Что такое диссонанс - определение, особенности и примеры

0
0

Все мы знаем, что такое диссонанс в музыке. Это негармоничное ее звучание. Но, оказывается, диссонанс бывает и в когнитивистике. Что же он означает в этой науке, давайте разберемся на примерах.

Определение

теория диссонанса
Что такое диссонанс? Это слово произошло от латинского понятия dissonantia, что в переводе означает "разноголосица". Поэтому неудивительно, что первое значение термина "диссонанс" именно негармоничное звучание музыкальных звуков. Но со временем язык менялся, и термин приобрел более широкое значение. Сегодня термин "диссонанс" определяется как то, что резко отличается от чего-то общепринятого. Например, противоречит понятиям, традициям или устоям.

Диссонанс в когнитивистике

Преемственность понятий особенно заметна в психологии, да и в науках в целом. Что это когнитивный диссонанс? Простыми словами можно сказать, что это состояние человека, когда в его сознании возникает противоборство между его моральными устоями, жизненными ценностями и эмоциональной реакцией.

Понятие термина было введено Леоном Фестингером в 1957 году. Ученый ставил цель понять и объяснить реакцию человека на ситуацию, когда персона не хочет принимать действительность за реальность, но ему приходится это сделать. В таких условиях подопытный старался всеми силами избегать ситуации, которая доставляла ему дискомфорт.

Возникновение диссонанса

диссонанс примеры
Психология – это очень интересная наука. Разбирая, что такое диссонанс, нельзя не упомянуть причины, по которым он появляется. Одной из самых распространенных является логическое несоответствие. Так как все люди разные, воспитывались в разных семьях и как следствие получили знания из различных областей. Поэтому и воспринимают мир они как бы «со своей колокольни».

Да, еще существуют люди, которые верят, что в мире нет зла, все красивое такие индивиды считают хорошим. Это нельзя назвать болезнью или помешательством. Просто им не объяснили в детстве, что это не так. И они свыклись с неправильными суждениями, изменить которые порой бывает очень сложно. Иногда проще даже поменять отношение к происходящему, чем перестраивать свою картину мира.

Теория диссонанса говорит, что вторая причина его возникновения – это различие культурных обычаев. В каждой стране свои праздники, обряды и священные ритуалы. Человеку, прожившему с христианским вероисповеданием всю жизнь, сложно принять мусульманство или ислам.

Примеры диссонанса

Чтобы лучше понять сложные психологические термины, нужно рассмотреть житейские ситуации, которые их иллюстрируют. Примеры когнитивного диссонанса можно найти повсюду.

когнитивный диссонанс что это простыми словами
Два выпускника поступают в университет. Один из них отличник, а другой - троечник. И, конечно, все преподаватели ждут, что и в институте школьная ситуация повторится. Но годы идут, и троечник прилагает все усилия, чтобы получить знания. Он горит своей профессией, со второго курса активно практикует ее в жизни, начинает работать и в итоге очень хорошо устраивается.

А вот у отличника дела идут не так бойко. Он учится по-прежнему хорошо, знания ему даются легко, но он не считает нужным применять их на практике. А как известно, то, что не подкрепляется ежедневной практикой, быстро забывается. Вот и получается такая ситуация, когда молодой человек заканчивает институт, а работу найти не может, так как теории в его голове много, а практических навыков нет. Когнитивный диссонанс состоит в том, что троечник найдет хорошую работу и сможет многого добиться в жизни, а отличник сможет только посредственно работать в маленькой фирме или обучать теоретическим знаниям других людей.

Или другой пример. Люди стоят на остановке. Рядом с ними на лавочке сидит бомж и ест пирожок. Все стараются не смотреть на этого грязного человека, который, по их мнению, является недостойным членом общества. Доев пирожок, бомж встает, подходит к мусорке и выкидывает целлофановый пакет в нее. Люди в шоке - как так? Такой неприятный с виду тип оказался довольно порядочным человеком.

Степень диссонанса

Жизнь очень непостоянна, и ситуации в ней можно встретить разные. Поэтому в разные периоды времени когнитивный диссонанс может усиливаться или, наоборот, становиться слабее. Есть случаи, когда человек может что-то изменить в ситуации. Например, ему нужно поесть, но нет времени готовить еду. У него есть два выхода - сходить в магазин и купить полуфабрикаты или же заказать доставку обеда. Оба варианта кажутся довольно приемлемыми, и диссонанс будет слабый. А вот когда нужно сделать сложный выбор, то уровень стресса возрастает.

когнитивный диссонанс
Человеку нужно принять решение по поводу поступления в университет. И он понимает, что в случае неправильного выбора можно загубить себе жизнь. В этой ситуации когнитивный диссонанс будет невероятно силен. Но, конечно, убрать такие психологические проблемы все равно можно.

Предотвращение появления диссонанса

что такое диссонанс
Если не в силах человека изменить текущую ситуацию, он всегда может изменить свое отношение к ней. Поняв, что такое диссонанс, мы можем поговорить о самом простом способе его предотвращения. И это - изменение мышления. Вместо отрицательных моментов надо искать положительные. Например, человек искал работу и получил сразу два привлекательных предложения. Взвесив все "за" и "против", он сделал выбор. Но как только он озвучил свое решение, сомнение поселилось в его душе. Ведь на другом месте условия были лучше, хоть и зарплата ниже. Там - замечательный коллектив и отличные корпоративы.

Чтобы избежать таких самобичеваний, нужно не искать плюсы в отвергнутом предложении, а найти минусы. Ведь по каким-то причинам предложение не подошло. Вот и стоит озвучить в своей голове эти причины. А в новой работе нужно искать положительные моменты. И не стесняться ими делиться с друзьями. Ведь когда человек вслух озвучивает мысли и получает на них положительную реакцию друзей, волей-неволей начинает и сам верить в сказанное.

Никогда не стоит сожалеть об ошибках, сделанных в прошлом. Ведь именно благодаря им вы стали тем, кем являетесь сейчас. А не соверши человек промахов, он бы никогда не приобрел нужных навыков и опыта. Поэтому не стоит жалеть о том, что случилось, и тогда когнитивный диссонанс не будет "докучать" слишком часто.