Что такое QR-код, и как им пользоваться?

0
0

На этикетках большинства товаров можно встретить пестрые черно-белые квадратики. «Какая-то очередная заумная маркировка» – скажут многие, не обратив на это внимания. Но на деле все намного проще и полезней. Эта картинка носит название QR-код. Что такое QR-код, и как им пользоваться, рассказано в этой статье.

Что такое QR-код

Что представляет собой QR-код?

QR-код был введен в 1994 году в Японии для учета товаров. Инновация оказалась более чем удачным проектом и довольно быстро вышла за пределы страны, начав использоваться в других сферах, где могла быть полезна. Все же, что такое QR-код с технической точки зрения?

Картинка представляет собой блок зашифрованной текстовой информации. Является двумерной реализацией штрихкода, но в отличие от него, может вместить в себе на несколько порядков больше информации. Всего существует 40 версий QR-кода, каждая из которых отличается размерностью матрицы – от 21 до 177 модулей ширины по стороне, плюс 4 модуля ширины свободного поля вокруг картинки, для повышения четкости отображения на любом фоне.

Кроме обычного полноформатного, можно встретить микро-QR-код. От традиционного рисунка отличается лишь размерностью. Может содержать 11, 13, 15 или 17 модулей ширины, плюс 2 модуля белого поля вокруг кода. Максимальное количество зашифрованных цифр – не более 35. Создать QR-код такого типа можно обычными генераторами. Принципиального отличия в шифровании либо считывании нет.

QR-код сканер

Преимущества перед другими подобными системами

Основные преимущества QR-кода перед обычным штрихкодом:

  • Увеличенный максимальный объем хранимой информации.
  • Тип данных. Возможность записывать буквы и специальные символы.
  • Упрощена система считывания и скорость процесса.
  • Более практичный размер.

В теории возможно создать код не только текстовой информации, но и любой другой битовой последовательности, например, картинки. Из-за высокой сложности и сравнительно малой размерности массива, такая технология не используется.

Процедура создания

Алгоритм шифрования кода довольно сложен, но несмотря на это, все генераторы в считанные секунды способны создать любой QR-код. Что такое алгоритмы и их принцип работы – это тема для отдельной статьи, поэтому останавливаться на них сейчас нецелесообразно. Некоторые программы способны генерировать коды под определенные потребности. Участки готовой картинки содержат что-то подобное мета-тегам, которые указывают сканеру на их принадлежность к конкретному классу. Так, современные смартфоны могут распознать в QR-коде телефон, электронный адрес, ссылку на сайт и страницы в соцсетях.

Поскольку размер закодированной информации все же ограничен, можно встретить цепочки QR-кодов, в которых каждый последующий содержит в себе информацию, дополняющую предыдущий. Стоит отметить, что использование подобных схем крайне нерационально, поскольку размещение одной ссылки внутри QR-кода на ресурс со всей необходимой информацией является более практичным решением.

Системы распознавания и генерирования, структура

Для того чтобы сканировать QR-код, существует огромное количество программ под различные устройства и платформы. Практически все они бесплатные и предоставлены в свободном доступе. Алгоритмы считывания и генерации давно известны, поэтому любой сайт или программа способны выдать правильный результат.

В теории, устройство с любой камерой способно распознать графический код, текстовую информацию, картинку и подобное. Важно лишь наличие необходимого ПО. В процессе считывания очень важным элементом QR-кода выступают поисковые узоры. Это большие черные квадраты в углах и области вокруг них. Работают они как направляющие и помогают сканеру QR-кода не запутаться среди разнообразия точек, а также определить положение кода в зоне видимости сканера.

Сканировать QR-код

Каждый желающий способен сгенерировать свой QR-код, сохранив в нем любую информацию. Это могут быть ссылки, номер телефона, маленький рассказ, какая-нибудь инструкция и т. д. К счастью, найти генератор QR-кода также не проблема. Обычно это те же ресурсы, которые могут его отсканировать. Для создания собственного кода достаточно всего лишь предоставить программе текст, который следует зашифровать.

Различные уровни коррекции ошибок дают возможность проводить манипуляции с уже готовым изображением с целью, например, стилизации его под определенные потребности. Готовый QR-код можно изменить в цвете или добавить логотип прямо в центр, и он все равно останется рабочим. Это будет полезно, если вы намерены добавить подобный «высокотехнологичный рисунок», скажем, на обложку вашего сайта.

Создать QR-код

Помощь QR-кода в сфере продаж

Эта система распознавания вошла в активное использование сравнительно недавно, но оказалась достаточно эффективной для множества целей, в том числе – для использования в сферах продаж. QR-коды можно увидеть практически на всех электронных товарах. Обычно в них зашифрована ссылка на сайт производителя или конкретный раздел с документацией о данном товаре.

В технически развитых странах QR-код активно используют для:

  • Совершения моментальных покупок в крупных торговых сетях.
  • Приобретения билетов.
  • Оплаты счета в ресторанах/кафе/отелях и других заведениях.
  • Бесконтактного снятия денег в банкоматах.

Риски в проведении таких операций не больше, чем передача персональных данных в общественных сетях, а значит, системы, включающие QR-код, можно считать хорошо защищенными.

Другие возможности

Технология кодирования информации по принципу QR полезна не только в банковском деле, но и социальной сфере. Использование информационных табличек с QR-кодом вместо даты и краткого описания под популярными монументами – обычное дело. Достаточно просто считать QR-код со ссылкой внутри и получить полную информацию об объекте. Такая система успешно используется в музеях, галереях, на популярных туристических маршрутах.

QR-код часто фигурирует в важных документах, поскольку способен в нескольких строчках уместить всю необходимую информацию либо ссылки на электронные подписи или персональные идентификаторы. На чеках с помощью данной технологии часто распространяют информацию о проводимых акциях, бонусах и персональных скидках. Процессы аутентификации и подтверждение действий намного проще выполнить, просто отсканировав код.

Считать QR-код

Недостатки технологии

Согласно статистике, больше половины населения планеты все еще не используют смартфоны, а это значит, что расшифровать его самостоятельно они не способны. Также далеко не все прошивки содержат в себе встроенный сканер и без установки стороннего ПО они не способны разобрать, что такое QR-код, а что – обычная картинка.

В отличие от ссылок либо обычных штрихкодов, QR-код не дублируется в понятном для человека виде. Невозможно запомнить или расшифровать закодированную информацию при отсутствии специального оборудования.