Установка и принцип работы бойлера косвенного нагрева

0
0

Бойлерные котлы за последние годы получили широкое распространение в России. Отечественный потребитель высоко оценил удобство эксплуатации, функциональность и, безусловно, практическую пользу от водонагревателей такого типа. Особенно популярен бойлер косвенного нагрева, принцип работы которого предусматривает не только решение задач отопления, но и обеспечение ГВС. Такие агрегаты используют и в жилых загородных домах, и на дачах, где возникают проблемы с центральным водоснабжением.

бойлер косвенного нагрева принцип работы

Конструкция оборудования

Состав рабочих компонентов соответствует типовому устройству котельных нагревателей, но с некоторыми отличиями. Для начала стоит разобраться с тем, почему, собственно, такое оборудование реализует косвенный нагрев. Дело в том, что прямое повышение температуры воды требует больших энергоресурсов, что предполагает обязательное использование специальных нагревательных элементов (ТЭНов). Их применение оправдывает себя в случае постоянного обеспечения ГВС, но не в режиме периодического снабжения. Именно на промежуточный формат подачи горячей воды и рассчитан бойлер косвенного нагрева. Принцип работы предполагает использование не ТЭНов, а промежуточных теплоносителей в виде той же воды или антифриза. Под этот формат работы и затачивается конструкция, включающая в себя следующие элементы:

  • Металлический резервуар.
  • Трубчатый теплообменник.
  • Крышка электрического соединения.
  • Патрубки для подачи холодной и горячей воды.
  • Контрольно-управляющая оснастка.
  • Изоляционная оболочка.
  • Магниевый анод.
  • Кожух корпуса.

Некоторые модели также снабжаются и циркуляционными насосами, благодаря которым происходит постоянный проток воды под оптимальным давлением.

Принцип работы

установка и принцип работы бойлера косвенного нагрева

Процесс эксплуатации моделей с косвенным нагревом схож с общей функциональной конфигурацией водонакопителей. На первом этапе происходит прием воды из магистральных каналов водоснабжения. Здесь же подключается и отопительный контур посредством специального трубопровода. Но важно подчеркнуть разделение котла и бойлера косвенного нагрева. Принцип работы оборудования заключается в первичном обслуживании горячей среды, часть которой в дальнейшем передает энергию новым потокам через теплообменник.

Циркуляция теплоносителя, как уже говорилось, может поддерживаться встроенным насосом или отдельным узлом смесителей. Данная схема распределения устройств, поддерживающих нужное давление, рассчитывается еще на этапе проектирования инфраструктуры ГВС. К домашней системе водоснабжения бойлерный резервуар подключается через специальные патрубки горячей и холодной воды – «вход» и «выход». Параллельно этим контурам устраиваются линии отопления, которые обеспечивают работу радиаторов, конвекторов, напольного водяного обогрева и т. д.

Особенности работы агрегата в летнее время

бойлер косвенного нагрева устройство и принцип работы

Поскольку большинство бойлеров ориентируются на работу с поддержкой стороннего (центрального) источника отопления, то в теплое время могут возникать ограничения в эксплуатации такого оборудования. Исправить эту проблему можно двумя путями. Во-первых, изначально приобрести газовый бойлер. В данном случае топливное снабжение может быть полностью независимым, что обеспечит возможность полноценного использования оборудования круглый год. Второй вариант предполагает обеспечение котла мощным электрическим ТЭНом. Например, силового потенциала в 2200 Вт вполне хватит, чтобы обслуживать 50-литровый бойлер косвенного нагрева. Летом принцип работы водогрейного оборудования с электрическим ТЭНом будет отличаться лишь источником энергии – от розетки на 220 В. Сетевое энергоснабжение обойдется дороже, поэтому рассчитывать на регулярное использование бойлера в теплое время года лучше с поправкой на приоритет газового оборудования.

Рабочие характеристики

Как уже отмечалось, мощность определяет, с каким объемом резервуара сможет работать нагревательный элемент. Для моделей с косвенным нагревом будет достаточно диапазона 1500-3000 Вт. Домашние кухонные агрегаты можно выбирать и в сегменте до 1200 Вт. Главной же характеристикой будет именно объем бака. Начальный уровень составляет 20-30 л. Таким бойлером можно обслуживать конкретные хозяйственные процессы – на кухне или в санузле. Но для комплексного обеспечения водой большого частного дома агрегат должен иметь хотя бы 50 л.

К слову, по времени нагрева самыми эффективными считаются газовые бойлеры косвенного нагрева. Устройство и принцип работы таких агрегатов схож с оборудованием прямого нагрева – интегрированная горелка в постоянном режиме поддерживает температуру под контролем автоматики. Как показывает практика, комбинированные модели способны за 20-25 мин обеспечивать нагрев 300 л воды.

Тут же возникает и другой вопрос. Какой может быть максимальная температура? Средний уровень составляет 60-70 °С, но сегодня даже простейшие бытовые агрегаты способны быстро достигать и 95 °С.

