Что такое "Галоперидол"? Инструкция по применению, формы выпуска лекарства

0
0

Очень многие люди задаются вопросом, что такое «Галоперидол». На самом деле данное средство является антипсихотропным лекарственным препаратом, предназначенным для лечения шизофренических проявлений. На мировом рынке такой препарат занимает одну из лидирующих позиций около шестидесяти лет, а это говорит о том, что средство очень эффективное и прекрасно справляется со своим предназначением. В этой статье мы рассмотрим, что такое «Галоперидол», изучим его состав, форму выпуска, противопоказания, а также основные особенности применения. Прочитав эту информацию, вы сможете максимально себя обезопасить и вооружить.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Основным действующим веществом данного лекарственного средства является галоперидол. Однако, кроме него, в состав этого фармацевтического препарата входят и другие компоненты, содержание которых зависит от формы выпуска лекарства. Препарат можно купить в форме таблеток или же раствора для инъекций. В зависимости от формы выпуска лекарство может иметь различную дозировку активного вещества.

что такое галоперидол

Пилюли имеет круглую плоскую форму и окрашены в белый цвет. Препарат не обладает специфическим запахом. Имеет в составе такие вспомогательные ингредиенты, как крахмал картофельный, желатин, моногидрат лактозы и магния стеарат.

Также средство может быть представлено в виде раствора для инъекций. В этом случае в его составе можно найти очищенную дистиллированную воду и молочную кислоту.

Довольно редко встречается этот препарат в форме капель, предназначенных для применения вовнутрь. Обычно их назначают деткам.

Фармакология и фармакодинамика

Что такое «Галоперидол», интересует очень многих людей, ведь средство довольно эффективное не только при лечении психических заболеваний. Также оно обладает очень хорошим противорвотным эффектом. Очень важно знать, что применение «Галоперидола» способно усиливать эффект от различных препаратов при проведении анестезии. Поэтому иногда специалисты рекомендуют сочетать данное средство со снотворными и опиумными лекарствами.

галоперидол инструкция

Очень важно ознакомиться со всей информацией о том, что такое «Галоперидол», прежде чем начинать принимать это лекарство, иначе последствия от проведения неправильного лечения могут быть крайне плачевными. Итак, средство очень быстро всасывается организмом, а также обладает довольно высокой биодоступностью. Хорошо связывается с белками плазмы и концентрируется в крови уже по истечении нескольких часов. Однако наибольшее количество активных веществ способно концентрироваться именно в тканях. Продукты распада выводятся из организма с калом и мочи.

В каких случаях рекомендуется принимать

Препарат «Галоперидол» инструкция в первую очередь рекомендует использовать для лечения психических отклонений различного происхождения. Сюда можно отнести шизофрению различной этимологии, возникновение галлюцинаций, подергивания мышц шеи и лица, слабоумие, а также депрессивные состояния.

Кроме этого, препарат «Галоперидол» инструкция также рекомендует использовать и при сильных приступах икоты, тошноты и рвоты. Поэтому иногда данный медикамент назначается при проведении химического облучения, а также в случаях сильного заикания пациента или при наличии у него расстройств психосоматического характера.

Существуют ли противопоказания к применению

Препарат «Галоперидол» инструкция описывает как очень серьезное лекарственное средство. Поэтому использовать его без рекомендации врача запрещено. Обратите внимание, в каких случаях применять таблетки, а также раствор для инъекций нельзя:

- пациентам, страдающим непереносимостью лактозы, так как данный медикамент содержит большое количество молочного сахара;

галоперидол инструкция капли

- ни в коем случае средство нельзя принимать малышам, не достигшим трехлетнего возраста;

- также средство нельзя использовать тем пациентам, чья нервная система уже была угнетена различными лекарствами, имеющими токсичное воздействие на организм.

Под строгим контролем врача «Галоперидол» инструкция рекомендует использовать тем пациентам, которые страдают тяжелыми патологиями печени и почек, а также различными заболеваниями сердца и сосудов. Учтите: если не отнестись со всей ответственностью к данному противопоказанию, то можно нанести существенный вред своему здоровью.

«Галоперидол»: инструкция по применению

Таблетки, точно так же, как и раствор для инъекций, очень важно принимать, учитывая индивидуально подобранную дозировку. Только в этом случае лечение будет эффективным, а риск возникновения побочных эффектов минимальным.

В первую очередь дозировка активного вещества определяется от клинической картины каждого пациента. Однако чаще всего врачи рекомендуют вначале постепенно наращивать дозировку, а затем постепенно ее понижать. Более высокие дозы назначаются только в тех случаях, когда лечение в минимальных дозировках не дает положительного результата.

Лечение с помощью инъекций

При наличии у пациента психосоматических расстройств обычно препарат «Галоперидол» инструкция рекомендует применять в виде инъекций, предназначенных для внутривенного или внутримышечного введения. И в том и в другом случае средство используется по два раза в день, используя при этом 2-5 мг раствора. При этом каждую ампулку рекомендуется разводить очищенной водой для инъекций. На одну ампулку обычно приходится 10-15 мл жидкости. Учтите, ни в коем случае максимальная суточная дозировка не должна превышать 50-60 мл активного вещества. Сразу же после того, как средство окажет на психику человека успокоительное воздействие, дозировка должна быть понижена. При этом курс лечения должен составлять около двух-трех месяцев. Конечно, для маленьких деток, а также для пожилых людей дозировка должна быть снижена в несколько раз. После того как хороший лечебный эффект был достигнут, препарат «Галоперидол» нужно начать принимать в форме таблеток.

