Банки Крыма: названия, история, особенности

0
0

На сегодняшний момент банки Крыма – это автономный финансово-экономический сегмент страны, который даже в некотором роде уникальный. Дело в том, что большинство финансовых организаций, которые тут работают, имеют региональное значение. Из-за многочисленных санкций такие гиганты как "Сбербанк", "Альфа" и другие прикрыли свои филиалы в этой курортной местности.

Вступление

Как оказалось, преимущественно все банки, работающие в Крыму, не имеют филиалов на материковой части России. Все они представляют собой замкнутую систему, которая действует только в рамках полуострова. В таком положении Крым оказался из-за многочисленных санкций, наложенных на него после присоединения к РФ. Углубляясь немного в историю, можно сказать, что после проведения референдума на территории полуострова прекратили свою работу все украинские банковские организации. Наряду с ними ушли и такие российские гиганты, как Сбербанк, "ВТБ" и "Альфа-банк".

Крым повяз в неразберихе. Людям нужно было оформлять карты, получать и отправлять переводы, вести свой бизнес. Но на руках у них не было даже паспортов, а вся финансово-экономическая структура рухнула в один день. Так стали зарождаться автономные банки, которые оказывали услуги населению в региональных масштабах.

банки Крыма

Список ныне действующих организаций

На данный момент в регионе Крым действует более 15 финансовых организаций. Некоторые из них настолько малы, что имеют по два-три филиала и сосредоточены в одном лишь городе. Но есть и весьма крупные и популярные банки в Крыму, клиентами которых стала большая часть населения республики. Поэтому давайте перечислим все действующие на данный момент финансовые организации этого региона, а ниже опишем более детально самые крупные из них.

  • "Генбанк".
  • РНКБ ("Российский национальный коммерческий банк").
  • "Севастопольский морской банк".
  • "Крайинвестбанк".
  • "Рублев".
  • "Россия".
  • "Таатта".
  • "Северный Кредит".
  • "Темпбанк".
  • К2.
  • ИС.
  • Тульский расчетный центр.
  • ВВБ.

Возможно, в некоторых курортных городах существуют дополнительные организации подобного типа. Но это список основных, которыми могут пользоваться и физические лица, и юридические.

Ну, а теперь мы рассмотрим так называемых крымских гигантов в сфере финансов, которые за короткий период своего существования смогли обзавестись миллионами клиентов.

"Российский национальный коммерческий банк"

Из всех банков Крыма РНКБ, пожалуй, стал наиболее популярным. Весь капитал этой организации на 100 процентов принадлежит Российской Федерации. В республике открыто более 180 филиалов по всем городам и населенным пунктам. Также у РНКБ имеются банкоматы и терминалы самообслуживания, которые размещаются даже в наиболее удаленных и малоизвестных точках полуострова. Деятельность этой организации направленна на максимальный контакт с клиентом, и неважно, юридическое это лицо или физическое. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг, любые транзакции в пределах Крыма осуществляются моментально. Также РНКБ играет важную роль в формировании новой системы экономики на полуострове.

банки Крыма РНКБ

"Генбанк"

Это название знакомо жителям некоторых регионов России, в том числе и столичным гражданам. "Генбанк" был основан в нашей стране в далеком 1993 году, но он не вырос до гигантских масштабов, а стал лишь вспомогательным звеном в бесконечной финансовой цепочке России. После вступления Крыма в РФ летом 2014 года на территории полуострова открылось первое отделение этой организации. Многие клиенты банка переживали, не затронут ли санкции их активов, но все прошло гладко. Ныне "Генбанк" является одним из немногих связующих звеньев между материковой частью страны и Крымом. Он также имеет большую клиентскую базу и обширный спектр услуг, качество которых всегда на высшем уровне.

банки работающие в Крыму

"Морской банк"

Еще в те времена, когда Крым являлся украинской автономией, на территории города Севастополя на конкретное юридическое лицо был зарегистрирован мелкий банк. С названием особо не мудрили – написали просто "Севастопольский Морской". В силу того, что этот город всегда имел свой особый статус, вне зависимости от государства, в рамках которого он функционирует, сохранил свои полномочия и банк. Ныне у этой финансовой организации имеются филиалы во всех крупных городах полуострова. Он работает с обширной клиентской базой, а также оказывает полный спектр финансовых услуг. Стать клиентом "Севастопольского морского банка" может любой житель Крыма.

альфа банк Крым

"Крайинвестбанк"

Еще одна организация, которая пережила референдум 2014 года. Более того, после вступления Крыма в Россию банк даже расширился, увеличился его капитал и спектр деятельности. "Крайинвестбанк" оказывает стандартный финансовый набор услуг населению, в его распоряжении имеются сотни банкоматов и терминалов по всему полуострову. Но самое главное – эта организация смогла открыть филиалы в Краснодарском крае и собрать там также несчетное количество клиентов. Ныне этот украинско-крымско-российский банк процветает и продолжает расширять свои активы.