Stels Navigator 530 - профессиональный горный байк по доступной цене

0
0

Все большее количество семей предпочитают проводить выходные активно. Для этого приобретаются ролики, коньки и велосипеды. Но данные предметы порой стоят очень дорого, и некоторые не могут себе позволить выложить круглую сумму. Чтобы осуществить мечту о совместных поездках на двухколесном транспорте, вовсе не обязательно тратить большие средства. Есть довольно бюджетные, но качественные модели, например, Stels Navigator 530.

stels navigator 530

Общие характеристики

При выборе байка всегда стоит обращать внимание на год выпуска понравившейся модели. Компании, которые следят за качеством выпускаемой продукции, постоянно обновляют старые образцы. Поэтому даже одна модель, но разного года выпуска может иметь принципиальные отличия. Однако основные качественные характеристики остаются неизменными, и именно из-за них потребитель ценит определенную модель.

Stels Navigator 530 (2016) относится к горным байкам, поэтому подходит для поездок в экстремальных условиях, прыжков по бордюрам и преодоления трудных участков дороги. Стоит заметить, что выполнение акробатических трюков на подобном велосипеде запрещено. Да и тяжелая задняя часть не даст этого сделать. Для подобных экспериментов, так любимых подростками, стоит выбирать байк типа BMX.

велосипед stels navigator 530

Конструкция рамы

Велосипед Stels Navigator 530 оснащен рамой из алюминиевого сплава, что нечасто можно видеть у недорогих моделей. Среди ее преимуществ выделяют большой запас прочности и износостойкости. Более дешевая сталь быстро подвергается коррозии, если хранить велосипед в сырых, неотапливаемых помещениях. Алюминий не страдает данным недостатком и при этом значительно легче. Размер рамы можно выбрать. В продаже представлены варианты с 16, 18 и 20-дюймовыми размерами, что вполне достаточно, чтобы удовлетворить запросы людей разной комплекции.

При разработке Stels Navigator 530 инженеры оснастили его хорошей амортизирующей системой. Имеется вилка, сконструированная по жесткому типу. При этом рулевая колонка представляет собой резьбовую неинтегрированную систему. Она выполнена из стали и выдерживает большие нагрузки.

Особенности трансмиссии

От трансмиссии зависит комфорт передвижения и легкость преодоления препятствий. У рассматриваемой модели предусмотрено навесное оборудование ведущей японской компании Shimano. Несмотря на то что используется оборудование начального уровня, его качество соответствует всем стандартам.

Stels Navigator 530 – скоростной велосипед. На его заднем колесе предусмотрена скоростная кассета. На меньшей звезде предусмотрено 14 зубьев, на заднем – 28 звездочек. Для перехода между передачами предусмотрен алюминиевый переключатель, что добавляет ему надежности.

stels navigator 530 отзывы

Гарантия безопасности

Использование тормозной системы, установленной сразу на два колеса, отличает Stels Navigator 530 MD. Обзор модели показывает, что несмотря на механическую конструкцию, тормоза срабатывают в условиях бездорожья, в сырую погоду и на горной дороге. Райдер чувствует полный контроль за велосипедом и ситуацией на дороге.

Велосипед имеет классическую по форме раму. Такой подход делает байк подходящим для горных троп, поездок по парку или участия в кросс-треках. При этом использование алюминиевого сплава не только повышает безопасность байка и его прочность, но и существенно снижает вес.

Особенности колес

Размер колес составляет 26 дюймов, что добавляет проходимости и устойчивости. Для качественного сцепления с дорогой предусмотрены покрышки с грубыми, глубокими протекторами. Они одинаково хорошо позволяют кататься по пересеченной местности и по велосипедным дорожкам в парке.

Горный велосипед Stels Navigator 530 имеет двойные обода из алюминиевого сплава. Они выдерживают большие нагрузки и не деформируются даже при сильных ударах.

Для комфортной езды предусмотрены пластиковые крылья. При этом райдер защищен от попадания грязи на одежду, что весьма актуально в непогоду. Велосипед можно установить в вертикальное положение без использования специальных приспособлений. Для этого используется задняя подножка.

 горный велосипед stels navigator 530

Отзывы покупателей

В магазине покупателей прежде всего привлекает дизайн велосипеда. Он имеет яркий и броский вид. Основным цветом выбран черный, на котором ярко выделяется логотип компании и нанесены полоски синего либо красного оттенка.

Отмечается удобство руля, который имеет особые изогнутые линии. Рулевой вынос имеет наклон вверх, что, по мнению профессиональных велосипедистов, делает посадку более комфортной.

Многие выделяют продуманные мелочи. Так, чтобы руль не выскальзывал во время движения, предусмотрены резиновые вставки. Есть возможность регулировки по высоте седла и руля. Само седло удобной формы, отзывы свидетельствуют, что длительная поездка неутомительна.

Часто отмечается качество сборки байка. Stels Navigator 530, отзывы тому подтверждение, не уступает европейским моделям, несмотря на довольно заманчивую цену.

Для простых любителей покататься на велосипеде важно, что он легкий, тормоза надежные и при этом есть возможность переключения скоростей. В данном случае их семь, но для горного байка этого количества достаточно.

stels navigator 530 md обзор

Заключение

Компания Stels выпускает бюджетные модели велосипедов, которые популярны не только в России. Не все образцы вызывают восторженные отзывы покупателей. Есть модели, которые не прошли проверку временем. Однако «Стелс Навигатор 530» оправдывает ожидания покупателей и является оптимальным вариантом в соотношении «цена-качество».

Модель подходит для семейных прогулок. На велосипеде одинаково удобно кататься по парку и на горных тропинках. При этом он подходит для мужчин, женщин и подростков.