Самый дорогой бренд. Рейтинг мировых брендов

0
0

Двигаться вперёд вместе с изменениями в индустрии моды – это способ самовыражения, возможность показать свой статус в обществе. О человеке может рассказать каждая деталь в его образе и окружении: одежда и обувь, аксессуары и украшения, телефон, автомобиль и так далее. Даже предпочитаемые продукты питания способны поведать об уровне дохода людей. Поэтому большое внимание сегодня уделяется брендам, ведь если человек обладает техникой от Apple, носит одежду от Chanel и ездит на Lamborghini, никто не скажет, что он плохо выглядит, или у него низкий уровень дохода, верно?

Между тем, самые дорогие бренды мира сколачивают огромные состояния на своей популярности и желании людей быть лучше, выглядеть «дороже». Причём, это касается не только одежды, обуви, парфюмерии и ювелирных изделий, но и техники, автомобилей, продуктов питания и даже программного обеспечения. Каким компаниям удалось попасть в рейтинг наиболее дорогих брендов мира, и сколько они стоят в 2017 году – узнаем прямо сейчас.

Самый дорогой бренд

Коротко о том, что такое бренд

Многие люди под понятием «бренд» ошибочно понимают компанию. На самом деле, в термине заключён иной смысл. Бренд представляет собой торговую марку, известную в городе, регионе, стране или во всём мире, от которой потребитель ожидает получить определённый стандарт качества. Он не может быть неузнаваемым, напротив, услышав или увидев что-то похожее, человек должен развить ассоциации, неразрывно связанные с тем или иным брендом. Например, при фразе «праздник к нам приходит» большая часть людей вспомнит рекламу Coca-Cola. Это и есть узнаваемость, без которой торговая марка не может называться брендом.

Это фирменный стиль, целый комплекс представлений, состоящий из названия, логотипа, слогана и прочей символики. В общем, из того, что каким-либо образом символизирует бренд и подчёркивает его особенности.

Рейтинг мировых брендов 2017: 10 самых дорогих в мире

На протяжении нескольких лет лидирующие позиции в рейтинге наиболее дорогих брендов занимала компания Apple, но в этом году ситуация изменилась. Кто бы мог подумать – её обогнала корпорация Google. Сегодня компания оценивается в 109 миллиардов долларов США, и эти показатели неуклонно растут, а вот «Эппл», по оценкам аналитиков, сейчас стоит $107 млрд – цена упала на 27% за год.

Между тем, Apple всё ещё сохраняет преимущество в конкуренции с такими брендами техники, как Samsung и Huawei. Но, как видно, этого мало.

название бренда

Третье место в мировом рейтинге самых дорогих брендов, после Google и Apple, занимает Amazon – гипермаркет, в котором можно найти абсолютно любые товары, начиная автомобильными запчастями, и заканчивая товарами для малышей. За интернет-магазином следует одна из крупнейших телекоммуникационных компаний США – AT&T Inc. На пятой строке хорошо известная корпорация Microsoft, а на шестом не менее популярный бренд Samsung. Седьмое место в рейтинге самых дорогих в мире брендов присвоено американской телекоммуникационной компании Verizon, а восьмое – Walmart. Также в этом году хорошо вырос Facebook – сегодня он занимает девятое место. За год социальная сеть подорожала почти на $30 млрд. И, наконец, на десятой строке расположился коммерческий банк Китая ICBC.

«Кока-Кола» – самая дорогая марка напитков

По статистике, более 90% населения планеты знают компанию Coca-Cola. Торговая марка существует с 1892 года, поставляет безалкогольные напитки в более чем 200 стран мира. Этот бренд смело можно включать в список самых узнаваемых и успешных. Он остаётся популярным, даже несмотря на то, что последнее время всё меньшее количество людей покупает продукцию компании.

кока кола

По мнению аналитиков, это связано с желанием населения планеты вести здоровый образ жизни, в который газированные напитки не входят. «Кока-Кола» присутствует в ТОП-100 дорогих брендов мира. Торговая марка занимает 83-е место – её стоимость составляет 58.5 млрд долларов.

«Управляй мечтой» – самая дорогая автомобильная марка

По слогану можно догадаться, что речь идёт о бренде Toyota. Японский автопроизводитель на протяжении многих лет считается самым престижным торговым знаком в мире, машины, производимые под этой маркой, колесят по дорогам почти всех стран. В 2007 году Toyota по количеству продаж побила рекорды, установленные General Motors.

За год оценочная стоимость Toyota выросла с 43 до 46.3 млрд долларов. Компании всё сложнее удерживать лидирующие позиции, так как конкуренция возрастает, и «японцев» всё больше вытесняют США и Германия. Для сравнения, на втором месте в рейтинге самых дорогих брендов мира BMW, стоимостью $37.1 млрд, а на третьем, конечно, Mercedes-Benz. Его цена составляет $35.5 млрд. Следующие места в ТОП-10 самых дорогих автомобильных брендов в мире распределились следующим образом:

  • Volkswagen – $25 млрд.
  • Nissan – $24.8 млрд.
  • Ford – $22.4 млрд.
  • Honda – $21.3 млрд.
  • Audi – $12.5 млрд.
  • Porsche – $12.4 млрд.
  • Chevrolet – $11.5 млрд.

рейтинг мировых брендов

Также в ТОП-100 из дорогих автомобильных марок можно увидеть Ferrari, Kia, и Hyundai.

