Что такое астраган? Характеристики и изделия

0
0

Современная меховая промышленность предлагает женщинам множество разновидностей меха. Они различаются цветом, фактурой и, конечно же, стоимостью. Что такое астраган? Каковы его характеристики, преимущества и недостатки?

Описание

Многим интересно, что за зверь астраган, ведь такого животного не существует. Астраганом называют мех, который получается при стрижке овчины, при этом высота шерсти получается около 5-7 мм. Таким образом, астраган животным не является, это всего лишь мех, получаемый в результате особой стрижки. Густой овечий подшерсток после стрижки выгодно отличается мягкостью, легкостью и неповторимым муаровым эффектом.

астраган что такое

Благодаря правильной выделке шкуры и стрижке меха шубы из астрагана имеют привлекательный внешний вид. А при правильном уходе он может сохраняться долгие годы.

Отличия от мутона

Несмотря на то, что астраган и мутон производятся из овчины, они имеют некоторые отличия:

  • мех астрагана короче, поэтому изделия получаются тоньше и легче;
  • пальто из астрагана не менее теплые, нежели мутоновые;
  • астраган дороже на 30 %, это объясняется применением особых технологий для выделки шкуры и стрижки меха;
  • благодаря короткому ворсу астраган считается более долговечным.

Мутон и астраган являются продуктами из выделанной овечьей шерсти, что не позволяет производителям поднимать стоимость изделий слишком высоко. Благодаря этому данные меховые изделия являются доступными для многих людей.

Преимущества меха

Шубы из астрагана могут быть любой длины, фасона и цвета. Густой ворс прекрасно удерживает тепло, что актуально в регионах с холодными зимами. При этом легкость материала позволяет создавать интересные модели шуб и пальто из астрагана.

шубы из астрагана

Цветовая гамма меховых изделий варьируется от нежно-молочного до темно-коричневого. Однако считается, что выгоднее астраган выглядит именно в темных оттенках. Некоторые фабрики при окрашивании меха используют технологии, которые позволяют наносить рисунок на поверхность изделия.

Изделия из меха

Мир моды не стоит на месте, производители в каждом сезоне предлагают новые изделия, которые поражают своей красотой и изяществом. Из астрагана изготавливают не только классические шубы, но и полушубки, пальто, манто, шапки. Разнообразие изделий из мягкого меха настолько велико, что подобрать их можно практически на любую фигуру, вкус и кошелек.

пальто из астрагана

Стоимость шуб

Независимо от того, что астраган является мехом высокого качества, он все же остается овчиной. Стоимость изделий будет варьироваться в зависимости от величины, использованной фурнитуры, производителя. В среднем цена на небольшой полушубок или пальто начинается от 35 тысяч рублей. Астраган является одним из бюджетных мехов, однако его внешний вид не уступает по благородству другим разновидностям.

Как выбрать изделие?

При выборе качественной шубы или пальто следует обращать внимание на такие моменты:

  1. Качество должно быть на высоте. Для того чтобы определить это, нужно провести рукой по шубе, легонько пощипывая ворс. Мех высокого качества не будет легко выщипываться, в противном случае следует воздержаться от покупки, так как дорогостоящее изделие быстро потеряет свой вид.
  2. Шуба должна иметь сертификат подлинности, который можно попросить у продавца. Дело в том, что иногда можно приобрести подделку хорошего качества с искусственным мехом по цене натуральной шубы.
  3. Качество покраски меха также должно соответствовать стандартам. Для того чтобы это проверить, нужно белой салфеткой или платком провести по меху. Качественно окрашенный ворс не будет оставлять темных следов.
  4. Швы должны быть мягкими, ровными, с одинаковым отступом. Ну и конечно же, не должно висеть ниток на швах.

астраган животное

Существует огромный выбор меховых изделий различной конфигурации, поэтому при выборе нужно принимать во внимание цель использования:

  • при наличии машины нужно обратить внимание на укороченные полушубки, так мех не будет протираться сзади;
  • длинные шубы в пол подойдут женщинам старшего возраста, так как молодым прибавляют лет;
  • шубы с капюшоном подойдут для ношения в метель, так как надежно защищают голову от снега и ветра;
  • неуместно будет смотреться шуба светлых оттенков в общественном транспорте, где ее можно легко испачкать.

