LED-телевизоры Haier: отзывы, характеристики, виды и особенности

0
0

В рамках этого обзора будет рассмотрен модельный ряд телевизоров Haier. Отзывы владельцев таких устройств, их технические спецификации и универсальный порядок настройки будут приведены в дальнейшем. В первую очередь будет рассмотрена модель LE32F1000T с наиболее «скромными» характеристиками. Затем будет уделено внимание и более улучшенным решениям: LE40U5000TF и LE42K5500TF.

haier телевизор отзывы

Краткая справка о компании

Бренд Haier был официально представлен в 1983 году. Изначально компания планировала заняться разработкой недорогих, но при этом достаточно качественных и функциональных изделий бытовой техники. Более чем за тридцать лет динамического развития этот бренд перестал быть региональным, сегодня его уже можно встретить практически во всех концах земного шара. На отечественном же рынке этот производитель дебютировал в 2007 году. С этого момента можно часто встретить на наших прилавках телевизоры Haier. Отзывы владельцев характеризуют его как достаточно качественное решение с доступной стоимостью и отменной функциональностью.

Позиционирование продукции

К сегменту решений начального или же среднего уровня на текущий момент относится любой современный телевизор Haier. Отзывы не выделяют в модельном ряду данного производителя премиальных флагманских устройств. И в этом нет ничего удивительного. Для того чтобы такие мультимедийные центры присутствовали в номенклатуре производителя, необходимо наличие собственных специализированных лабораторий. У компании Haier их нет, а при разработке новых телевизионных устройств используются сторонние наработки. Герои же данного материала относятся к сегменту решений среднего ценового диапазона, потому у них соответствующие технические спецификации.

телевизор led haier 40 отзывы

Телевизор LE32F1000T

Достаточно неплохим соотношением цены и параметров может похвастаться наиболее доступный из рассматриваемых телевизоров - Haier LE32F1000T. Отзывы владельцев акцентируют внимание лишь только на одном его существенном минусе – это формат выводимой картинки, который соответствует уровню качества HD. То есть разрешение изображения в этом случае не может превышать 1366 х 768. С учетом того, что на дворе уже 2017 год, такого формата картинки может быть уже и недостаточно.

Диагональ экрана у этого мультимедийного центра составляет 32”, а тип используемой матрицы – LED TV. Соотношение сторон изображения типично для большинства аналогичных телевизионных устройств и составляет 16:9. Яркость экрана ограничена значением 220 кд/м2, а время отклика по техническим параметрам не превышает 6,5 мс.

В состав акустики входит две скрытых колонки с номинальной мощностью по 8 Вт. В сумме это позволяет получить максимум 16 Вт звукового сопровождения. При желании можно улучшить качество звука. Для этого лишь достаточно подключить внешнюю стереосистему к одному из портов 3,5 мм, SPDIF или же беспроводному передатчику Bluetooth.

телевизор haier le40u5000tf отзывы

Телевизионное устройство LE40U5000TF

В сравнении с предыдущим решением, качество картинки будет значительно лучше у телевизора Haier LE40U5000TF. Отзывы выделяют увеличенный экран до 40” и увеличенное до стандарта FullHD разрешение картинки. Тип используемой матрицы - Direct LED. Последнее в численном выражении равно 1920 х 1080. Частота обновления кадров зафиксирована на значении 60Гц. Яркость в наиболее интенсивном режиме может достигать 250 кд/м2. Контрастность экрана этого мультимедийного решения составляет 4000:1. Определенные нарекания вызывают углу обзора этого устройства, которые ограничены значением 1500. То есть при более высоких углах обзора будет происходить искажение картинки.

Как и у остальных героев данного обзорного материала, номинальная мощность интегрированной акустической подсистемы составляет 16 Вт. В ее состав входит две отдельные колонки во внутреннем исполнении. Максимальная звуковая мощность каждой из них составляет 8 Вт. Отдельно необходимо наличие технологии объемного звучания. Она активируется в настройках мультимедийного центра. За счет этой достаточно простой манипуляции можно значительно улучшить качество звукового сопровождения телепрограмм.

Основной недостаток – это «урезанная» операционная система в LED-телевизоре Haier LE40U5000TF. Отзывы 40-дюймовую диагональ с разрешением FullHD относят к преимуществам устройства. Но именно системный софт не позволяет максимально раскрыть возможности такого мультимедийного центра.

led телевизор haier le40u5000tf отзывы

Мультимедийный центр среднего уровня LE42K5500TF

Значительно лучше технические спецификации у телевизора Haier LE42K5500TF. Отзывы выделяют увеличенную до 42 дюймов диагональ экрана, а также улучшенное до формата FullHD разрешение выводимой картинки. Тип используемой в этом решении матрицы - Direct LED, а соотношение сторон экрана стандартное – 16:9. Частота обновления изображения фиксированная и составляет 50 Гц. Яркость экрана в процессе функционирования может достигать 280 кд/м2, а его контрастность- 4000:1. Углы обзора ограничены значениями 1600 по горизонтали и 1500 по вертикали. Как результат, при просмотре телепередач с крайних положений может происходить искажение картинки. В остальном же качество изображения достаточно хорошее и лишенное каких-либо существенных недостатков.

Акустическая подсистема у этого телевизора функционирует в режиме стерео. В режиме наибольшей громкости она способна выдать 16 Вт звуковой мощности. Поскольку количество колонок равно 2, то мощность каждой из них составляет 8 Вт в аналогичном режиме. При необходимости звуковое сопровождение можно улучшить. Все необходимое для этого с позиции коммуникаций в этом мультимедийном центре есть.

