Синтепон или холлофайбер – что лучше? Особенности применения и отзывы

0
0

Холлофайбер, пух, синтепон – что лучше использовать в качестве наполнителя для одеяла, подушки или зимней куртки? Чтобы разобраться в этом, необходимо выяснить, что собой представляет каждый из этих материалов.

синтепон или холлофайбер что лучше

Свойства и особенности пуха

Пух, который используется в качестве наполнителя, получают от уток, гусей. Пуховые перья помогают этим птицам сохранять тепло и свободно держаться на воде. У этого вида наполнителя есть свои достоинства и недостатки. К плюсам относятся гигроскопичность, легкость, воздухопроницаемость, низкая теплопроводность и способность не сваливаться в комья. Минусы пуховых изделий заключаются в том, что они становятся местом обитания пылевых клещей, могут вызывать аллергические реакции, некоторых людей смущает то, что пуховое оперение собирают с живых птиц и даже с птенцов.

С натуральным наполнителем успешно конкурируют синтетические: холлофайбер или синтепон. Что лучше использовать из этих двух материалов? Оба относятся к категории нетканых полотен, состоящих из небиологического волокна. Рассмотрим подробней свойства каждого из них.

Характеристика синтепона

Синтетическое полотно (сокращенно – синтепон) производят из разнонаправленных и однонаправленных полиэфирных волокон, которые получают из расплавленного термопластика – полиэтилентерефталата (ПЭТ).

что лучше пуховик или синтепон или холофайбер

Ученые из Великобритании синтезировали синтепон в 1935 году, а шестью годами позже запатентовали свое уникальное изобретение.

Нередко этот материал создают из смеси полиэфирных и натуральных (хлопковых, шерстяных, бамбуковых) нитей, полученных из отходов тканевого производства. Пустотелые волоконца в виде спиральной пружины переплетаются между собой и образуют гибкую упругую структуру, обладающую рядом специфических преимуществ.

Достоинства синтепона

Материал способен долгое время удерживать тепло. Он имеет малый вес, не деформируется при сжатии и быстро восстанавливает форму, создает объем, не впитывает жидкость и скоро высыхает.

Методы изготовления синтепона

Полотно не токсично и безвредно за исключением некоторых разновидностей, сделанных клеевым способом.

какой наполнитель лучше холлофайбер или синтепон

Существует три приема, какими волокна связывают между собой.

  • Термический способ предполагает соединение волокон под воздействием высокой температуры.
  • Иглопробивной метод заключается в механическом переплетении разнонаправленных волокон.
  • Клеевой синтепон поучают путем скрепления элементов специальной эмульсией.

Цена, по которой продается синтепон, говорит о его качестве: чем материал дешевле, тем оно ниже. Самым экологически привлекательным является иглопробивное синтетическое полотно.

какой утеплитель лучше холлофайбер или синтепон

Более современным текстилем является холлофайбер. Чем лучше – синтепоном или этой новинкой довольствоваться при выборе наполнителя, утеплителя?

Специфика холлофайбера

Лучший наполнитель – тот, в структуре которого участвует больше воздуха. Он заполняет пустые пространства полиэфирных нитей в холлофайбере. Материал и называется так, именно благодаря этому свойству. Английское словосочетание hollow fiber переводится как «полое волокно». Степень скрученности пустотелых нитей в холлофайбере выше, чем в синтепоне. Нагретое воздушное пространство внутри и вокруг них долго не остывает. Этот факт поможет решить, какой утеплитель лучше - синтепон или холлофайбер.

Элементы полого полиэстера скрепляют термическим способом, сплавляя нагретые волокна там, где они соприкасаются. Получается гибкая трехмерная композиция, которая легко сжимается и расправляется. Вот почему холлофайбер отлично держит форму.

Преимущества холлофайбера

Лидер современного рынка синтетических наполнителей обладает набором интересных потребительских свойств:

1. Великолепно пропускает воздух, исключая возможность застоя.

2. Не принимает влагу, гигроскопичность материала стремится к нулю.

3. Не впитывает запахи.

4. Удерживает частички пыли на поверхности, не позволяя им проникать внутрь.

5. Не горит и не распространяет пламя.

6. Обладает высокой прочностью.

7. Легко моется и не усаживается при стирках.

8. Совершенно безвреден, поэтому рекомендуется в качестве утеплителя для детской одежды, наполнителя для игрушек, постельных принадлежностей малышей.

синтепон или холлофайбер что лучше для подушки

Микробы не жалуют холлофайбер или синтепон, что лучше всего свидетельствует о превосходстве этих материалов перед натуральными наполнителями. Другими преимуществами является их более доступная цена и совсем не обременительный уход.

