Бухта Витязь: описание, базы отдыха, отзывы. Отдых в Приморском крае

0
0

В Приморском крае можно найти с десяток особенных бухт, на берегах которых происходили примечательные события. К их числу относится бухта Витязь, где можно прекрасно провести отпуск на базе отдыха, но не меньше впечатлений будет и у тех, кто любит изучать памятники прошлого, которые есть в бухте. Для туристов и дайверов она интересна нетронутой природой и несколькими десятками дайв-сайтов, которые считаются лучшими в Приморье.

Географическое положение бухты

В юго-западной части полуострова расположена бухта, имеющая в длину около 3 км и в ширину 1.5 км. Дно бухты песчаное, по мере выхода в море глубина увеличивается до 40 метров. Открыта она только западному ветру, который чуть баламутит воду и поднимает небольшие волны. В основном в бухте стоит сухая и солнечная погода. На выходе из нее, справа, расположены островки Таранцева, рядом с которыми есть каменный свал - любимое место для дайвинга у отдыхающих. В бухте Витязь есть высшая точка на горе Туманной - это 550 метров над уровнем моря. Расположена Туманная в лесной части, на юго-востоке полуострова. В солнечную погоду на ней можно разглядеть шарик локатора.

Поселок Витязь

В угловой части бухты расположен поселок Витязь, который является одним из центров отдыха в Приморском крае. В бухте Витязь во время пляжного сезона работает более двух десятков баз отдыха и пансионатов. Сюда приезжают не только покупаться в теплом чистом море летом, но и побродить по лесу, собирая грибы.

бухта витязь

Любители рыбной ловли также будут довольны уловом. Здесь неплохо ловится камбала и кальмары. Любителей пешего туризма порадует природа Приморского края с его сосновыми лесами и морскими панорамами.

Для интересующихся достопримечательностями края туристов организуются познавательные экскурсии по интересным местам:

  • по дому графа М. И. Янковского - выдающегося ученого,
  • по артбатарее на мысе Гамова - памятнику истории советских времен,
  • к маяку Гамова,
  • к загадочным бухтам Астафьева, Спасения, Средней.

База отдыха "Нептун"

Она находится в самом поселке на побережье. Специализируется на летнем отдыхе в бухте Витязь. Размещение отдыхающих предусматривается в нескольких вариантах. База располагает 10 домиками. В каждом из них - две комнаты с туалетом, душевой и горячей водой. Комнаты раздельные и укомплектованы двуспальными кроватями, есть тахта, холодильник, телевизор, чайник. Предоставляются постельные и банные принадлежности. В комнате размещается 3 человека. В стоимости проживания учтено трехразовое питание отдыхающих. В рационе обязательно присутствуют морепродукты.

Еще база имеет комфортабельную гостиницу, в которой есть двух-, трех- и четырехместные номера. Они сдаются без включения в их стоимость питания. Еду готовят сами отдыхающие в оборудованной кухне (только для проживающих в гостинице). Отдыхающим предоставляется устойчивая мобильная связь и Интернет (Wi-Fi). Разрешено проживание с животными за дополнительную плату. В сервис базы отдыха входит предоставление беседок для барбекю и шашлыков, охраняемая автостоянка и баня.

"Дубовый ключ"

В бухте Витязь Приморского края есть круглогодичная база отдыха "Дубовый ключ". Она рассчитана на 30 человек и ориентирована на семейный отдых. Так как заезды на базу организуются круглый год, три двухэтажных коттеджа выстроены из камня. База находится в полукилометре от бухты Витязь в лесной зоне.

Двухэтажный коттедж с шестью комнатами принимает гостей круглый год. В нем 4 меблированные спальные комнаты находятся на 2-м этаже. На первом этаже обустроена прихожая, гостиная с мягкой мебелью и телевизором, кухня с холодильником, СВЧ-печью, плитой, кухонной мебелью и посудой. Санитарная зона для каждой спальной комнаты.

В других коттеджах (4 комнаты в одном и 2 - во втором) принимают гостей в период с мая по октябрь. Они также обустроены всем необходимым для проживания отдыхающих.

