Как пользоваться QR-кодом: назначение и необходимые программы

0
0

Еще пару-тройку лет назад лишь незначительное количество людей знало о том, что означают и для чего нужны небольшие черно-белые квадратики. Это какой-то странный и непонятный штрихкод, размещенный на упаковках разных товаров. Сейчас же наблюдается усиленный рост взаимодействия QR-кодов и мобильных гаджетов.

Что такое QR-код и его предназначение

QR-код (другое название - «двумерный штрихкод») - это усовершенствованная версия «младшего» брата - линейного штрихкода. В него можно поместить гораздо больше информации, чем в привычный одномерный. Например, в линейный можно зашифровать до 30 символов, а в двумерный - до нескольких тысяч.

qr код как пользоваться

Как пользоваться qr кодом? На самом деле, несложно - достаточно скачать на смартфон подходящее приложение. Или иметь в наличии специальный сканер. Сейчас QR-коды - это своеобразный мостик от мобильного телефона к ресурсам. Это популярное явление, предназначенное для экономии времени: получил информацию сразу после сканирования.

Обычно кодируют следующие сведения: контакты (визитки, адреса, телефоны), гео-расположение, интернет-адреса, электронную почту, ежемесячные квитанции об оплате.

Виды штриховых кодов

Укрупненно выделяют два наиболее популярных формата - линейный и двумерный штриховой код. Линейный расшифровывается в одной плоскости, а двумерный - в двух (горизонтальной и вертикальной).

В свою очередь, среди двумерных выделяют подтипы:

  • MaxiCode.
  • Datamatrix.
  • Microsoft Tag.
  • QR.
  • Aztec.
  • PDF417.

Каждый из них разрабатывался отдельно, в разных странах и в разное время. Технологии формирования двумерных штриховых кодов делятся на матричные (информацию упаковывают по вертикали) и многоуровневые (линейные коды ставятся друг на друга).

Как считать QR-код?

Ответ на вопрос о том, как пользоваться QR-кодом, уже озвучивался выше несколько раз. Такие шифры считываются сканером. Но вовсе необязательно для этого покупать специальный анализатор штрих-кодов. Для личного пользования достаточно скачать специальное приложение на смартфон. На выбор предлагается ряд похожих программ.

Например, для iPhone это следующие софты: QR Scanner, Red Laser, QR App, i-Nigma. Эти программы немного отличаются функционалом, у кого-то он более расширенный (i-Nigma), у кого-то проще (QR Scanner). Кроме того, в iPhone штрих-код можно просканировать камерой.

Как пользоваться на Android QR-кодом? Для этой операционной системы также существует целый ряд приложений, различающихся функционалом.

как пользоваться qr кодом на android

Среди наиболее популярных, пользователи отмечают: QR Reader, NeoReader, QuickMark, QR Droid и многие другие. Каждая из них отлично подойдет. Нужно только выбрать наиболее подходящую для себя. QuickMark и NeoReader имеют более расширеные возможности, а QR Reader - попроще.

Появление в жизни двумерных штрихкодов в некоторых случаях значительно упрощает жизнь современного человека.