При выборе мехового изделия нужно руководствоваться собственными пожеланиями, целью использования, а также финансовыми возможностями.

что за зверь астраган

Популярные модели изделий из астрагана

Что такое астраган? В первую очередь это довольно мягкий мех, который позволяет изготавливать большое количество разнообразных конфигураций верхней одежды:

  1. С капюшоном. Такая модель популярна благодаря теплому меховому капюшону, который надежно защищает голову от холода. К тому же иногда бывает сложно подобрать головной убор так, чтобы он сочетался с шубой из астрагана.
  2. Прямые фасоны в течение последних лет находятся на вершине моды. Этому способствует универсальность, ведь такое изделие подойдет к любому типу фигуры. Кроме того, прямой покрой является классическим, поэтому в течение многих лет не потеряет своей актуальности.
  3. Изделия с горизонтальными полосами выбирают молодые девушки, которые желают выделиться. Астраган легко поддается покраске, поэтому производители с легкостью могут украсить мех полосами.
  4. Большие размеры имеют популярность как среди молодых девушек, так и среди женщин. Как правило, такие шубки имеют длину миди и макси, хотя иногда можно встретить и полушубки больших размеров. С помощью такой верхней одежды можно легко скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть достоинства, например, поясом, завязанным на талии.
  5. Нестандартные цветовые решения в выборе верхней одежды из меха могут подчеркнуть индивидуальность. Кроме того, классические бежевые и коричневые тона никогда не выходят из моды, поэтому пользуются популярностью у женщин. Также можно встретить шубы и пальто красного, синего оттенков.

Выбор шуб из астрагана велик, поэтому при покупке опираться нужно не только на модные веяния, но и на личный комфорт в том или ином изделии.

мутон астраган

С чем носить?

Что такое астраган и с чем носить такие меховые изделия? Выбор аксессуаров полностью зависит от внешнего вида шубы. При этом чаще всего создаются романтичные, повседневные и деловые образы.

Длинная шуба или пальто позволяют носить любого вида брюки и юбки. Короткие полушубки будут выгодно смотреться с прямыми или зауженными брюками, юбкой-карандашом и высокими ботинками или сапогами с устойчивым каблуком.

При выборе головного убора следует остановиться на нескольких вариантах:

  • классическая трикотажная или вязаная шапка, стилистика которой соответствует внешнему виду шубы;
  • шарф-снуд подойдет для моделей с воротником-стойкой и без капюшона;
  • платок может подчеркнуть женственность, при этом цвет его может быть абсолютно разнообразным;
  • меховая шапка добавляет статусности, поэтому ее выбирают женщины постарше.

Важно, чтобы образ был гармоничным, поэтому следует иметь чувство меры и не перенасытить его дополнительными аксессуарами.

Правила ухода за мехом

Что такое астраган и как за ним ухаживать, чтобы сохранить привлекательный внешний вид? За астраганом, как и за любым другим видом меха, необходимо ухаживать, следуя таким рекомендациям:

  • Не стоит носить сумки на плече или сгибе локтя, так могут образоваться потертости и проплешины на меху.
  • Рекомендовано избегать покупки длинных шуб в пол, если зима в регионе отличается дождливостью и сыростью. При таком обращении подол шубы безвозвратно испортится уже в первые годы эксплуатации.
  • Необходимо избегать аксессуаров с острыми деталями, которые могут повредить изделие.
  • Рекомендовано своевременно удалять загрязнения с меха, используя специальные средства для чистки.
  • Если шуба намокла, следует тщательно просушить ее. Делать это нужно в хорошо проветриваемом помещении. Применять фен или обогреватель строго запрещается, так как данные методы могут испортить мех.
  • Категорически запрещается стирать меховое изделие в стиральной машинке, оно безвозвратно испортится.
  • При наличии существенных загрязнений следует отдать шубу в химчистку.
  • Перед длительным хранением нужно обработать изделие средствами от моли.
  • Для хранения шубы в шкафу ее нужно поместить в специальный холщовый чехол.

шубы из астрагана пятигорской фабрики

Шубы из астрагана Пятигорской фабрики и других производителей - это прежде всего хорошо выделанная овчина. Поэтому изделия отличаются хорошей износостойкостью, теплотой и привлекательным внешним видом.

Шубы из такого меха пользуются популярностью также благодаря своей умеренной стоимости.