Что делают с обиженными? Народная поговорка и советы психолога

0
0

Чувство обиды наверняка знакомо каждому человеку. Просто для кого-то обижаться на всех и вся - священная жизненная цель, а кто-то умеет справляться с этим. Обычно обида возникает, когда кто-то не оправдывает возложенных на них ожиданий, а обижаются обычно люди, которые себя не ценят и очень много ждут от своего окружения. Тогда что делают с обиженными?

Народная мудрость

В народном творчестве уже давно укоренилась одна нехорошая поговорка. Что делают с обиженными? Правильно, на них воду возят. Хотя это только часть поговорки. Полностью она звучит так: «На обиженных воду возят, а на обидчиках - огонь». Звучит вполне логично.

Хотя, чтобы обидеть кого-то, нужно не так уж и много. Обида – это реакция человека на внешний раздражитель и исключительно его проблема. Иногда обидчики даже не догадываются, что кто-то на них зол. Правильно говорят, что обида – это проблема обиженного человека.

Итак, вернемся к тому, что делают с обиженными. Поговорка, которая давно у всех на слуху, имеет несколько версий своего возникновения.

что делают с обиженными

Водовозы

Во времена Петра І в городах жителям воду развозили водовозы. Для того времени это была уважаемая и почетная профессия, поэтому абы кто не мог быть водовозом. Каждому подвозчику государство предоставляло повозку, лошадь и прочий инвентарь. На повозках было несколько разноцветных бочек, в зависимости от цвета, вода в бочки заливалась из разных источников. Соответственно она имела разное предназначение: питьевая, техническая, для домашних нужд и т. д.

Все могло быть хорошо, но всегда находились ленивцы, что могли выдавать техническую воду за питьевую, лишь бы не ехать к дальнему источнику. Правитель, узнав об этом, издал указ о наказании водовозов за невыполнение обязанностей. Если ловили кого-то нечистого на руку, его впрягали в повозку вместо лошади, и он целый день должен был возить воду по своему району совершенно бесплатно. Конечно, тем, кто схитрил, было обидно. Но если не выполнить такое задание, то можно было потерять престижное место. Поэтому водовозы хоть и обижались на правительство, но воду возили исправно. Так и появилась нехорошая фраза: "Что делать с обиженными?" Поговорка об этом имеет богатую историю. Но лучше рассматривать факт обиды сквозь призму психологии или общественных наук.

Обида и ее истоки

О том, что такое обида, уже было сказано. Но откуда же она берется? Это чувство родом из детства. Впервые ребенок чувствует обиду, когда начинает осознанно понимать, что родители все за него решают. Обида – это скорее позиция маленького ребенка, которому всегда всего мало, и если эта эмоция занимает слишком много места в жизни, то этот сигнал к тому, что пора взрослеть.

что делают с обиженными поговорка

Обида во все времена была хорошим средством манипуляции. Обидчик ощущал свою вину и пытался ее загладить, а в то время как обиженный вил из него веревки. Эти люди искали взаимопонимания не путем договора, а потакая интересам обиженного человека.

Угодничество

Бывает и такое, что человек всего себя посвящает интересам окружающих, чтобы в конечном итоге обидеться на них. Мол, я для них все, а они не делают ничего взамен. Такой человек просто хочет, чтобы к нему относились так же, как и он относится к другим. Хотя он этого не показывает, ссылаясь на то, что все делает от чистого сердца. Более того, он даже сам не понимает, что ему хочется внимания и поддержки. Что делать с обиженными в таком случае? Совершенно ничего. Просто оставить их в покое, чтобы они поняли, на что и почему обижались.

что делают с обиженными поговорка нехорошая

Полезна ли обида?

Обида – это чувство, конечно, неприятное, но в то же время полезное. Оно помогает лучше понять себя, исправить поведение и отношения с окружающими. Если внимательно относится к этому чувству, то можно понять свои желания и построить более эффективную стратегию для их достижений. Вот что нужно делать с обиженными людьми - заставить их понять свои истинные желания. А потом помочь достичь их более продуктивным методом.

Например, если человек хочет получить от кого-то внимание, то он может достичь этого тремя разными способами:

  1. Просто попросить. Окружающие не умеют читать мысли друг друга, и если не говорить прямо о своих чувствах, то их, увы, никто не поймет.
  2. Сделать ставку. Можно поставить на то, что если уделять больше внимания человеку, то в ответ он также начнет уделять внимание.
  3. Интерес. Внести в межличностные отношения некую новизну.

что делают с обиженными поговорка нехорошая фраза

Отношения, семья и прочие неприятности

Обида свойственна всем людям, но чаще всего ее испытывают те, кто состоит в браке или имеет серьезные отношения. Нередко психологам приходится отвечать на такие вопросы, как: «Очень сильно обидела мужа, что делать?», «Моя жена обиделась и ушла, как вернуть?» и т. д.