газовый бойлер косвенного нагрева принцип работы

Разновидности бойлеров

По конструкции выделяют оборудование с настенной и напольной установкой. Первые обычно рассчитываются на использование на кухне – это компактные и маломощные модели, которые занимают мало места и легко управляются. Напольный бойлер может иметь крупный бак, высокую производительность и, соответственно, большие габариты.

Также различают одно- и двухконтурные модели. Первый вариант встречается чаще и рассчитывается только на водоснабжение. Двухконтурные агрегаты предусматривают и возможность организации параллельных контуров для отопления.

По типу источника энергии выделяют электрический и газовый бойлер косвенного нагрева, который может быть автономным и централизованным. Наиболее предпочтительны именно независимые установки, так как их можно использовать в случае аварий и прекращения подачи электричества с газом по магистральным сетям.

Установка бойлера

бойлер косвенного нагрева принцип работы летом

Монтаж осуществляется с помощью комплектных приспособлений. Если речь идет о настенном агрегате, то заранее просверливаются отверстия, через которые будет выполнен крепеж корпуса кронштейнами. Для напольных моделей предварительно монтируется несущая платформа. Далее при помощи фиксаторов стабилизируется положение конструкции. Имеет свои особенности установка и принцип работы бойлера косвенного нагрева электрического типа. Поскольку оборудование требует подключения к сети, то место размещения должно подбираться исходя из возможности прокладки кабеля от электрощита. Также следует изначально продумать заземление и установить предохранители.

Нюансы монтажа газовых агрегатов

Такие бойлеры можно устанавливать только в вертикальном положении – то есть настенным способом при помощи метизов. Следует исключить вероятность упора корпуса на участки, в которых будут проходить узлы соединения и линии водоснабжения.

Также учитываются требования пожарной безопасности. Дело в том, что принцип работы газового бойлера косвенного нагрева основывается на сгорании взрывоопасных смесей, поэтому и само помещение максимально защищается от возгораний. Баллоны, наполненные сжатым газом, должны храниться в отдельных помещениях. В свою очередь, бойлер устанавливается в удалении от электротехнического оборудования, других инженерных коммуникаций, мебели и легковоспламеняемых материалов.

Подключение оборудования

В зависимости от модели бойлера может использоваться одна из схем соединения с коммуникациями – электрическая или гидравлическая. Вторую конфигурацию специалисты считают наиболее надежной и производительной. Это схема на двух насосах, в соответствии с которой обеспечивается и нагрев воды, и коммуникационное обслуживание самого бака.

Если же выполняется типовое электрическое подключение бойлера косвенного нагрева к котлу, то в этом случае и для обеспечения работы накопителя, и для подачи водного ресурса может использоваться один канал. С помощью управляющего реле будет осуществляться переключение между режимами. Для введения в инфраструктуру газового бойлера используются гибкие шланги с регуляторами подачи топлива. Неподалеку от оборудования должен предусматриваться запорный кран, полностью перекрывающий газоснабжение.

подключение бойлера косвенного нагрева

Возможные ошибки при установке и подключении

При размещении агрегата пользователи часто руководствуются принципом максимального сохранения свободного пространства в ущерб рациональной организации соединения с центральным водоснабжением и котлом. Самое главное на этом этапе – выбрать оптимальную точку установки именно по критерию максимальной близости к смежным коммуникациям.

Часто встречаются и ошибки подключения бойлера косвенного нагрева к источнику холодной воды. Неправильным будет соединение, при котором вход обеспечивается снизу, а выход уже горячей воды – сверху. В этой конфигурации неизбежны высокие теплопотери, поэтому лучше использовать последовательное подключение холодной воды сверху, а выход теплоносителя организовать в нижней части контура.

Производители и цены

Сбалансированные по характеристикам и функциональные модели предлагает бельгийская фирма ACV. В ее ассортименте, в частности, можно найти конструкции с ТЭНами, предназначенные для использования в летнее время. К бюджетным моделям относятся бойлеры Gorenje, а высококачественная продукция Protherm и Vaillant успешно применяется в промышленности. Если нужен высокотехнологичный и долговечный котел с бойлером косвенного нагрева для домашнего использования, то стоит обращаться к производителям Nibe и Drazice. Что касается цен, то они в среднем сегменте варьируются от 20 до 30 тыс. руб. Премиальные двухконтурные установки доступны за 40-60 тыс.

газовый бойлер косвенного нагрева

Заключение

Водонакопительное оборудование обычно приобретают в случае частых перебоев центрального водоснабжения. Но для постоянного обеспечения ГВС нерационально использовать бойлер косвенного нагрева. Принцип работы агрегата строится на временной работе теплообменника. Или, по крайней мере, с длительной, но малоэффективной поддержкой установленной температуры. Такие модели оправдывают себя именно в качестве резервного источника горячей воды на случай аварии.

Если же требуется сезонное или постоянное водоснабжение частного дома, то стоит обращаться к бойлерам проточного типа. У них более высокая мощность и широкий спектр средств управления рабочим процессом.