Самые быстрорастущие бренды в этом году

В рейтинге ТОП-100 дорогих брендов мира за быстрый рост выделились несколько торговых знаков. В первую очередь, хочется отметить китайскую марку Tencent, а конкретно социальную площадку WeChat – прирост +27%, итоговая стоимость сегодня составляет 108.3 млрд долларов. Но ещё больше выделился спортивный бренд Adidas. Цена на него выросла до $8.3 млрд – прирост +58%.

спортивные бренды

Самые дорогие торговые марки техники

На мировом рынке электроники лидирующие позиции занимает Samsung Electronics. Кроме этого, бренд является одним из самых быстрорастущих. Южнокорейская компания производит самую разнообразную технику: цифровые ТВ, карты памяти, мониторы и многое другое. «Самсунг» также является одним из наиболее популярных брендов телефонов, уступая только Apple.

На втором месте голландский бренд Philips. Как и Samsung, «Филипс» предлагает потребителям самую разнообразную продукцию, начиная бытовой техникой и заканчивая медицинским оборудованием. А третье место в рейтинге присвоено торговой марке Tefal. Помимо этого, в ТОП-100 входит бренд HP и Siemens. К слову, в этом году HP «упал» почти на 20%.

Мы то, что мы едим – самые дорогие торговые марки продуктов питания

Лидер пищевой промышленности – McDonalds. Фаст-фуд в этом году оценивается в $97.7 млрд. После него в ТОП-100 входят такие сети ресторанов быстрого питания:

  • Starbucks ($ 29.3 млрд);
  • Subway ($22.5 млрд);
  • KFS ($12.6 млрд).

Теперь о брендах продуктов питания. Помимо Coca-Cola, в сотне самых дорогих торговых марок пищевой промышленности можно видеть PepsiCo ($20.4 млрд), Nescafe ($12.6 млрд), Nestle ($8.7 млрд) и Danone ($9.3 млрд).

бренды продуктов питания

Другие популярные бренды, вошедшие в ТОП-100 самых дорогих

Хорошие показатели у Huawei – в этом году он на 88-м месте. Далеко не последние позиции у Disney – прирост в 11% увеличил стоимость бренда до 43.9 млрд долларов.

В третьей десятке присутствуют бренды, название которых известно и в России. Это предлагающие финансовые услуги Visa ($19.2 млрд) и American Express ($24.3 млрд), а также технику – Cisco ($28.4 млрд) и Oracle ($28 млрд).

Из торговых марок, выпускающих алкогольную продукцию, можно выделить производителя пива Budweiser (23.4 млрд долларов), среди неалкогольных напитков – Red Bull ($11.5 млрд). Самым дорогим брендом табака является Marlboro – он стоит $21.9 млрд.

Уверенно держится в рейтинге Pampers – 42 млрд долларов и 42-е место. Технологический бренд Intel находится на 44-й строчке. Сегодня он оценивается в $21.9 млрд.

самый дорогой бренд

Рейтинг самых дорогих фешн-брендов мира 2017

Как же без модных брендов? Конечно, лишь некоторые торговые марки входят в ТОП-100 самых дорогих в мире, но познакомиться с этим списком было бы интересно.

  1. Первое место присвоено Louis Vuitton – за своё известное название бренд оценивается в 28.1 млрд долларов США. «Луи Виттон» выпускает также и одежду, и сейчас руководство компании стремится сделать всё, чтобы она была доступна для людей со средним уровнем достатка. Однако наибольшей популярностью пользуется не одежда, а люксовые сумки и аксессуары для туризма.
  2. Nike занимает почётное второе место, и оценивается в $26.3 млрд. Сегодня всё больше людей предпочитают вести здоровый образ жизни, а без спорта представить его невозможно. «Найк» резко взлетел на верхние строчки и в 2017 году считается самым дорогим и популярным спортивным брендом в мире.
  3. H&M, оценённый в $15.3 млрд, – третье место за уникальность, высокое шведское качество и соответствие модным тенденциям. Одежда и обувь этой компании хоть и не считается самой дорогой, зато обладает другими, более важными характеристиками. Именно высокое качество, а также большой охват территории (товар поставляется во многие страны мира) обеспечивает ей стабильную прибыль.
  4. Ещё дешевле оценили Gucci – в $12.4 млрд, поэтому он сегодня на четвёртом месте.
  5. Hermes – стоимость бренда составляет 10.6 млрд долларов. У компании, выпускающей обувь и аксессуары под этим брендом, есть собственная крокодиловая ферма, откуда поставляют кожу аллигаторов для изготовления продукции. К слову, если рассматривать цены за единицу товара, Hermes также будет в лидерах – можно представить, сколько стоят такие произведения искусства.

Бренды телефонов

Есть ли в ТОП-100 2017 года российские бренды, и какая страна является лидером?

Составленный в 2017 году рейтинг самых дорогих брендов мира не включает в себя ни одну российскую торговую марку. Как сообщает Interbrand Corp., лидером по количеству брендов, вошедших в ТОП-100, является США – 51 компания. За ней Германия (9 брендов), Франция (8 компаний) и Китай (2 торговые марки).

Интересно будет узнать, что общая стоимость ТОП-100 самых дорогих торговых знаков в мире составляет более 3 триллионов долларов. В сравнении с прошлым годом стоимость выросла на 3%.

При составлении подобных рейтингов учитывается не только стоимость бренда, но и множество других критериев. Поэтому мало быть просто дорогим.