бухта витязь отзывы

Питание и дополнительные услуги

На базе "Дубовый ключ" в летний период гостей обеспечивают 3-разовым комплексным питанием, которое входит в стоимость жилья в коттедже. Есть в поселке магазинчик с необходимыми продовольственными товарами, закусочная, шашлычная, киоски. В зимний период питание не входит в стоимость проживания, и, если необходимо, оплачивается отдельно. Подразумевается, что в зимнем коттедже есть кухня, и можно готовить самостоятельно.

Пребывание животных согласовывается с администрацией и оплачивается дополнительно. Парковка личного транспорта организована на территории базы. Семьи с маленькими детьми до 2-х лет принимаются в том случае, если выкупается полностью все комнаты в коттедже. К дополнительным услугам на базе отдыха относят пользование баней на 4 человека и бассейном с шезлонгами. В прокате есть маски с трубками для подводного плавания.

База отдыха "Ольховая"

Еще одна круглогодичная база отдыха находится в самом поселке. Ее коттеджи с видом на бухту находятся от берега на расстоянии 200 метров. Пляжная зона протянулась вдоль берега на километр. Ширина ее - 15 метров. Размещаются приехавшие на отдых в коттеджах. Выполненные из деревянного бруса, они напоминают срубы.

отдых в бухте витязь

Оба коттеджа двухэтажные. Тот коттедж, что рассчитан на 21 человека, на первом этаже имеет трех- и четырехместный номера. В них вся необходимая для отдыха мебель. На втором этаже расположены четыре трехместных номера. В двух из них с веранды вид на море, в двух других - на лес. В каждом номере есть холодильник и санитарный узел с умывальником, душем с горячей водой.

Коттедж, рассчитанный на проживание 10 человек, также состоит из 2-х этажей. Первый - с номерами повышенной комфортности с большой верандой. На втором этаже также номер улучшенной планировки и более комфортный, с просторным балконом, рассчитанный на 4 человека.

База обеспечивает гостей, отдыхающих в летний сезон, трехразовым комплексным питанием, которое входит в стоимость проживания. Приезжая на отдых с осени по весну, путешественники могут пользоваться кухней, на которой есть все необходимое для приготовления пищи. Она находится в первом корпусе. Есть на базе баня и бассейн с пресной водой. Бесплатная автостоянка. Можно решить вопрос проживания с домашним любимцем (кот или собака) за дополнительную плату.

бухта витязь базы отдыха

Отзывы

Бухта Витязь нравится практически всем, кто хочет отдохнуть от городской суеты. На базах всегда много отдыхающих. Это показатель того, что здесь все хорошо организовано.

Приехавшим на базы бухты Витязь нравится именно отдых - то, за чем люди едут за тридевять земель. Питание на должном уровне и всегда есть рыбка. Комфортное проживание, чистота в номерах и соотношение "цена-качество" устраивает отпускников. Отзывы об отдыхе практически все положительные. Главное, многие отмечают, что это хорошее место для проведения семейного отдыха. Нарекания разве только на грунтовую дорогу, которая ведет к бухте, где расположены все базы. После дождя на легковой машине сложно добираться. Но это, скорее, претензия к местным властям, а не к администрации баз.

Как доехать до бухты Витязь

На базы отдыха, которые находятся в бухте, обычно добираются на общественном транспорте. С автовокзала Владивостока в Андреевку ходит рейсовый автобус № 521. Дальше до селения Витязь можно доехать на такси или, если повезет, быть чьим-то попутчиком до базы. На дорогу обычно уходит до 5 часов.

бухта витязь приморский край

Можно также добраться до поселка Витязь сначала на пароме из Владивостока до Славянки, а дальше - на такси или с попутчиками.

Можно ехать своим автомобилем из Владивостока по трассе Владивосток-Уссурийск. В настоящее время практически все автолюбители в машинах имеют навигаторы. Это будет оптимальный вариант - воспользоваться незаменимым для путешественников гаджетом.