Что такое агроном, чем занимается, должностная инструкция

0
0

Многих абитуриентов интересует, что такое агроном и в чем заключается деятельность этого работника. Это люди, специализирующиеся на сельском хозяйстве, имеющие всесторонние знания в агрономии. Именно эти работники занимаются созданием новых сортов садовых, полевых и огородных культур. В основном в таких специалистах нуждаются в сельскохозяйственных комплексах, фермерских хозяйствах, институтах и в системе образования. Чтобы получить такую работу, претендент должен быть физически вынослив, обладать устойчивостью к простудным заболеваниям, он должен уметь быстро принимать решения, иметь хорошую память и развитое образное мышление.

Общие положения

Что такое агроном? Это специалист, занимающийся сельскохозяйственным производством и руководящий работниками на фермах. Именно этот сотрудник занимается определением самых эффективных технологий и организации труда. Сотрудник является специалистом, решение о принятии или снятии его с должности принимается главным агрономом и генеральным директором организации.

агроном что такое
Чтобы получить эту работу, необходимо окончить специальное высшее учебное заведение и проработать на соответствующей должности не меньше трех лет. Работник должен руководствоваться нормативно-технической документацией, актами и прочей распорядительной информацией, включая устав компании, а также соблюдать инструкцию агронома.

Знания

Сотрудник, принимаемый на эту должность, обязан знать все постановления, приказы и другие сведения относительно производства сельского хозяйства, а также хозяйственно-производственной деятельности компании. Он должен понимать, по какой технологии осуществляется технология производства в сельском хозяйстве, и интересоваться передовым опытом в этой сфере. Помимо этого, чтобы понять, что такое агроном, стоит обратить внимание на такие знания работника, как методы возделывания садовых, огородных, полевых культур, а также методики осуществления научных исследований в этой области.

работа агроном
Работник должен знать, как бороться с вредителями, устранять болезни культур и не допускать появления сорняков в местах выращивания растений. Среди его знаний также должны быть экономика, организация управления, производства, методики трудового нормирования и стимулирования подчиненных к работе. Он должен изучить основы земельного права, а также все правила и нормы, установленные в компании.

Обязанности

Для понимания, что такое агроном, стоит разобраться, с какими же должностными функциями сталкивается этот работник. В первую очередь этот сотрудник занимается научными исследованиями в данной области, он обязан изучать передовые методы и внедрять их в план работ организации, где трудоустроен.

слово агроном
Помимо этого, обязанности агронома включают в себя разработку методик борьбы с сорняками и вредителями. Он занимается повышением плодородности почвы, разработкой мероприятий для увеличения уровня урожайности, составляет планы по тому, какие культуры стоит засаживать и в каком количестве. Занимается заключением договоров на закупку семян, удобрений и прочего.

Функции

Работа агронома предполагает также выполнение таких функций, как организация работ по созданию семенных фондов, подготовке почвы к посадке культур, добавлению в нее удобрений.

профессия агроном
Специалист в этой области обязан контролировать, как проходит подготовка семян перед посадкой, заниматься разработкой графиков ухода за посевами. Он же выполняет контроль сбора урожая, его транспортировки в места хранения и, собственно, условий сохранности готового сырья. Помимо всего этого, он обязан оформлять все научные документы и отчеты о проделанной работе.

Права

Сотрудник, получивший профессию агронома и устроившийся работать, по закону получает определенные права, в том числе возможность изучать проектные решения своего руководства, которые непосредственно касаются его сферы деятельности. Он вправе предложить своему начальству мероприятия, касающиеся улучшения работ на доверенном ему участке и повышения качества выполнения его должностных обязанностей.

инструкция агронома
Если в процессе работы он выявил любые отклонения от стандартов или нарушения, то может сообщить об этом своему руководителю и предложить свои методы решения этих проблем. Помимо этого, он вправе запросить информацию или документы, которые ему нужны для осуществления трудовой деятельности. Сотрудник вправе привлечь других рабочих к выполнению работ в пределах своей компетенции, а также требовать содействия от начальства, если есть такая необходимость.

Ответственность

Работник может понести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, использование своей компетенции в личных целях или полное отсутствие выполнения порученных ему заданий. Также он в ответе за правонарушения, совершенные во время работы, касающиеся административного, трудового и уголовного права. Он ответственен за причинение компании материального ущерба в пределах, указанных в действующем законодательстве.

Заключение

Слово "агроном" подразумевает профессионала, занимающегося всесторонней деятельностью в сельском хозяйстве. Этот работник, ответственный практически за весь процесс высадки, ухода и сбора урожая. Он разрабатывает новые методики и проводит исследования в сфере сельскохозяйственных работ. На эту должность могут принять образованного человека, способного взять на себя ответственность и выполнять все функции, возложенные на него.