Что такое префикс: правило и разряды

0
0

Обучаясь в школе, дети узнают, что такое префикс. О том, что обозначает это понятие и на какие группы подразделяется, узнаем далее в нашей статье.

Что такое префикс в русском языке

что такое префикс

Мы привыкли к более упрощенному названию этого понятия – приставка. Префикс – это латинское название морфемы, которая стоит перед корнем. Она является довольно продуктивной, помогая образовывать новые слова. К примеру, слово "красивый" приобретает совершенно другой оттенок с приставкой «не» - "некрасивый". А слово "успешный" легко переделывается в антоним "безуспешный" с помощью морфемы «без». Таким образом, мы делаем вывод, что приставка не только создает новые понятия, но и придает оттенок уже существующим.

Есть случаи, когда без префикса слово употреблять категорически нельзя. Все мы знаем, что правильно говорить "класть", а "ложить" нельзя ни в коем случае! А прибавив приставку к этому слову, мы получаем целое лексическое гнездо: ПОложить, ПРИложить, Уложить. Это исторически сложившееся явление, которое влияет на современную систему морфемики.

Недостаточно знать, что такое префикс. Необходимо и понимать, для чего он нужен. Помимо словообразования, он помогает придать словам необходимое значение.

Рассмотрим префикс «за». Он может обозначать:

  • законченность действия: загонять, завершить;
  • попутное действие: забежать, зайти;
  • начало: затанцевать, закричать.

Нужно быть внимательным при образовании новых слов с помощью приставок, чтобы получить необходимое значение.

Группы префиксов

Чтобы лучше понять, что такое префикс, выясним, на какие разряды принято их делить.

что такое префикс в русском языке правило

Самая многочисленная группа – неизменяемые приставки. Они образуют новые слова, при этом не изменяясь ни при каких обстоятельствах. Этот разряд считается самым беспроблемным в грамматическом плане, не нужно думать, как их писать и вспоминать правила. Например: Ускакать, НАговорить, Вбежать.

Следующий разряд – приставки, оканчивающиеся на согласные "З" или "С". Их правописание зависит от буквы, которая идет после. Если гласная или согласная звонкая, то пишем "З": БЕЗоговорочный, ВЗбирается. В случае, когда глухая согласная – «С»: ИСходный, РАСсказать.

Частая ошибка, возникающая у ребят, которые изучают, что такое префикс, – неправильное написание неизменяемой приставки «С». Они путают ее с разрядом на "З" и "С" и могут написать с ошибкой, если после нее идет звонкая гласная (например, Зделать вместо Сделать).

Третья группа и, пожалуй, самая сложная: ПРЕ и ПРИ. Они имеют очень много исключений, которые необходимо запоминать. Часто "ПРИ" пишем тогда, когда есть значение близости (приморский), присоединения (приколотить), законченности (прискакать). "ПРЕ" употребляется в том случае, когда усиливается тот или иной признак: ПРЕзабавный (очень).

что такое префикс в русском языке

Итог

Теперь у вас не возникнет вопроса о том, что такое префикс в русском языке. Правило гласит, что это морфема, которая всегда стоит в начале слова перед корнем. Разнообразие приставок в русском языке позволяет образовывать огромное количество новых слов для передачи разных оттенков смысла.