Коммуникации, тюнер

Наиболее скромные характеристики встроенного тюнера и минимальный коммуникационный набор у устройства с длиной диагонали экрана 40” - телевизора Haier LE40U5000TF. Отзывы на этих двух недостатках зачастую акцентируют внимание. Кроме приема стандартного аналогового сигнала, он также может отображать цифровое эфирное телевиденье DVB-Т/Т2 и обычное кабельное DVB-C. Существенным недостатком в этом случае является отсутствие поддержки форматов DVB-C2 (обновленная версия кабельного телевидения) и DVB-S/S2 (спутниковое вещание). Коммуникационный его перечень включает:

  • 2 цифровых порта HDMI (эти разъемы позволяют подключить миникомпьютер, спутниковый ресивер, цифровой тюнер, ЭВМ и даже DVD-проигрыватель).
  • 1 универсальный порт формата USB (он используется при взаимодействии с различными накопителями и для питания мини-компьютера).
  • 1 разъем VGA для получения аналогового сигнала с выхода графического ускорителя персонального компьютера.
  • 1 слот CI для установки аппаратного декодера.
  • 1 унифицированный антенный вход для приема телесигнала.

Возможности встроенного тюнера в LE32F1000T идентичны. Он тоже способен принимать телепередачи в форматах аналогового вещания, цифрового DVB-T/T2 и кабельного DVB-С. А коммуникационный список данной модели телевизора изменяется следующим образом:

  1. Количество гнезд HDMI увеличивается с 2 до 3, а USB – c 1 до 2.
  2. Добавляется разъем SCART, который используется для получения телесигнала с устаревших на текущий момент моделей спутниковых ресиверов.
  3. Также есть порт в исполнении RJ-45, который позволяет напрямую подключать к вычислительной сети мультимедийный центр.
  4. Еще один важный способ подключения – это Wi-Fi. Он является альтернативой предыдущему способу подключения, но в этом случае информация передается уже беспроводным способом.

У самой старшей модели LE42K5500TF спецификации тюнера и набор коммуникационных портов идентичны LE32F1000T.

телевизор haier 40 le40u5000tf отзывы

Программные особенности

Как правило, с расширенной программной оболочкой идет практически любой с диагональю от 40” LED-телевизор Haier. Отзывы при этом акцентируют внимание на модели LE40U5000TF. Хоть у нее диагональ экрана, как было отмечено ранее, равна 40”, но вот операционная система в этом случае «урезанная» и не поддерживает функцию Smart TV. При необходимости эту опцию можно активировать путем установки внешнего мини-компьютера.

В свою очередь, модель LE32F1000T с меньшей диагональю 32” имеет уже расширенную операционную систему на базе «Андроида», у нее в полном объеме реализована поддержка опции Smart TV. Все это в сумме увеличивает функциональность такого устройства.

Ну и старшая модель мультимедийного центра, которая рассматривается в рамках этого обзора, тоже получила специализированную аналогичную операционную систему и поддерживает Smart TV. При этом системный софт у нее тот же самый – ОС «Андроид».

телевизор led haier 40 le40u5000tf отзывы

Универсальный порядок настройки

Из таких основных этапов состоит настройка подобных телевизионных устройств:

  1. Извлечение из коробки. Сборка устройства.
  2. Установка и проводное подключение.
  3. Включение и автоматический поиск всех доступных телевизионных программ. Сохранение всех каналов. Если в мультимедийном устройстве нет поддержки Smart TV, то настройка окончена. То есть один из героев этого обзора уже настроен, а именно 40” LED-телевизор Haier. Отзывы при этом указывают на максимально простой уровень выполнения такой операции настройки.
  4. Установка сетевого подключения и задание его параметров.
  5. Создание новой учетной записи в магазине приложений.
  6. Инсталляция всех необходимых прикладных утилит.
  7. Сохранение всех внесенных изменений.

Отзывы. Стоимость устройств

Наилучшим соотношением характеристик и программного обеспечения может похвастаться LE42K5500TF. Но у него наибольшая диагональ и лучшее разрешение изображения, и даже частота обновления кадров максимальная. Также в него прошита продвинутая операционная система и возможна установка дополнительных прикладных программ развлекательного плана. Единственный минус этого решения – высокая стоимость, которая составляет 24 000 рублей.

На ступеньку ниже при сравнении технических характеристик опускается мультимедийный центр модели LE32F1000T. У него уменьшена диагональ и понижено разрешение. В итоге качество картинки незначительно ухудшается. Но и цена в этом случае понижается до 12 000 рублей.

Ну и самые «скромные» характеристики у LED-телевизора Haier LE40U5000TF. Отзывы выделяют отсутствие специальной операционной системы и невозможность дополнительной установки прикладных программ. Но при этом качество картинки в этом случае значительно лучше, чем у LE32F1000T. Также у этого решения диагональ увеличена. В итоге это приводит к тому, что цена такого устройства возрастает до 18 000 рублей.

haier le32f1000t телевизор отзывы

Заключение

В данном обзоре рассмотрены некоторые модели телевизоров Haier. Отзывы о них, технические спецификации и порядок настройки тоже детально расписаны. Также указаны важные особенности системного прикладного софта. Все это позволит потенциальному покупателю выбрать именно то решение, которое максимально подходит к его требованиям.