, – Колыма. Ее сток равен примерно 132 куб. км в год. Второй по этой же характеристике является речка Индигирка, приносящая за тот же период в два раза меньший объем воды. Все это на общую гидрологическую ситуацию влияет незначительно.

Среднегодовое значение осадков – от 100 до 200 мм. В связи с отсутствием в море желобов с большими глубинами и по причине того, что значительная территория представлена мелководьем, поверхностные воды занимают огромные пространства.

Климат

В зимний период Восточно-Сибирское море находится под влиянием ветров южных и юго-западных. Скорость их составляет примерно 7 метров в секунду. Также в зимнее время на климат моря большое влияние оказывает Сибирский максимум. Циклоны тихоокеанские, преобладающие в юго-восточных участках моря, приносят метели, сильные ветра и довольно пасмурную погоду с постоянно моросящим дождем или мокрым снегом.

Флора и фауна

Фауна и флора Восточно-Сибирского моря подобна фауне и флоре соседнего моря Лаптевых, так как оба они являются типично арктическими. Те же млекопитающие и птицы, та же рыба, что и во многих других северных морях. Обитают здесь нерпы, нарвалы, морские зайцы и моржи. Белые медведи обжили острова. Облюбованы эти места и огромным количеством гнездующихся птиц. Встретить здесь можно гусей: белолобого и гуменника. Также обитает гага гребенушка и довольно редкая казарка черная. Собираются большие птичьи базары: моевки, чайки, кайры.

Белый медведь

Добычей морского зверя и рыбалкой в прибрежных водах занимаются только местные жители. Следует отметить, что на участках речных устьев здесь можно встретить большие косяки из белой рыбы. Фитопланктон моря представлен сине-зелеными и диатомовыми водорослями. Иногда появляются крылоногие моллюски и оболочники. Грунт изобилует полихетами, рачками амфипод и изоподами. Представители млекопитающих – белухи, тюлени, моржи и китообразные (особенно полосатики).

Ресурсы Восточно-Сибирского моря в плане флоры и фауны являются относительно бедными. Связано это, прежде всего, с довольно суровыми условиями климата. Прижились в этих местах только самые стойкие к морозам представители.

В заключение о проблемах

Проблемы Восточно-Сибирского моря схожи с проблемами большинства северных морей. На протяжении нескольких лет подвергались уничтожению биологические ресурсы региона, особенно киты. На сегодняшний день это привело к значительному сокращению количества этих млекопитающих, а также к исчезновению некоторых видов.

Морские обитатели

Проблема глобального характера – таяние ледников, что отрицательно сказывается на местной фауне. Следует упомянуть и о результатах человеческой деятельности (разработка месторождений углеводородов), которая отрицательно сказалась на состоянии водоема.