«Галоперидол» (таблетки): инструкция

Таблетки «Галоперидол» предназначены именно для применения вовнутрь. Каждую пилюлю нужно принимать за полчаса до приема пищи. Специалисты рекомендуют запивать данное лекарственное средство молоком, так как такая процедура положительно повлияет на слизистую пищеварительной системы.

галоперидол инструкция по применению таблетки

Минимальная суточная доза обычно составляет около двух-пяти миллиграмм активного вещества. Увеличивать дозировку нужно постепенно, внимательно следя за здоровьем пациента. Точно так же, как и с раствором для инъекций, максимальная суточная доза лекарства в таблетированной форме должна составлять не более 50-60 мг в сутки. Курс лечения обычно составляет около трех месяцев.

Препарат «Галоперидол» (капли) инструкция рекомендует использовать точно так же, до еды, как и таблетированную форму выпуска.

Возможно ли возникновения нежелательных реакций

Такой препарат, как «Галоперидол», является очень сильным лекарственным средством, оказывающим серьезное воздействие на человеческий организм. Поэтому довольно часто он может приводить к возникновению различных побочных эффектов. Рассмотрим, с какими явлениями можно столкнуться на фоне применения медикамента «Галоперидол».

Таблетки, инструкция по применению которых описана в этой статье, довольно часто приводят к возникновению различных негативных явлений со стороны центральной нервной системы. Довольно часто пациенты начинают жаловаться на сильные головные боли, бессонницу или, наоборот, повышенную сонливость, гипервозбудимость, утомляемость, а также депрессию. Нередко очень длительное применение таблеток, раствора или капель «Галоперидол» приводит к совершению пациентом неконтролируемых движений. Иногда применение лекарства приводит к возникновению эпилептических припадков.

галоперидол таблетки инструкция

В некоторых случаях препарат также оказывает на сердце, сосуды и легкие пациента. Артериальное давление может повышаться или понижаться, частота сердечных сокращений увеличиваться, а дыхание затрудняться.

Довольно часто у пациентов возникают проблемы с пищеварительной системой. Большая часть пациентов жаловалась на потерю аппетита на фоне лечения лекарством «Галоперидол». Также возникали случаи диареи, запора и чрезмерной сухости в ротовой полости.

В очень редких случаях у больных «Галоперидол» (что это за лекарство, указано в этой статье) приводило к поражению мочеполовой системы.

Возможные реакции организма в случае передозировки активного вещества

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, самостоятельно принимая лекарство «Галоперидол». Ведь, подобрав неправильную дозировку, вы можете нанести существенный вред вашему организму. При употреблении чрезмерно повышенных дозировок существует огромная вероятность возникновения нейролептических реакций. Повышение дозы не только увеличит риск возникновения таких эффектов, но и усилит их интенсивность. Чрезмерная передозировка может закончиться комой, или даже летальным исходом.

При передозировке очень важно вовремя провести симптоматическое лечение. Больному нужно провести промывание желудка, а также незамедлительно дать активированный уголь. Также нужно внутривенно ввести плазму крови. Такая процедура позволит улучшить кровообращение по всему телу. При необходимости производится вентиляция легких.

Важные указания

Препарат «Галоперидол», показания к применению которого описаны в этой статье, очень важно принимать правильно. Однако для комплексного лечения этого недостаточно. На фоне применения столь серьезного лекарства очень важно следить за состоянием своего здоровья. Каждый пациент должен регулярно делать электрокардиограмму, а также сдавать анализ на печеночные пробы.

При применении данного лекарства очень важно постепенно повышать дозировку и точно так же постепенно ее понижать. Только в этом случае лечение будет эффективным и безопасным. Учтите, средство способно вызвать синдром отмены.

Во время лечения с особой осторожностью нужно выполнять любую физическую работу, а также принимать тепловые ванны. Ведь препарат способен подавлять мозговые центры, отвечающие за терморегуляцию. Также очень осторожно нужно принимать данное средство с препаратами против простуды.

галоперидол показания к применению

Ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки на фоне лечения лекарством «Галоперидол». Также не садитесь за руль автомобиля и откажитесь от работы с тяжелыми механизмами. Активные компоненты лекарства затормаживают психомоторные реакции.

Применение детьми, а также беременными и кормящими женщинами

Препарат «Галоперидол», показания к применению которого описаны выше, строго запрещено принимать беременным и лактирующим женщинам. Также лекарство нельзя назначать деткам, не достигшим трехлетнего возраста. Если все же средство назначается детской категории населения, то его можно принимать только перорально, в форме таблеток, или капель.

Использование пожилыми пациентами

В пожилом возрасте такое лекарство рекомендуется принимать только под строгим наблюдением специалистов. Применение «Галоперидола» в этом случае должно быть назначено в минимальных дозировках. Количество активного вещества должно наращиваться очень плавно. Учтите: у данной категории населения увеличен риск возникновения побочных эффектов, поэтому принимать лекарство нужно с особой осторожностью, тщательно следя за всеми показателями здоровья.

Выводы

Еще раз хочется сказать о том, что препарат «Галоперидол» является очень сильным и опасным медикаментом, предназначенным как для перорального применения, так и для внутримышечного и внутривенного. Использовать его нужно только после того, как его назначит вам ваш лечащий врач. Самолечение может иметь крайне плачевные последствия, вплоть до летального исхода. Поэтому отнеситесь со всей ответственностью к своей жизни.

галоперидол капли

Начните заботиться о своем здоровье уже сегодня. Начните правильно питаться, займитесь спортом и ведите правильный образ жизни. Выполняя такие простые действия, вы сможете быть в отличной форме на долгие годы. Поэтому начните заботиться о себе прямо сейчас. И не забывайте, что ваше здоровье в ваших руках, только вы несете за себя полную ответственность. Берегите себя и будьте здоровы!