Если в отношениях возникает обида, не суть важно с чьей стороны, то это первый сигнал, который говорит, что нужно что-то обновить, поменять или развить. Или же люди просто испытывают сильное напряжение на работе и им просто необходим отдых. Не друг от друга, а от всего "вот этого".

Психологи настоятельно советуют подружиться с обидой, тогда человек поймет, чего ему не хватает в этой жизни. И все-таки, что делать с обиженным человеком?

Правила поведения

Обидеть проще всего человека, который по-настоящему близок. Ведь именно от него ожидают абсолютного понимания и поддержки, вот только люди не сканеры и не могут предугадать чужих желаний, более того, у них есть свои собственные «хотелки». Очень трудно самостоятельно избавиться от обиды, но все-таки возможно.

муж обижен что делать

Для этого есть несколько простых способов:

  1. Не держать в себе негатив. Обидчик может даже не догадываться, что он сделал что-то плохое, вот только не нужно выливать на него всю тону грязи, что скопилась внутри. Лучше всего просто представить обидчика и высказать вслух этому вымышленному персонажу, все что о нем думаешь.
  2. Конструктивность. Разговаривая с обидчиком (на этот раз не вымышленным), нужно уметь конструктивно описать ему свои чувства. Главное - не начинать с обвинений, а просто говорить как человек, который пытается донести другому свои эмоции.
  3. Понимание. Нужно просто понять, почему человек так поступил. Возможно, у него были на то причины или он просто поступил неосознанно.
  4. Слабое место. Научиться радоваться тому, что обидевший человек сумел показать слабое место и работать над собой и своими недостатками.
  5. Неоправданные ожидания. Это проблема явно не обидчика, особенно если ему никто не говорил, чего от него ждут.
  6. Избиение. Нет, не человека, подушки. Очень эффективный метод, когда изнутри распирает злость и негодование, а выплеснуть некуда.

Я - обидчик

Как уже было сказано, психологи часто получают письма с вопросами: «Очень обидела мужа, что делать?», «Случайно обидела подругу, как поступить?» и т. д. Да, бывают ситуации, когда обидчик не в курсе, что на него обижаются, но все мы люди и можем сгоряча сказать или сделать что-то плохое, а потом раскаиваться в содеянном. В любом случае каждый человек должен знать, как вести себя, если он кого-то обидел.

Первое, что должен сделать обидчик – это извиниться. Но не факт, что после простого «извини» все станет как раньше. В любых отношениях всегда есть двое, где задача одного в случае ссоры - извиниться (если он виноват), а другого – простить. И никто не может сделать за другого его работу. Возможно, он не может так быстро прощать, а может, еще не забыл о произошедшем и пока выбирает обиду.

очень обидела мужа что делать

И еще нужно обратить внимание на одну вещь: близкому человеку мы причиняем боль совсем не случайно. Если девушка задается вопросом: «Я обидела парня, что делать?», ей, прежде всего, нужно внимательно в себе разобраться. Именно из-за скрытых мотивов, в которых мы не желаем признаваться даже себе, появляется злость и чувство неудовлетворения. Ругать себя за плохое поведение – это последнее дело. Сначала нужно проанализировать, что на самом деле произошло, и честно признаться себе, почему был совершен конкретный поступок.

Только когда удастся определить истинную причину своего поведения, можно будет искренне извиниться и попытаться объяснить обиженному человеку свои настоящие желания и стремления. Только разобравшись в себе, уже не нужно будет задаваться вопросами: «Когда обижен муж, что делать?», здравый смысл сам подскажет, как нужно поступить.

Если причина ссоры неясна

С другой стороны, человек не всегда может понять первопричину своего поступка. Иногда обидные слова слетают с уст, не имея для этого никаких внутренних и скрытых предпосылок. Что делать в таком случае? Во-первых, нужно уметь брать на себя ответственность за свои слова и поступки. Во-вторых, не заниматься самобичеванием. Если человек не принимает принесенных в тысячный раз извинений, то это его выбор. Он подсознательно ставит себя на место судьи, а обидчика - на место обвиняемого и ждет, пока обвиняемый докажет свою невиновность. Это хорошее средство для манипуляции, хорошо, что у другого человека есть право выбора стать обвиняемым или просто отойти в сторону, дав обиженному время на размышления. Любые отношения – это всегда работа для двоих. Если кто-то не может переступить через свою гордыню, значит, она для него значит больше, чем друг или любимый. Стоит ли поддерживать такие отношения? Это уже вопрос исключительно индивидуальный. В-третьих, нужно уметь прощать, не только обиду, но и себя за недостойное поведение. Нужно научиться говорить себе: «Да, я поступил плохо, я признаю это и буду стараться больше так не делать».

очень сильно обидела мужа что делать

Обидеться или обидеть – эти вещи слишком часто встречаются в нашей жизни. Как говорил Франсуа де Ларошфуко: «Люди мелкого ума чувствительны к любым обидам, люди большого разума не замечают их и ни на что не обижаются». Со временем любые ошибки станут бесценным опытом, главное - не наполнять свою жизнь постоянными обидами, иначе можно пропустить всё её яркое великолепие.