Какой синтетический наполнитель предпочесть для подушек и одеял

Синтепон или холлофайбер - что лучше для одеяла? Оба материала будут удобной, теплой и невесомой «начинкой». Однако если холлофайбер безупречен в плане гипоаллергенных качеств и совершенно нетоксичен, дешевые образцы синтепона могут оказаться чрезвычайно вредным для здоровья. Дело в том, что в производстве этого полотна нет определенного стандарта, делать его могут недобросовестные производители из вторичного сырья – переплавленной пластиковой посуды и тары. Нужно ли говорить о том, как это может сказаться на здоровье человека, доверившего постельному текстилю свой комфорт и здоровье?

холлофайбер пух синтепон что лучше

Матрасы, подушки, одеяла из синтепона изнашиваются быстрее, нежели изготовленные из его полиэфирного «близнеца». Еще одна причина отдать предпочтение холлофайберу состоит в том, что его фактура почти не накапливает статическое электричество. Воздухопроницаемость и пышность, которую создают шарики стопроцентного полиэфирного волокна, без труда позволяют оценить, что лучше для подушки: синтепон или холлофайбер.

Одежда с синтетическими утеплителями

Небиологические материалы, свойства которых мы исследуем, активно используются и в изготовлении верхней одежды. Пуховики, комбинезоны, зимние шапки и пальто сегодня могут похвастаться теплыми и легкими набивками, позволяющими без особых хлопот ухаживать за ними. Какой наполнитель лучше - синтепон или холлофайбер? Набор удачных потребительских свойств заставляет отдать предпочтение последнему.

Холлофайбер превосходно сочетает эластичность и теплоемкость, необходимые для одежды. Как лучшая альтернатива пуху, беспримесное полиэфирное волокно класса «софт» обеспечивает хорошую вентиляцию и объем. Пружинистая структура, удерживающая нагретый воздух, годится для морозов. В куртке на холлофайбере можно не замерзнуть при температуре -25 градусах по Цельсию, тогда как синтепоновая подкладка не согреет, если столбик термометра опустится ниже -10 °С.

Детский выбор

Малыши нуждаются в особой неге и заботе, поэтому выбирая аксессуары для них, нужно проявлять мудрость и осторожность. Принимая решение о том, какое одеяло лучше – с синтепоном или холлофайбером, стоит уделить внимание гипоаллергенным качествам полотна, а также его безопасности и пластичности. Мягкое пушистое одеялко, которое легко постирать и быстро высушить – идеальное решение для детской постели. И если синтепон при увлажнении теряет половину своего объема, то его более современный «собрат» прекрасно переносит стирку, а также не впитывает в себя жидкости и пот.

какое одеяло лучше синтепон или холлофайбер

Податливый и нежный материал особенно хорош для детских вещичек. Комбинезон из холлофайбера может сохранить тепло и одновременно способен препятствовать перегреву, что очень важно, когда речь идет об одежде для малюток.

Забота о вещах с утеплителями из пуха и искусственных волокон

Натуральный (имеющий в качестве наполнителя птичье перо) пуховик или синтепон, или холлофайбер – что лучше с точки зрения ухода за вещью?

Прежде всего, следует помнить о правилах, универсальных для чистки любого предмета с утеплителем из пуха или волокна:

  • Никогда не замачивайте изделие больше, чем на полчаса.
  • Не отбеливайте одеяло, подушку или пуховик.
  • Сушите вещь не больше 48 часов.
  • При сушке обеспечьте свободную циркуляцию воздуха.
  • Изучите рекомендацию по уходу на ярлычке изделия и следуйте ей.

Обычно стирать вещь с натуральным или искусственным наполнителем можно при относительно невысокой температуре – 30-40 градусов по Цельсию.

А теперь рассмотрим особенности ухода за каждым материалом.

Как почистить изделие с пуховым наполнителем

Специалисты советуют стирать вещи, наполненные натуральным пухом, только вручную. Моющие средства должны быть щадящими, а температура воды – не выше 30 °С. Не выкручивайте вещь, вынув из тазика, а слегка отожмите влагу. Сушить изделие с природным пухом нужно в горизонтальном положении, разложив его на простыне или на пористой бумаге. Необходимо позаботиться, чтобы в комнате, где подсыхает вещь, не было неприятных запахов, потому что пух «охотно» впитает их. Одеяла, подушки, куртки лучше сушить вблизи с радиаторами, но не на них!

Как ухаживать за вещами, содержащими синтетическое волокно

Постирать изделие на холофайбере или синтепоне можно в машине, но при низких оборотах. В качестве моющего состава предпочтительней жидкое средство, нежели порошок. Выстиранную вещь можно не выжимать, куртку повесьте на плечики, а одеяло – просто на бельевую веревку. Подушку можно разместить на горизонтальной решетке.

холлофайбер или синтепон что лучше для одеяла

Если синтепон утратил объем или свалялся, после сушки его можно извлечь из подушки или одеяла и расчесать специальной пуходеркой. Наполнитель куртки можно расправить и заново простегать с изнаночной стороны изделия.

В заключение

Мы рассмотрели основные свойства материалов, выбор за вами. Принять решение, что лучше – синтепон или холлофайбер, также помогут консультанты в торговых точках, куда вы отправитесь за покупкой.