Как проявляется алкогольный психоз?

0
0

Нарушение психического состояния человека, возникшее в результате хронического злоупотребления алкоголем, называется алкогольным психозом. Он характерен для тех, кто пьет более пяти лет и имеет стойкие нарушения обменных процессов в организме.

Что такое алкогольный психоз?

Одной из наиболее часто встречающихся разновидностей психозов на почве алкоголизма, требующих срочной госпитализации больного, является алкогольный делирий (белая горячка). Она возникает в случае резкого прекращения употребления спиртного. Но нередко причиной возникновения делирия бывает и присоединение к алкоголизму соматических заболеваний или тяжелых травм, например переломов.

алкогольный психоз

Алкогольный психоз: симптомы

Одним из первых признаков появления отклонений в психическом состоянии алкоголика является нарушение сна ночью, вплоть до бессонницы, тремор рук и усиленная потливость. Больной становится суетливым, страдает быстрыми перепадами настроения, в то время как при похмельном синдроме он, напротив, однообразно подавлен или тревожен. Состояние ухудшается, как правило, к вечеру, в то время как днем больной может чувствовать себя совершенно здоровым и нормально выполнять свои обязанности на работе. Но с течением времени появляются зрительные иллюзии, затем галлюцинации и бред.

Алкогольный психоз: проявления галлюцинаций

Как правило, спектр того, что «видит» больной во время приступов галлюцинаций, довольно велик. Они могут быть как элементарными – просто цветовые пятна или вспышки света, так и более наполненными, сложными – насекомые (мухи, жучки), черти, змеи, умершие родственники или какие-либо крупные животные. Все это может восприниматься больным не только зрительно, но и на слух, запах и даже тактильно: пациенту кажется, что к нему прикасаются, и он смахивает, сбрасывает что-то с себя.

алкогольный психоз симптомы

Алкогольный психоз: бредовые расстройства

Перечисленное выше помогает объяснить и то состояние хаотичной дезорганизованной подвижности, в которой пребывает больной. Все двигательные реакции его соотносятся со сценарием бреда и настроением, в котором пребывает пациент. Например, при каких-либо устрашающих галлюцинациях он пытается обороняться, прячется, а в моменты благодушного состояния пассивен. Но чаще всего алкогольный психоз выражается бредом преследования. Если белую горячку не лечить, то она может затянуться до двух недель и дать осложнение в виде алкогольной энцефалопатии.

алкогольный психоз лечение

Алкогольный психоз: лечение

Подозрение на белую горячку требует немедленной госпитализации больного. Врачи проведут срочные мероприятия по очищению организма от токсинов и восстановлению водного и электролитного баланса. Для этого пациенту назначают мочегонные средства, растворы электролитов и энтеросорбенты. Наряду с этим проводится лечение соматических заболеваний, сопутствующих алкогольному психозу, и мероприятия по профилактике отека мозга. Симптомы психоза устраняются при помощи седативных препаратов, транквилизаторов и нейролептиков. Для улучшения кровообращения в мозге назначают ноотропные препараты и витаминные комплексы. Естественно, что точный выбор лекарственных средств зависит от состояния больного и формы его заболевания.